самодельная индукционная печь

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 06:23:07

Сообщение pozitron »

Добрый день!!!
В инете нашел самодельную индукционную печь и решил ее собрать.
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-01.php
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-02.php
Хотелось бы узнать:
1. Вредно ли внешнее излучение от такого аппарата и насколько?
2. Не придут ли комне из конторы люди по поводу радиопомех)?
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 06:23:07

Сообщение pozitron »

вот что в итоге хотелось бы получить:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... zbKIt56aYA
научная фантастика :)))http://www.youtube.com/watch?v=DkpEz7znpnc
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 06:23:07

Сообщение pozitron »

+Частота несколько Мгц
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Частота должна быть килогерц 300. Больше не нужно.
Про скин эффект наверное не надо рассказывать?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 20:29:36

Сообщение Fait »

pozitron писал(а):Добрый день!!!
В инете нашел самодельную индукционную печь и решил ее собрать.
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-01.php
http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-02.php
Хотелось бы узнать:
1. Вредно ли внешнее излучение от такого аппарата и насколько?
2. Не придут ли комне из конторы люди по поводу радиопомех)?
1.Если все сделано правильно и не совать руки и другие части тела в индуктор то боятся сильно не надо. 2.Так как в индукторе при работе присутствует какая либо нагрузка ( заготовка,деталь)то практически вся мощность выделяется на ней и излучение ВЧ в пространство минимально,кроме того есть сетка частот выделеная для этих установок радионадзором.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

1.Если все сделано правильно и не совать руки и другие части тела в индуктор то боятся сильно не надо.
Вот мне всегда было интересно, а что будет?
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

IfoR писал(а):Вот мне всегда было интересно, а что будет?
А ничего не будет. Не те частоты и не та напряжённость поля, чтобы что-то было.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 16:47:27

Сообщение rsersh »

а что нито в этом роде но попроще нету?
эт я так чисто из любопытства спрашиваю
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

попроще - транс 1000:1 в розетку и плавить металл индуктором на 50гц, как делают на заводах. транс большой :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 17:48:27
Откуда: Беларусь, Витебск.

Сообщение JoyJo »

А эту индукционную печь можно использовать без переделок для закалки клинков ножей? Мой друг занимается изготовлением ножей и говорит, что хотелось бы иметь печь с возможностью нагрева заготовки до 1200 градусов.
Простое увеличение длины катушки до "какой-то определенной" длины возможно или нужно будет подгонять схему?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 21:08:39
Откуда: СПБ

Сообщение kenh333 »

начнем пожалуй с одного интересного факта. если горячие выходы баласта подключить к соленойду 2 слоя диаметр 1см и длина 3 см медкой прим 0.2 то можна нагреть отвертку до температуру примерно 200 градусов. опыт ставился на баласте из лампочки на 36 ватт. я подусываю над тем чтобы сделать индукционку под управлением мультивибратора с перемеными резисторами. ни какого траханья с схемами и смд монтажем. частоту подбираем в ручную питалка переться с выпрямнленой сети. транзюки например ECG2301 - http://paratran.com/2paratran.php?tr=33311
Ответить

Вернуться в «Теория»