FreshMan писал(а):есть осцик С1-67
а как насчет защиты, резисторного делителя?
FreshMan писал(а):есть осцик С1-67
Кабели осциллографа
Кабель прямого типа является коаксиальным кабелем с двумя выводами, которые обычно имеют концевую заделку посредством зажимов типа «крокодил» для подключения к схеме. В этом кабеле могут использоваться также щуповые наконечники вместо двух зажимов типа «крокодил». В любом случае данный кабель подводит сигнал, который должен воспроизводиться на экране, напрямую (без ослабления) к осциллографу.
С аттенюаторным типом соединителя также используется коаксиальный кабель, но в общем случае применяется щуп вместо зажимов типа «крокодил». Узел щупа содержит последовательный резистор с большим сопротивлением, которое вместе с полным входным сопротивлением осциллографа формирует делитель напряжения. Таким образом, данный щуп и кабель выполняют ослабление (аттенюацию) сигнала в 10 раз.
Преимуществом такого кабеля является то, что он создает меньшую емкостную нагрузку для схем высокой частоты, позволяя визуализировать высокочастотные сигналы и сложные формы сигнала. Тем не менее, взамен имеет место потеря амплитуды сигнала, которая может обычно компенсироваться увеличением усиления осциллографа. Чтобы получить корректное измерение амплитуды сигнала, настройка осциллографа умножается на 10. Такие щупы называются щупами Х10.


Av4arik писал(а):светодиоды питаются током а не напряжением... Есть напряжение, выше которого светодиод загорается. Так что, смело цепляйте к источнику питания 5V, и через резистор подстроечный, выясняйте ток работы светодиода, можете и с напругой поэксперементировать.к примеру, обычный АЛ307 загорится от 220Вольт с розетки, при резисторе в 150кОм - только из за частоты будет немножко мерцания.
nossudak писал(а):ХОЧУ сделать девайс по этой схеме : http://cxem.net/cb/1-96.php рабочая ли она?стоит пробовать?