rojan писал(а):3. А разве этот резистор не является нагрузкой?
PS: или я вас не понял, или вы опечатались
Я имел ввиду, что если нагрузка будет меняться, а сопротивление дополнительного резистора всегда меньше, то параметры нагрузки не окажут влияния на изменение скорости разряда конденсатора.
Постоянная времени RС цепи с учетом нагрузки должна быть такая, что бы пропустить весь спектр модулирующего сигнала. Если постоянная времени будет очень большая, то срежутся высокие частоты звукового сигнала. В обычном радиовещательном приемнике АМ высшая звуковая частота порядка 5 кгц. Исходя из этого и выьирается постоянная времени цепи после АМ детектора.
Постоянная времени (тау) RC - это своего рода "резонансная частота" или вернее "резонансный период" и, по аналогии с LC, не зависит от способа включения компонентов. Что непонятного с резистором-то? Ну убери его - зарядится кондер пиками переменки через диод и повиснет на нем эта напруга (разряжаться-то некуда - диод не позволяет). Кстати диод тоже перестанет открываться, потому как напруга на нем что справа, что слева будет одинаковая. Получишь тот же эффект, как и в блоке питания без нагрузки - из розетки выдернул давно, а на электролите 321 вольт - граблю сунул и пять минут мата... Так, что резюк - это очень даже правильно, тем более, что на входе УЗЧ обычно стоИт разделительный кондер и постоянку не пускает.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
"Как видите, и вход и выход схемы сделаны в виде трансформаторов. Это нужно для того, чтобы отсечь постоянный ток, если таковой будет. Как мы помним, трансформатор пропускает только переменный ток. Он то нам и нужен.
Первичной обмоткой трансформатора T1 будет контурная катушка генератора.
Вторичная обмотка подключена непосредственно к базе транзистора. Соответственно, когда ток будет идти в направлении базы ("снизу-вверх"), транзистор будет открываться, и "дергать" колебательный контур, включенный в коллекторную цепь."
Не ясно: 1. Данная схема может передавать и принимать сигнал? 2. Почему транзистор находится после колебательного контура?
нужны ли какие бумажки чтоб таскать в машине СИ-БИ трансивер 5-10Вт и еще один даже не знаю как диапазон называеца частота в общем 420-512МГц моща 35Вт с ЧМ мод.
если нужны, то еще хотелось бы узнать как и где их получить
Для СИ-БИ не нужны никакие бумажки. По-поводу второй станции, то официально ее использовать нельзя и разрешение на нее вряд-ли дадут, так как этот диапазон включает в себя служебные частоты и часть телевизионного ДМВ диапазона, а также мощность станции весьма прилична для УКВ.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
По-поводу второй станции, то официально ее использовать нельзя и разрешение на нее вряд-ли дадут, так как этот диапазон включает в себя служебные частоты и часть телевизионного ДМВ диапазона, а также мощность станции весьма прилична для УКВ.
вот блин значица я уже пару лет вне закона так какого же хрена их валом во всех магазинах с мощей и поболе станция кстати alinco dr-430
может посоветуете чтонить с максимально законной мощностью на 430-490МГц можно даже портатику
начитался тут страшилок в гугле нормальную теперь боязно возить народ на форумах пишет, что особо продвинутые менты скручивают с авто твою рацию за 1к$ да еще и штраф огромный приписывают
Ну можно получить лицензию радиолюбителя, позывной, и тогда Алинку ДР-430, наверно, можно будет зарегистрировать и законно ей пользоваться, в диапазоне 430-440 МГц.
SmarTrunk писал(а):Ну можно получить лицензию радиолюбителя, позывной, и тогда Алинку ДР-430, наверно, можно будет зарегистрировать и законно ей пользоваться, в диапазоне 430-440 МГц.
а где можно проделать весь этот кашмар не подскажите случаем??