Там с другой стороны наверно что-то есть.suslogon писал(а):прошу помощи или подсказки.
вот такая вот штука:
http://www.ebay.com/itm/IN-18-IN-4-NIXI ... 242wt_1037
в чем может быть хитрость,что без использования каких-либо микрух 10-ю ключами производится управление по 8-и линиям,часть из которых питание и общий.?
Часы на газоразрядных индикаторах
«И всё-таки она вертится!»
- Реклама
там есть фоты обоих сторон...нет ничего(
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Хм, даже если транзисторы разбить на 2 группы по 5шт с управлением по базам и эмиттерам, то всё равно потребуется 5+2=7 линий управления, но для земли и питания нужно ещё два контакта
Так что надо спросить у Константина (который с Kosbo.com), может он раскроет секрет...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Элементарно. Поле транзисторов 4на3. соединены базы по горизонтали и эмиттеры по вертикали. Коллекторы на катоды.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
Да, я как раз такое включение транзисторов имел ввиду. Но я не вижу никакого микроконтроллера на той плате.MyxoMop писал(а):suslogon посмотри эту схему на его сайте. Поймешь. Кстати кажется этот kosbo у нас на форуме тоже появляется иногда.
Последний раз редактировалось Гефестион Вс фев 05, 2012 20:20:21, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 1758
- Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Но транзисторов-то только 10. Конечно, можно разбить их на группы 3, 3 и 4 или 4, 4 и 2. Но всё равно понадобится 7 линий управления.uldemir писал(а):Элементарно. Поле транзисторов 4на3. соединены базы по горизонтали и эмиттеры по вертикали. Коллекторы на катоды.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 1758
- Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Ну неужели никто не посмотрел схему по моей сцылке? Там именно такая схема 5x2 (7 ног). Видно 3 резистора. 2 базовые, третий анодный (оставшаяся 8 нога). Он сам это пишет в описании.
Посмотрел конечно. Я изначально так и предполагал. Но там-то эти 7 ног идут на микроконтроллер, а на фотках платы видно только 10 транзисторов, 3 резистора и 8 контактов. Очевидно, что два их них - это питание, т.е. для управления остаётся только 6.
Впрочем, если управлять ИН-4 не так, как другими ИНками, а использовать оба анода и запараллелить катоды, то потребуется только 7 ключей - 2 анодных и 5 катодных. Их можно разбить на две группы (4 и 3), тогда потребуется как раз 6 линий управления. Но для ИН-18 такое не прокатит.
**************************************************************
Блин, я стормозил! Земля-то там не нужна, она нужна только на управляющей стороне
Так что всё ясно.
Впрочем, если управлять ИН-4 не так, как другими ИНками, а использовать оба анода и запараллелить катоды, то потребуется только 7 ключей - 2 анодных и 5 катодных. Их можно разбить на две группы (4 и 3), тогда потребуется как раз 6 линий управления. Но для ИН-18 такое не прокатит.
**************************************************************
Блин, я стормозил! Земля-то там не нужна, она нужна только на управляющей стороне
Последний раз редактировалось Гефестион Вс фев 05, 2012 20:34:46, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 1758
- Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Какое питание, зачем оно там? Эта платка позиционируеца как панелька-драйвер. Никаких микрух там нет.Гефестион писал(а):Очевидно, что два их них - это питание, т.е. для управления остаётся только 6.
2 базы, 5 коллекторов, 1 анод=8 ног
MyxoMop писал(а):Ну неужели никто не посмотрел схему по моей сцылке? Там именно такая схема 5x2 (7 ног). Видно 3 резистора. 2 базовые, третий анодный (оставшаяся 8 нога). Он сам это пишет в описании.
Молодез!
Микроконтроллера, +5вольт и земли на этой плате нет...
Константин
PS. Есть такая же платка для ИН-4 индикатора и для GN-4 тоже. Для ИН-4 используется так же один анод, чтоб особо не переделывать софт от ИН-18 часов
какя может быть причина что в лампе ИН-4 цифра 5 светится как облачко ?
лампи питаются от сети через диод с резюком ....
лампи питаются от сети через диод с резюком ....
Tell Me The Truth
Как облачко - это как? Разряд слишком размытый? Тогда либо ток недостаточен, либо цифра отравилась. Но при отравлении обычно цифры светятся не полностью.
Кстати, вы включаете ИН-4 как обычную ИНку, т.е. катодные ключи ко всем десяти цифрам? В таком случае, Вы не забыли соединить оба анода вместе? Разделительную сетку при таком включении тоже можно подключить на плюс.
Кстати, вы включаете ИН-4 как обычную ИНку, т.е. катодные ключи ко всем десяти цифрам? В таком случае, Вы не забыли соединить оба анода вместе? Разделительную сетку при таком включении тоже можно подключить на плюс.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
у меня эта ИН-4 стоит в готовых часах которые собраны на макетке.................,я на оба анода подаю напругу............., сетка висит в воздухе.............
Tell Me The Truth
А куда подключается сетка если анодами управлять отдельно?Гефестион писал(а):Разделительную сетку при таком включении тоже можно подключить на плюс.
«И всё-таки она вертится!»
проверил лампу еще раз..............., ща все ок.............., белеберда какая-то выходит 
и зачем эта сетва вааще нужна ?
и зачем эта сетва вааще нужна ?
Tell Me The Truth
Её можно использовать как светящееся поле, наподобие ин28FreshMan писал(а):проверил лампу еще раз..............., ща все ок.............., белеберда какая-то выходит
и зачем эта сетва вааще нужна ?
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Где-то читал, что разделительную сетку ИН-4 можно подключить через резистор 20к на землю. А вот в этой схеме сетка вообще никуда не подключена: В большем разрешении этой схемы у меня нет...Apparatchik писал(а):А куда подключается сетка если анодами управлять отдельно?Гефестион писал(а):Разделительную сетку при таком включении тоже можно подключить на плюс.
Последний раз редактировалось Гефестион Вс фев 05, 2012 23:42:01, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


