Я имел ввиду, что если нагрузка будет меняться, а сопротивление дополнительного резистора всегда меньше, то параметры нагрузки не окажут влияния на изменение скорости разряда конденсатора.rojan писал(а): 3. А разве этот резистор не является нагрузкой?
PS: или я вас не понял, или вы опечатались
Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
- Реклама
Как это не окажут, если сопротивление нагрузки будет параллельно сопротивлению резистора разряда?
Очень даже окажут!
Очень даже окажут!
Красавец! Литра на три.
Постоянная времени RС цепи с учетом нагрузки должна быть такая, что бы пропустить весь спектр модулирующего сигнала.
Если постоянная времени будет очень большая, то срежутся высокие частоты звукового сигнала. В обычном радиовещательном приемнике АМ высшая звуковая частота порядка 5 кгц. Исходя из этого и выьирается постоянная времени цепи после АМ детектора.
Если постоянная времени будет очень большая, то срежутся высокие частоты звукового сигнала. В обычном радиовещательном приемнике АМ высшая звуковая частота порядка 5 кгц. Исходя из этого и выьирается постоянная времени цепи после АМ детектора.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
я думал что постоянная времени определяется из расчета последовательного соединения резистора и конденсатора. А нагрузка параллельна.
Постоянная времени (тау) RC - это своего рода "резонансная частота" или вернее "резонансный период" и, по аналогии с LC, не зависит от способа включения компонентов.
Что непонятного с резистором-то? Ну убери его - зарядится кондер пиками переменки через диод и повиснет на нем эта напруга (разряжаться-то некуда - диод не позволяет). Кстати диод тоже перестанет открываться, потому как напруга на нем что справа, что слева будет одинаковая. Получишь тот же эффект, как и в блоке питания без нагрузки - из розетки выдернул давно, а на электролите 321 вольт - граблю сунул и пять минут мата...
Так, что резюк - это очень даже правильно, тем более, что на входе УЗЧ обычно стоИт разделительный кондер и постоянку не пускает.
Что непонятного с резистором-то? Ну убери его - зарядится кондер пиками переменки через диод и повиснет на нем эта напруга (разряжаться-то некуда - диод не позволяет). Кстати диод тоже перестанет открываться, потому как напруга на нем что справа, что слева будет одинаковая. Получишь тот же эффект, как и в блоке питания без нагрузки - из розетки выдернул давно, а на электролите 321 вольт - граблю сунул и пять минут мата...
Так, что резюк - это очень даже правильно, тем более, что на входе УЗЧ обычно стоИт разделительный кондер и постоянку не пускает.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:47:13
Поясните, пожайлуста работу данной схемы.
"Как видите, и вход и выход схемы сделаны в виде трансформаторов. Это нужно для того, чтобы отсечь постоянный ток, если таковой будет. Как мы помним, трансформатор пропускает только переменный ток.
Он то нам и нужен.
Первичной обмоткой трансформатора T1 будет контурная катушка генератора.
Вторичная обмотка подключена непосредственно к базе транзистора. Соответственно, когда ток будет идти в направлении базы ("снизу-вверх"), транзистор будет открываться, и "дергать" колебательный контур, включенный в коллекторную цепь."
Не ясно:
1. Данная схема может передавать и принимать сигнал?
2. Почему транзистор находится после колебательного контура?
Сюда перенёс.
Gudd-Head
"Как видите, и вход и выход схемы сделаны в виде трансформаторов. Это нужно для того, чтобы отсечь постоянный ток, если таковой будет. Как мы помним, трансформатор пропускает только переменный ток.
Он то нам и нужен.
Первичной обмоткой трансформатора T1 будет контурная катушка генератора.
Вторичная обмотка подключена непосредственно к базе транзистора. Соответственно, когда ток будет идти в направлении базы ("снизу-вверх"), транзистор будет открываться, и "дергать" колебательный контур, включенный в коллекторную цепь."
Не ясно:
1. Данная схема может передавать и принимать сигнал?
2. Почему транзистор находится после колебательного контура?
Сюда перенёс.
Gudd-Head
- Вложения
-
- 01.gif
- (4.06 КБ) 386 скачиваний
вопросик к матерым связистам
нужны ли какие бумажки чтоб таскать в машине
СИ-БИ трансивер 5-10Вт
и еще один даже не знаю как диапазон называеца частота в общем 420-512МГц моща 35Вт с ЧМ мод.
если нужны, то еще хотелось бы узнать как и где их получить
нужны ли какие бумажки чтоб таскать в машине
СИ-БИ трансивер 5-10Вт
и еще один даже не знаю как диапазон называеца частота в общем 420-512МГц моща 35Вт с ЧМ мод.
если нужны, то еще хотелось бы узнать как и где их получить
Прочитайте заголовок статьи где про это написано и узнаете, что делает эта схема, принимает или передает.417 писал(а): Данная схема может передавать и принимать сигнал?
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
здравствуйте коты...можете мне подсказать? есть ли на форуме обсуждение антенны J (джейки)..
и на мой вопросик ответьте ктонить плиззз 
Для СИ-БИ не нужны никакие бумажки. По-поводу второй станции, то официально ее использовать нельзя и разрешение на нее вряд-ли дадут, так как этот диапазон включает в себя служебные частоты и часть телевизионного ДМВ диапазона, а также мощность станции весьма прилична для УКВ.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
есть ли что про джейку? 
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=905155#p905155
Поиском пошарьте - может ещё что найдется...
Поиском пошарьте - может ещё что найдется...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
вот блин значица я уже пару лет вне законаПо-поводу второй станции, то официально ее использовать нельзя и разрешение на нее вряд-ли дадут, так как этот диапазон включает в себя служебные частоты и часть телевизионного ДМВ диапазона, а также мощность станции весьма прилична для УКВ.
так какого же хрена их валом во всех магазинах с мощей и поболе
станция кстати alinco dr-430
может посоветуете чтонить с максимально законной мощностью на 430-490МГц можно даже портатику
Рации PMR и LPD.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
ооооо ну и страна у нас
моя полватная PMR перделка купленная по акции за 300р в евросети тоже вне закона
и ФМ трансмиттер в прикуривателе сто пудофф больше чем 0,1Вт
так как же держать связь то??
кроме телефона
моя полватная PMR перделка купленная по акции за 300р в евросети тоже вне закона
и ФМ трансмиттер в прикуривателе сто пудофф больше чем 0,1Вт
так как же держать связь то??
Последний раз редактировалось Evgeny1 Пн фев 13, 2012 23:22:01, всего редактировалось 1 раз.
Как раз полваттная PMRка вполне законна и ни какой лицензии не требуется - пользуйтесь спокойно! http://www.mobilradio.ru/information/vo ... r-band.htm
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
да блин через 3-4км ее уже нихрена не слышно
начитался тут страшилок в гугле нормальную теперь боязно возить
народ на форумах пишет, что особо продвинутые менты скручивают с авто твою рацию за 1к$ да еще и штраф огромный приписывают
начитался тут страшилок в гугле нормальную теперь боязно возить
народ на форумах пишет, что особо продвинутые менты скручивают с авто твою рацию за 1к$ да еще и штраф огромный приписывают
Ну можно получить лицензию радиолюбителя, позывной, и тогда Алинку ДР-430, наверно, можно будет зарегистрировать и законно ей пользоваться, в диапазоне 430-440 МГц.
а где можно проделать весь этот кашмар не подскажите случаем??SmarTrunk писал(а):Ну можно получить лицензию радиолюбителя, позывной, и тогда Алинку ДР-430, наверно, можно будет зарегистрировать и законно ей пользоваться, в диапазоне 430-440 МГц.


