Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 18:42:54

Сообщение infiniti1985 »

Alexsandr200707 писал(а):
headshotbacs писал(а):Не ленись!!! всего-то 71 страница... :))
Да я же написал что не ленился и все осилил, вот только насчитал устройств 5, а преймущества одно перед другим не понял, поэтому и решил обратиться к знающим, чтоб тыкнули носом в схему и ПП!!!
Что планируешь питать им? думаю скомбинируй схему с полудрайвером и обратной связью...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

infiniti1985 писал(а):
Alexsandr200707 писал(а): Да я же написал что не ленился и все осилил, вот только насчитал устройств 5, а преймущества одно перед другим не понял, поэтому и решил обратиться к знающим, чтоб тыкнули носом в схему и ПП!!!
Что планируешь питать им? думаю скомбинируй схему с полудрайвером и обратной связью...
Чтоб Вы понимали я в Схемотехнике НОЛЬ!!! Поэтому и обращаюсь к мастерам своего дела, дайте на Ваш взгляд лучшую схему преобразователя с полу драйвером и обратной связью и ПП к ней!!! За ранее спасибо!!!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 13:23:58
Откуда: Россия г.Владимир

Сообщение Владислав Кузнецов »

Я себе сделал по этой схеме http://s005.radikal.ru/i211/1006/06/1ff4fe8bee0b.bmp . Держит 110 ватт спокойно, но если подать более, то транс пищит.
Успех! - Вот что создает великих людей!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 18:42:54

Сообщение infiniti1985 »

Alexsandr200707 писал(а):
headshotbacs писал(а):Не ленись!!! всего-то 71 страница... :))
Да я же написал что не ленился и все осилил, вот только насчитал устройств 5, а преймущества одно перед другим не понял, поэтому и решил обратиться к знающим, чтоб тыкнули носом в схему и ПП!!!
Схема Изображение

печатка (с этого форума) без обратной связи, http://freespace.by/download/975688ca37
делай её "навесным монтажом" (что бы втиснуть 10 витков придётся разобрать трансформатор, или аккуратно срезать верхнее покрыти, и намотать "сетевым" (LAN-витаяпара) проводом) можеш доработать ПП сам в Sprint-Layout...
или в графическом редакторе... я вообще просто лаком рисовал на плате...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 11:15:01
Откуда: Донецк-Харьков

Сообщение Alexsandr200707 »

infiniti1985
Вас не затруднит выкачать печатку из белорусского сайта который вы указали в предыдущем поста, я на него не могу зайти, говорят что я не белорус!!! И выложить суда или на файлообменик!!!
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 18:42:54

Сообщение infiniti1985 »

Alexsandr200707 писал(а):infiniti1985
Вас не затруднит выкачать печатку из белорусского сайта который вы указали в предыдущем поста, я на него не могу зайти, говорят что я не белорус!!! И выложить суда или на файлообменик!!!
ок
Вложения
2.rar
(25.13 КБ) 792 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 18:15:15
Откуда: Зеленоград (Москва)

Сообщение samogon »

разбери да перемотай, делов то)
Вопрос только сколько витков первички/вторички и каким сечением мотать. С программами по расчёту то ли я не дружу, то ли они действительно разные результаты дают. :kill: Вобщем помогите.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 18:42:54

Сообщение infiniti1985 »

samogon писал(а):
разбери да перемотай, делов то)
Вопрос только сколько витков первички/вторички и каким сечением мотать. С программами по расчёту то ли я не дружу, то ли они действительно разные результаты дают. :kill: Вобщем помогите.
:idea: зачем программы... можно грубо прикинуть в уме... представь трансформатор на нем есть 12витков (первичка) и 12 витков (вторичка) с которой снимаем на нагрузку полезную... на первичку подаем ~12вольт (переменка) на вторичке получаем те же 12вольт за вычетом потерь... а теперь домотаем вторичку и у нас не двенадцать а 24 витка... то естественно на выходе уже 24вольта... тоесть на каждый виток теперь два вольта! сечение чем толще тем мощнее будет твой транс... у меня хорошо пошел многожильный толстый провод... нууу... вот и всё...
Я мотал так же как в статье 10 витков одно плечо и 10 витков другое... обмотка съёма соответственно 200 витков... на выходе при 20 ватной нагрузке 216 вольт... без нагрузки где то 350... я кричу :o всё просто :))
Советую совецкий фильм о работе трансформаторов... http://www.youtube.com/watch?v=huWbOaNC ... r_embedded
Там в самом конце просто ПИПЕЦ БУДЕТ :kill: Гигантский трансформатор :shock:
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50

Сообщение сергей 1 »

В схеме ошибка чтолькоторая выложана на сайте ??? а если нету трансформатора от комповских блоков питания можно заменить трансом от маниторов там впринцепи тоже импульсный бп ????
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 19:18:50
Re:

Сообщение сергей 1 »

Тимофей Носов писал(а):ЛДС без эллектронного баласта нельзя запустить от схемы преобразователя, который рассматривается в статье.

Что касается нагрузки, то один благодарный кот нагрузил преобразователь TL494+IRF без активного охлаждения (радиатор без вентилятора) тремя эллектронными баластами с четырьмя лампами (1+1+2) при этом суммарная нагрузка согласно маркировки ламп составила 72Вт. Также было отмечено, что запас по мощности не был полностью выбран.

Ниже предлагаю вариант включения ЛДС без баласта, который максимально прост, но скажем так, морально устарел (см. прикрепленный файл ниже). Интерес в схеме представляет то, что она нетипично мало потребляет тока, а если быть точнее, наглядно наблюдается, что на выходе энергии больше, чем на входе. Видимо это связано с резонансом, в который входит трансформатор (об эффекте резонанса и даровой энергии упоминается в статьях Н. Теслы). Эту тему можно развить, но наверняка найдутся недоброжелатели.
Здравствуйте схема и печатка которую вы предложили рабочая или нет если нет сможите мне скинуть схему и печатку рабочего устройства для повторени ????
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 18:42:54

Сообщение infiniti1985 »

сергей 1 писал(а):В схеме ошибка чтолькоторая выложана на сайте ??? а если нету трансформатора от комповских блоков питания можно заменить трансом от маниторов там впринцепи тоже импульсный бп ????
Какая ошибка? а у меня всё работает по схеме из статьи и модифицирована... а от мАниторов нужно переделывать... а читайте форум... хотя если регулировать частоту то можно и его... тут все варианты уже разобраны :kill:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

От БП монитора трансформатор не подойдет, там однотактный инвертор и в сердечнике немагнитный зазор. Как вариант, найти два одинаковых таких транса, разобрать и собрать "половинки" без зазора. Ну естественно все надо перемотать, в исходном варианте не годится.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 18:42:54

Сообщение infiniti1985 »

Тут кто-то писал что и с зазором у него получилось запуститься, кажется он подбирал частоту.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 11:22:46

Сообщение nikakoy »

собрал устройство по первоначальной схеме автора. Собираюсь питать ее от 24 в. Поставтил переменный резистор на регулировку Dead time и подстроечный на частоту. Как считаете выдержит ли схема такое питание? Хочу запускать от нее обычную лдс в которой дроссель и стартер с минимальным вандализмом над ней. Даст ли мне увеличенное напряжение шанс запустить лампу без баласта? Выдержат ли 200 вольтовые электролиты? Может стоит вовсе исключить умножитель из схемы?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

nikakoy, даташит читайте - до 41V держит. в качестве ЛДС лучше ставить сберегайку.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 11:22:46

Сообщение nikakoy »

Av4arik, если бы я не знал что микросхема заработает от 24в я бы и не собирал. Просто интересует ожидаемое напряжение на конденсаторах в умножителе и на выходе вообще. Не хватит ли его случаем для зажигания лдс без баласта?
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 11:22:46

Сообщение nikakoy »

Собрал, подключил 12в, подстроил частоту и скважность, получил интересный результат КПД=93%
Помоему очень даже хорошо!
Uвх=9.5В(под нагрузкой) Iвх=1.54А
Uвых=235В(под нагрузкой) Iвых=0.058А
В нагрузке сберегайка 15Вт

Дальше будем пробовать 24В когда до второй работы доберусь)
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 11:22:46

Сообщение nikakoy »

от 24 вольт по всей видимости сгорел баласт... есть подозрения на tl494, где то вроде читал что она не умеет скважность регулировать от 0 до 100 %. В явном виде в даташите такого не нашел. У кого то есть соображения?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

трансформатор от БП не предназначен для питания от 24В, чтобы на выходе было положенное напряжение. Ну если только входное делить на +12/0/-12 и в таком варианте подавать на обмотки соответственно +12, 0, -12, ну или доматывать трансформатор.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 20:21:48

Сообщение van0mah »

подойдет ли высокочастотный понижающий трансформатор EI-28 sh 0133
диоды CT PR3002
транзисторы c2335-r http://blog.abtronics.ru/2011/10/15/ksc ... %B7%D0%B8/
кондер заместо 500 мкф 470мкф

Какой мощности нужны резисторы
Ответить

Вернуться в «Статьи»