Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Neko-san писал(а):сколько проживут ин-1 ??? кто уже собрал на них что нить - отзовитесь"!
В любом случае, эти лампы дешевые и доступные. По крайней мере у нас на Митино часто попадаются, я даже набрал зачем-то. Так что срок службы не должен сильно волновать. Тут, в этой ветке, писали, но уже сложно найти. Что-то писали про пару лет службы.

Особенно интересен вариант с тонкой сеточкой, ну и светятся они красивым оранжевым светом, без синего, как другие ИНки.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Apparatchik писал(а):
Apparatchik писал(а): Прошивка есть, даже с плавной сменой цифр
Вложил проект для протеуса и прошивку
Добавил дату
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 00:15:36
Откуда: Москва.

Сообщение Stoun71 »

Прошу помощи сообщества! :)
Собрал данную схему. Питание 5в через БП и 180 из сети 220 через полупериодный выпрямитель (резистор+диод). Ключи сделал по схеме Rokla, только вместо КТ605 АМ поставил MPSA42. При запуске на индикаторах горят нули. Через минуту зажигаются все девятки вполнакала, а нули не гаснут. При поднятии напряжения до 6в нули начинают мигать по очереди с частотой 1Гц. :kill: Все микросхемы менял, монтаж весь проверен. Кто подскажет, в чем проблема? :(
Схема (DD3 к561тм3):
Вложения
схема часов.pdf
(49.75 КБ) 394 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Ну судя по показаниям моего хрустального шара, у вас короткое замыкание где-то между старшим и младшим разрядом на пути ИЕ13-триггер-ИД1. Далее, не помню, имеет ли значение, что ТМ3 является защелкой, а не триггером. И еще, возможно, у вас ошибка в анодных ключах. Для более конкретной помощи, требуется более конкретное описание проблемы, чем "у меня что-то не работает".
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

проблема в мпса скорей всего, ключи открыты, надо подбирать резаки.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 00:15:36
Откуда: Москва.

Сообщение Stoun71 »

То uldemir: Когда меня в сервисе клиент спрашивает, почему у него на телефоне "табло бегает" или "телефон со мной не говорит", я тоже за хрустальным шаром тянусь. Так что я вас прекрасно понимаю! :)))
А если по делу, то замыканий нигде на плате нет, микры рабочие. Проблему вроде описал вменяемо. Собирал эту схему:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=403382#p403382
Просто это первая моя схема на динамике, в принципе работы коей я пока еще не до конца разобрался.
А вот предположение SPY насчет номиналов резюков надо проверить. Пошел смотреть даташит на MPSA. :tea:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

SLvik писал(а):
Очередной вопрос-предложение-просьба. (часы с 300-й страницы).


кнопки подсветки.

развожу плату. чтобы не ставить 2 кнопки, сделать управление одной.
1). длинное нажатие- ON/OFF
2). короткое нажатие - переключение авто или ручной режимы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Удобнее некуда.
Могу увеличить время выключения.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Ну ответ тоже вменяемый. Если у вас спустя минуту зажигается не 00:01, а 00:09 - то явно на дешифратор идет код вместо 0001 -> 1001 (при условии, как вы утверждаете, монтаж абсолютно верный и нет такой тривиальной плюхи, как выход "1" дешифратора подключен к катоду "9"). В каком месте это преобразование происходит точнее назвать не могу без дополнительной информации. Далее, то что у вас "светит "0" и в пол-накала "9"" - явно не работают пофазно анодные ключи. Вы бы полную схему привели. Возможно, применив "другие ключи" вы не учли, что одни включаются при лог.1, а другие при лог.0. Поэтому тут телепатическим методом трудно назвать проблему. Если же здесь нет ошибки, возможно, опять же ошибки монтажа. Увы, я не шерлокхолмс и из данной информации могу сделать только такие выводы, всё остальное может быть только домыслами.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 00:15:36
Откуда: Москва.

Сообщение Stoun71 »

То uldemir: пересмотрел вчера еще раз и монтах и схему-все в порядке. Единственное, на что грешу- ключи не работают должным образом, тк из схемы Rokla перед ключами убрал К561ЛН2. Бум пересматривать схему ключей. :sleep: А полная схема есть по ссылке: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=403382#p403382 только вместо оптопар стоят ключи из схемы Rokla:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=27856#p27856
Вложения
Clock.jpg
(118.55 КБ) 809 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Stoun71 писал(а):тк из схемы Rokla перед ключами убрал К561ЛН2
Ну, вероятно, это и есть ошибка. В пилоте анод активизируется лог.1 на выходе ИЕ18. А ключи в схеме Rokl-а, наоборот, лог.1 деактивирует.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

SLvik писал(а):Удобнее некуда.
Могу увеличить время выключения.
:)
и дребезг...

(ну никак не получается пока избавится от второй кнопки.. :( :)) )

нехотите сами Ваше право. :beer:

давайте я напишу на ассемблере блок кода для кнопки вы добавте к своей программе.
(чтобы не лепить ещё один процессор)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

В чём дребезг заключается?
Почему у меня его нет?
Скачайте последнюю прошивку, мож у вас старая.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Кстати, забыл написать, я добавил к своему проекту опцию "Мигание секунд".
Для тех кто будет использовать лампы вместо секундных точек.
Вот описание:
Для тех кто делает свою плату для удобства монтажа ламп.
Эти прошивки для того чтобы поставить разные лампы в часы, минуты (Вместе) и в секунды.
А так-же назначает последовательность включения анодов ламп (Выводы 8...13 контроллера).
Теперь вы сами можете переназначать цифры под свой монтаж на часы, минуты и на секунды отдельно.
Когда будете рисовать плату не изменяйте только выходы точек (14 и 15 выводы BU2090).
Аноды тоже как угодно подключайте к контроллеру (Выводы 8...13).
Катоды как удобно, но параллельно на всех лампах.
Лампы часов, минут и лампы секунд можно соединить как удобно, но параллельно,
чтобы катоды в часах и минутах совпадали и секундные катоды совпадали, а между ними неважно.
К BU2090 подключайте как удобно (Кроме точек).
Ещё добавлен включаемый спец. эффект мигания секундных ламп.
При этом бегающая точка отключается за ненадобностью.

Процесс:
Замкните вход DS18b20 на землю (Это будет кнопка) и включите часы.
Загорится любая цифра в любом месте и цифра начнёт перемещаться в любое место.
Вы замыкаете перемычку когда цифра появляется на 1м месте, потом на 2м и т.д. до 6го.
После чего переходим к назначению цифр.
Потом загорится только первая часовая цифра в часах.
Отпустите замкнутую ножку и цифры пойдут в хаотическом порядке.
Вам надо замыкать ножку когда появляются нужные цифры начиная с 0ля и до 9ки на любом кругу.
Уже выбранные цифры будут исчезать.
Дойдя до 9ки часов загорится секудный разряд и вы повторите процесс для секундных ламп.
Дойдя до 9ки секунд переходим к разрешению мигаия секунд.
В едегицах часов начинает мигать по очереди "0" и "1"
Если мигания не нужно замыкаем перемычку на 0ле.
Если нужно замыкаем на 1це.
После чего часы перейдут в рабочий режим.

Прошивка на дисплей с транзисторами:
FL-dis_6x14_v27.HEX

Прошивка на одной BU2090:
FL-di_6x14_v27a.HEX
Последний раз редактировалось SLvik Вс фев 05, 2012 15:47:08, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

SLvik писал(а):В чём дребезг заключается?
Почему у меня его нет?
Скачайте последнюю прошивку, мож у вас старая.
:)
прошита точно старая. попробую перепрошить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

вроде как нарисовал схему часов SLvik-300 в DipTrace.

кто бы посмотрел наличие ошибок. :beer:
завтра начну потихоньку разводку.
Вложения
slvik-1.rar
(24.93 КБ) 427 скачиваний
Последний раз редактировалось mss_ja Вс фев 05, 2012 18:37:10, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Увидел одну ошибку.
В светодиодном блоке.
Э-К ключей перепутаны и вместо 5в соединены на землю.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

SLvik писал(а):Увидел одну ошибку.
В светодиодном блоке.
Э-К ключей перепутаны и вместо 5в соединены на землю.
:)
согласен :beer: . эт я механически.
у Вас на схеме диоды в эмитере
я переносил в колектор (питание от 12v) и просчёлкал :oops:

исправил.
Вложения
slvik-1.rar
(24.93 КБ) 410 скачиваний
Последний раз редактировалось mss_ja Вс фев 05, 2012 19:42:03, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

прошу помощи или подсказки.
вот такая вот штука:
http://www.ebay.com/itm/IN-18-IN-4-NIXI ... 242wt_1037
в чем может быть хитрость,что без использования каких-либо микрух 10-ю ключами производится управление по 8-и линиям,часть из которых питание и общий.?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»