Усилитель на на TDA2003

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Видимо всё равно возбуждение есть, можно поставить конденсатор между 2-м и 4-тым выводом микросхемы на несколько десятков пикофарад.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

но не грелась практически, без радиатора могла работать часами просто. а эта - только питание подашь-сразу горяченная.
да и звук хрипит...
Это что за особенная микросхема усилителя мощности,что без радиатора работает часами? Не в D классе :)))
Дайте две :)))
хм.. по входу поставил кондер на 2200 mF вместо 470... резистор 10Ом заменил на 33Ом... стала заметно меньше греться... но иногда на нее находит что-то)) и она начинает греться... а иногда и работает нормально... минут 30 пыхтела от линейного выхода компа(нагружена была простенькой светомузыкой на лампах накаливания)- и ничего, температура была чуть выше комнатной.
Вообще ПЁРЛ :)))
По входу 2200 микрофарад-а на кой,спрашивается? На выход может быть :))Далее- минут 30 пыхтела от линейного выхода компа(нагружена была простенькой светомузыкой на лампах накаливания) -смотря как нагрузить :))) надеюсь светомузыка имела свой источник питания,иначе бедной 2003 на выход надо было вкачивать немалый ток :)
И что в итоге-сделал бы по уму-работало бы.Своими экспериментами может микросхему убил-купи новую,ОБЯЗАТЕЛЬНО установи на радиатор,потом начни с начала,и вдумчиво :))
Насчёт охлаждения-его бывает достаточно и нет.Это к тому,что крики-"да ты что-выше крыши радиатора" ,не ставь,пусти на другие цели и т.д :))) -слушай в полуха .Будет лучше,когда радиатор больше необходимого,нежели перегрев детали,на нем установленной :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Gigavolt писал(а):Насчёт охлаждения-его бывает достаточно и нет.Это к тому,что крики-"да ты что-выше крыши радиатора" ,не ставь,пусти на другие цели и т.д :))) -слушай в полуха .Будет лучше,когда радиатор больше необходимого,нежели перегрев детали,на нем установленной :))
Разве разумно пускать хороший радиатор на такую ерунду? :roll: Для этой 2003 хватит маленького алюминиевого радиаторчика из компьютерного блока питания.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

собрана по типовой схеме
Кто сказал что это "типовая"схема? Если только для телевизора.
По этой схеме, указанных характеристик никогда не достичь!
Мог бы уточнить, но на схеме нет порядковых номеров элементов.
Хотя бы так.Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Кто может скинуть печатку или нарисовать на это схемму Изображение
там есть она но http://cxema.at.ua/publ/1-1-0-4
переделанная мне не нужно регулятор громкости

хочу что бы у меня так вышло Изображение детали есть практически кроми стеклотекстолита ну на днях будет

ешо один вопрос это схема рабочая или нет
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Можешь развести плату в Sprint Layout 6 ,она как раз для этого заточена :))
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

ну тогда давайте я начерчу а вы скажите норм или нет

Кто нибудь собирал по этой схеме

и будить ли она работать

и какой бп взять у меня есть бп
12 вольт 1,5 ампера будет работать на этом бп
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Давай черти :))
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Не выходит может кто нибудь нарисовать плз
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Всего пять минут пытался? Какое усердие :)))
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

я не 5 мин я вчера чертил но не выходит я не понимаю 1 ножки микрухи подключения входа
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Попробуйте использовать знаки препинания и русский язык. Я смутно понял смысл вашего последнего шедевра.
Вход через кондёр на первую ногу, что тут не понятно?
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Может начертишь печатку
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

я могу :)
чета меня приглючило :facepalm:
сейчас нарисую :)
Последний раз редактировалось BoRtO Пт фев 10, 2012 18:54:48, всего редактировалось 3 раза.
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Если не трудно
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Пишет что Выбранное вложение отсутствует.
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Вот. Только времени проверять у меня нет так что сам посмотри... но вроде все нормально :)
Вложения
2003.lay
(11.87 КБ) 855 скачиваний
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

у ну не знаю думаю надо узнать мнение других
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Изображение
это печатка правильная ?
Изображение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Нари007, А вот мне интересно - сами дали ссылку где эта печатка уже разведена и открыто скачивается без проблем!!!
Зачем тогда просить людей ее нарисовать а когда уже Вам нарисовали то еще и проверить????
Все уже сделано - бери уже готовую плату (ссылку Вы сами и дали) и утюж :beer:
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»