ПДУ для ПК по Bluetooth

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Имеется в наличие USB BlueTooth адаптер, нужно организовать имитацию нажати клавиш вперёд и назад на растояние. Можно через ПДУ от телевизора.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sanek19944 »

блютус клава/мышь не проще? + функции все...
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Нужно для показа призентации только две клавиши, небольшой пультик.
З.Ы. Видел программы давно она "слушае" напрямую блютус, т.е. можно сделать ИК сигнал определённой частоты и настроить в ней имитацию нажатия клавиши, но ни название ни сайт я не пмоню.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 19:54:22

Сообщение Максим96 »

Пульт от телевизора использует ИК сигналы, а блютус - радиоканал...http://ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:40:44

Сообщение Stauntee »

Я вот тоже не понимаю, как автор темы хочет связать Bluetooth и ИК-пульт от телевизора. :shock:
Может быть, это два разных варианта?

Или же автор действительно думает, что Bluetooth и ИК – это одно и то же?
Если так, то и про ИК-излучение почитать стоит.

Или это я что-то не понял? :dont_know:

Вообще, Bluetooth – это достаточно сложный стандарт. Да еще и навыки в программировании понадобятся.

Поэтому настоятельно рекомендую использовать ИК-управление.
Вот статьи о протоколах ИК-пультов.
http://radiokot.ru/articles/14/
http://radiokot.ru/articles/16/
И, наконец, несложная схема ИК-приемника.
http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/07/
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 17:41:28

Сообщение RIMUS1989i »

Вам лучше использовать USB ИК приемник, например http://www.radioradar.net/radiofan/radi ... u_usb.html
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:40:44

Сообщение Stauntee »

RIMUS1989i писал(а):Вам лучше использовать USB ИК приемник, например http://www.radioradar.net/radiofan/radi ... u_usb.html
Тоже хороший вариант.
Но здесь понадобится прошивать микроконтроллер. А я не уверен, что у автора темы есть подходящий программатор (хотя, я могу ошибаться).
Так что схема с РадиоКота будет намного проще в исполнении. Ну а выбирать, как известно, автору.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:49:14

Сообщение Volff »

А я бы предложил такой вариант...
Установить на компьютер и телефон приложение удаленного управления а для управления функциями презентации (листание слайдов я так понимаю) использовать горячие клавиши.
Таких программ полно, я использую Bluetooth Remote Control v.4.0 Full она позволяет и слайдами управлять и музыку дистанционно переключать при этом название выводится на телефон , и по папкам пробежаться . А еще можно устроить удаленное наблюдение за происходящем на компьютере с экрана телефона хоть в цвете хоть в черно белом видео. Использует Java .
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Почитав ответы решил оставить идею с блютусом самому сделать всё полностью, вот схема
Изображение

Осталось разобраться с програмной частью использовал горыныч понимает только один канал, может подскажите какуюто программу
Вложения
ПДУ.jpg
(53.48 КБ) 1104 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:40:44

Сообщение Stauntee »

Как лихо ты эти схемы нарисовал. Вряд ли они будут работать.

Почему?

Как я понял, модуляция команды в передатчике происходит за счет различной яркости свечения светодиода. И в зависимости от этого должен изменяться ток на контактах фотодиода приемника.
Это не самый лучший способ модуляции. Т.к. источников ИК диапазона (наверно, автор подразумевал именно его) достаточно много. Например, приемник может сработать от солнечного излучения или настольной лампы. Про защищенность от помех я даже и не говорю.

Да и в самой схеме много ошибок.

Начнем с передатчика. Не понятно назначение транзистора КТ315 (он как будто заменяет резистор).
Сопротивление резисторов вызывает сомнения, т.к. неизвестен тип светодиода и источника питания.
Емкость конденсатора слишком большая. Из-за этого будет задержка реакции приемника. И, возможно, срабатывание всех трех каналов поочередно (например, при разрядке конденсатора).

Переходим к приемнику. Здесь опять же не понятно назначение транзистора. Наверно, он должен был усиливать сигнал, но при таком подключении ничего не выйдет.

Несмотря на все мои замечания, автор темы – молодец. Так как у него хватило энтузиазма придумать и нарисовать эти схемы. Так держать. Только к чтению теории советую отнестись с большим вниманием. 8)

Что же касается самих схем, то настоятельно рекомендую почитать вышеприведенные мною стати. Можно конечно поискать и другие схемы дистанционного управления. Но с ними могут возникнуть проблемы подключения к ПК.

P.S.:
Хотелось бы дать автору два полезных совета.
1. Приводить описание и принцип работы своих схем. Так они будут намного понятнее, да возможные ошибки будет искать намного легче.
2. Использовать знаки препинания. Иначе смысл написанного не всегда понятен. Вот, например.
Zinovaleks95 писал(а): Осталось разобраться с програмной частью использовал горыныч понимает только один канал, может подскажите какуюто программу
Надеюсь, за второе замечание автор темы на меня не обидится. :)


Нашел еще одну интересную статью по данной тематике. В ней рассказывается о способах модуляции сигнала в промышленных ИК-пультах. Так что, если будет интересно, тоже советую почитать.
http://www.woodocat.ru/ir.php
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Как говорится всё гениальное просто!
Нашёл программу называется ГОРЫНЫЧ которая по записанному звуку может выполнять разные команды, но она не отличает все три частоты, хотя на слух слышно явное различие (в динамиках).
Сам фотодиод(был вытащен из старого советского телика Рекорд) расположен в металической трубке ( благодаря этому на него не попадает свет от др. источников), с транзистором получилось почему то меньше шумов, да и дальность увеличилась до 5м.
Светодиод, был вытащен из телевизионного пульта от SAMSUNG, блогаборя транзистору происходит генерация, кондесатор заряжается через один из резисторов, и при определённом уровне напряжение транзистор открывается.(переделанная схема простой мигалки от 12в)
Электронная часть меня устраивает, нужно только программа, котороая всётаки сможет отличить разные по частоте звуки.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

ну так программу некто не подскажит
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:40:44

Сообщение Stauntee »

Разобрался в принципе работы генератора. Поначалу меня смущала «повешенная в воздухе» база транзистора. Поэтому и возникли сомнения в работоспособности схемы.

Что же касается программы, то было бы неплохо увидеть скриншоты осциллограмм сигнала. Возможно, это поможет в поиске подходящего ПО.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

вот:
Изображение
Вложения
осцил.JPG
(15.49 КБ) 896 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»