Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

suslogon писал(а):прошу помощи или подсказки.
вот такая вот штука:
http://www.ebay.com/itm/IN-18-IN-4-NIXI ... 242wt_1037
в чем может быть хитрость,что без использования каких-либо микрух 10-ю ключами производится управление по 8-и линиям,часть из которых питание и общий.?
Там с другой стороны наверно что-то есть.
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

там есть фоты обоих сторон...нет ничего(
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Хм, даже если транзисторы разбить на 2 группы по 5шт с управлением по базам и эмиттерам, то всё равно потребуется 5+2=7 линий управления, но для земли и питания нужно ещё два контакта :dont_know: Так что надо спросить у Константина (который с Kosbo.com), может он раскроет секрет...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

suslogon посмотри эту схему на его сайте. Поймешь. Кстати кажется этот kosbo у нас на форуме тоже появляется иногда.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Элементарно. Поле транзисторов 4на3. соединены базы по горизонтали и эмиттеры по вертикали. Коллекторы на катоды.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

MyxoMop писал(а):suslogon посмотри эту схему на его сайте. Поймешь. Кстати кажется этот kosbo у нас на форуме тоже появляется иногда.
Да, я как раз такое включение транзисторов имел ввиду. Но я не вижу никакого микроконтроллера на той плате.
Последний раз редактировалось Гефестион Вс фев 05, 2012 20:20:21, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

uldemir писал(а):4на3
5на2 :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

uldemir писал(а):Элементарно. Поле транзисторов 4на3. соединены базы по горизонтали и эмиттеры по вертикали. Коллекторы на катоды.
Но транзисторов-то только 10. Конечно, можно разбить их на группы 3, 3 и 4 или 4, 4 и 2. Но всё равно понадобится 7 линий управления.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Ну неужели никто не посмотрел схему по моей сцылке? Там именно такая схема 5x2 (7 ног). Видно 3 резистора. 2 базовые, третий анодный (оставшаяся 8 нога). Он сам это пишет в описании.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Посмотрел конечно. Я изначально так и предполагал. Но там-то эти 7 ног идут на микроконтроллер, а на фотках платы видно только 10 транзисторов, 3 резистора и 8 контактов. Очевидно, что два их них - это питание, т.е. для управления остаётся только 6.
Впрочем, если управлять ИН-4 не так, как другими ИНками, а использовать оба анода и запараллелить катоды, то потребуется только 7 ключей - 2 анодных и 5 катодных. Их можно разбить на две группы (4 и 3), тогда потребуется как раз 6 линий управления. Но для ИН-18 такое не прокатит.
**************************************************************

Блин, я стормозил! Земля-то там не нужна, она нужна только на управляющей стороне :oops: Так что всё ясно.
Последний раз редактировалось Гефестион Вс фев 05, 2012 20:34:46, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Гефестион писал(а):Очевидно, что два их них - это питание, т.е. для управления остаётся только 6.
Какое питание, зачем оно там? Эта платка позиционируеца как панелька-драйвер. Никаких микрух там нет.
2 базы, 5 коллекторов, 1 анод=8 ног
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 00:17:13
Откуда: Зеленоград - Емельяново

Сообщение kosbo »

MyxoMop писал(а):Ну неужели никто не посмотрел схему по моей сцылке? Там именно такая схема 5x2 (7 ног). Видно 3 резистора. 2 базовые, третий анодный (оставшаяся 8 нога). Он сам это пишет в описании.

Молодез! :)) Правильно решил задачу : 5 линий на группы эмиттеров ( а не коллекторов ), 2 линии на базы, 1 линия питание +180вольт для анода. Итого 8 линий.
Микроконтроллера, +5вольт и земли на этой плате нет...

Константин


PS. Есть такая же платка для ИН-4 индикатора и для GN-4 тоже. Для ИН-4 используется так же один анод, чтоб особо не переделывать софт от ИН-18 часов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

какя может быть причина что в лампе ИН-4 цифра 5 светится как облачко ?
лампи питаются от сети через диод с резюком .... :tea:
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Как облачко - это как? Разряд слишком размытый? Тогда либо ток недостаточен, либо цифра отравилась. Но при отравлении обычно цифры светятся не полностью.
Кстати, вы включаете ИН-4 как обычную ИНку, т.е. катодные ключи ко всем десяти цифрам? В таком случае, Вы не забыли соединить оба анода вместе? Разделительную сетку при таком включении тоже можно подключить на плюс.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

у меня эта ИН-4 стоит в готовых часах которые собраны на макетке.................,я на оба анода подаю напругу............., сетка висит в воздухе.............
Tell Me The Truth
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 11:32:46
Откуда: Confederacy of Independent Systems

Сообщение Neko-san »

FreshMan
думаю фото бы непомешало
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Гефестион писал(а):Разделительную сетку при таком включении тоже можно подключить на плюс.
А куда подключается сетка если анодами управлять отдельно?
«И всё-таки она вертится!»
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

проверил лампу еще раз..............., ща все ок.............., белеберда какая-то выходит :dont_know:
и зачем эта сетва вааще нужна ? :write:
Tell Me The Truth
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

FreshMan писал(а):проверил лампу еще раз..............., ща все ок.............., белеберда какая-то выходит :dont_know:
и зачем эта сетва вааще нужна ? :write:
Её можно использовать как светящееся поле, наподобие ин28 :)
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Apparatchik писал(а):
Гефестион писал(а):Разделительную сетку при таком включении тоже можно подключить на плюс.
А куда подключается сетка если анодами управлять отдельно?
Где-то читал, что разделительную сетку ИН-4 можно подключить через резистор 20к на землю. А вот в этой схеме сетка вообще никуда не подключена:
Схема управления ИН-4.jpg
(29.97 КБ) 459 скачиваний
В большем разрешении этой схемы у меня нет...
Последний раз редактировалось Гефестион Вс фев 05, 2012 23:42:01, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»