Программатор "STK500v2 by Petka"
да собирал по плате на 3й странице, предпоследние посты. DIP Atmega8 и RLка....
- Реклама
С 5 й версией студии у меня работает только один программатор STK500.V3 . Переделанный из USBASP -требует апгрейда,а
STK500.V2 даже не видит,хотя в 4 студии все они работают хорошо..( компорты однако оболочка все определяет,но не более)..
ala-a-din я STK500V2 . Я собирал с другого сайта,может промой получше плату,у многих ребят,были такие проблемы из-за этого.
STK500.V2 даже не видит,хотя в 4 студии все они работают хорошо..( компорты однако оболочка все определяет,но не более)..
ala-a-din я STK500V2 . Я собирал с другого сайта,может промой получше плату,у многих ребят,были такие проблемы из-за этого.
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Смешно! Читай предпоследние. 20-аяBonio писал(а):Что за STK500V3 упоминается на последних страницах?
- Реклама
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Я так и подумал. Просто не совсем корректно программатор назвали) Это STK500v2, v2 здесь не просто так - это протокол обмена программатора с компьютером. Есть ещё просто STK500, там протокол обмена другой.
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
А можете замерить в дуде, кому не трудно, за сколько секунд полностью зашивается 8кб флеша в atmega8 например?
Во вложении пустая прошивка для atmega8, занимающая всю память. Пожалуйста, посмотрите кому не жалко.
Во вложении пустая прошивка для atmega8, занимающая всю память. Пожалуйста, посмотрите кому не жалко.
- Вложения
-
- test.rar
- (2.23 КБ) 340 скачиваний
Он назван не STK500V3, а AVRUSB500V3.0.
Прошивка test.hex в ATmega8 с верификацией занимает примерно 6 секунд.
Прошивка test.hex в ATmega8 с верификацией занимает примерно 6 секунд.
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Это на максимальной скорости?Леонид Иванович писал(а): Прошивка test.hex в ATmega8 с верификацией занимает примерно 6 секунд.
А без верификации? В дуде там для каждой операции время показывает.
ну так ЛИ указал скорость авр студии 4.18,Bonio писал(а):А без верификации? В дуде там для каждой операции время показывает.Леонид Иванович писал(а): Прошивка test.hex в ATmega8 с верификацией занимает примерно 6 секунд.
на стр.30 товарищ колоб проводил тест по скорости в разных оболочках
или вы читаете только последние страницы форума ? )
Всем добрый вечер! Выдалась минута .Решил передохнуть и залил Bonio вашу прошивку в ATmega8 .Пробовал 2 мя программаторами . AVRUSB500V3.0(STK500.V3) в AVRSTudio4(4.19) -- прошился контроллер за 7 сек! В AVRODUDE программатором USBASP --прошился контроллер за 70,95 секунд .(так дудка показала <прошивка 37.95сек и чтение 33сек.>) За это время можно было прошить этой прошивкой в 22КБ,программатором AVRUSB500V3.0 (STK500.V3)- 10 таких контроллеров! 
Добрый вечер! Леонид Иванович на данный момент избрал для себя программатор ,которым только и прошиваю AVR контроллеры -это ваш AVRUSB500V3.0. Весь остальной набор лежит нетронутым.
Жаль ,что на этом закончилась эпопея по усовершенствованию данного программатора! Наверное лучшего на данной момент нет. 
Я тоже им активно пользуюсь, пока никаких доработок не видно.
Вот и Я собрал программатор на печатке и прошивки Леонида Ивановича большое Спасибо ему за труд!
Через терминал не настраивал, не знаю что выставлять.
Проверял через CodeVisionAVR и AVR Studio 4 -Работает.
Возникли вопросы:
1,Какие значения надо вводить терминале?
2,Новые AVR (Заводские фюзы) Читаются только на частоте SCK 230400Hz и 57600Hz.
Если прошить фюзы на 8MHZ тогда читаются и на 7200 и 460800Hz
так и должно быть?
Через терминал не настраивал, не знаю что выставлять.
Проверял через CodeVisionAVR и AVR Studio 4 -Работает.
Возникли вопросы:
1,Какие значения надо вводить терминале?
2,Новые AVR (Заводские фюзы) Читаются только на частоте SCK 230400Hz и 57600Hz.
Если прошить фюзы на 8MHZ тогда читаются и на 7200 и 460800Hz
так и должно быть?
1. В терминале менять ничего не надо.
2. Это правильно. Заводские установки - 8 МГц RC / 8 = 1 МГц. Частота SPI должна быть не выше 1/4 тактовой.
2. Это правильно. Заводские установки - 8 МГц RC / 8 = 1 МГц. Частота SPI должна быть не выше 1/4 тактовой.
На 7200 новая AVR не читается, это же ниже чем 230400Hz и 57600Hz.Леонид Иванович писал(а):Частота SPI должна быть не выше 1/4 тактовой.
А что это за скорость такая - 7200? В AVR Studio такой в списке вообще нет.
Я не знаю, почему эта скорость не работает. Она очень низкая, нужна, разве что, для контроллеров с часовым кварцем. Я на таких частотах не проверял, возможны глюки.
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Я себе сделал такой программатор на основе оригинала.
Заменил программный spi аппаратным, за счет чего удалось увеличить максимальную скорость isp до честных 1.845MHz. Минимальная скорость 14.75 kHz.
Все настройки скорости сохраняются в eeprom. Добавлены буферы, что дало возможность программировать схемы с различным напряжение питания (1.5-5v). Напряжение питания программируемой схемы можно видеть в avrstudio. Оттуда же можно включить внешний тактовый сигнал различной частоты (выведен на 3-й пин 10-пинового isp разъема)
Полностью Atmega8 зашивается за 2 секунды, с верификацией 3. (пару постов назад выкладывал тестовую прошивку, просил померить скорость прошивания).
Подробнее тут.


Заменил программный spi аппаратным, за счет чего удалось увеличить максимальную скорость isp до честных 1.845MHz. Минимальная скорость 14.75 kHz.
Все настройки скорости сохраняются в eeprom. Добавлены буферы, что дало возможность программировать схемы с различным напряжение питания (1.5-5v). Напряжение питания программируемой схемы можно видеть в avrstudio. Оттуда же можно включить внешний тактовый сигнал различной частоты (выведен на 3-й пин 10-пинового isp разъема)
Полностью Atmega8 зашивается за 2 секунды, с верификацией 3. (пару постов назад выкладывал тестовую прошивку, просил померить скорость прошивания).
Подробнее тут.





