Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 19:34:06

Сообщение lotik »

TraNSfer 2 писал(а):А ещё один вопрос, как показано на схеме у выходных диодов общий +, а ниже на фотографии показаны теже диоды, только прикручены к радиатору и получается общий - !!! Я как тогда поступать или я перепутал анод и катод у диода?
Всё правильно и на схеме и на фотографиях. Удачи!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Вот всем желающим повторить сварочный аппарат 10-100А выкладываю исправленные печатки тремя постами ниже. Старую печать удаляю, чтобы путаницы не было.
Последний раз редактировалось Slujba Вс мар 04, 2012 16:41:03, всего редактировалось 1 раз.
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

В железе сделал блок питания и плату управления.
Последний раз редактировалось Slujba Вс мар 04, 2012 16:41:38, всего редактировалось 2 раза.
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

Печатки без схемы имеют сомнительную ценность. А разбросанные по форуму...
Выкладывай уж все вместе и в одном сообщении - тогда окажешь реальную помощь :solder:
С уважением, Вячеслав.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

clvr00 писал(а):Печатки без схемы :solder:
Да там же ясно всё как божий день - голый Бармалей!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Вот все в одном месте. Ошибок вроде нет.
P.S. Обновил печать, промаркировал в драйвере элементы для лучшего восприятия.
Вложения
Печатные платы 10-100A.lay
(347.53 КБ) 1403 скачивания
Схема 10-100A.jpeg
(115.26 КБ) 1630 скачиваний
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Намотал ТТ, за неимением сердечника указанного на схеме, намотал его на 17.5x8x5 - ничего страшного? Индуктивность получилась 3.7 mH.
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Slujba писал(а):Намотал ТТ, за неимением сердечника указанного на схеме, намотал его на 17.5x8x5 - ничего страшного? Индуктивность получилась 3.7 mH.
По индуктивности не скажу - никогда не мерял - габарит - нормально (если витки без ошибок)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Ток в первичке по формуле составляет:

Напряжение в дуге U=18+0.05*100=23 В
Трансформация 220/23=9.56
Ток первички I=100/9.56=10.5 А

Рассчитываем сопротивление и число витков вторичной обмотки ТТ:

Imax = N*Uпор/Rs
Imax - максимальное значение тока перед ограничением в первичной обмотке силового трансформатора
N - количество витков вторички трансформатора тока
Uпор - порог ограничения компаратора контроллера в вольтах
Rs - внешний резистор обратной связи по току в омах

Так, как у UC3845 - порог ограничения 1 вольт, то для UC3845
Uпор=1 Вольт, поэтому из формулы выбрасываем, что толку на один умножать. Поэтому
получаем:

Imax=N/Rs

Посчитаем максимальный ток ограничения

Imax=50/1,5=33 A

Зачем такой большой ток ограничения, раз ток в первичке при 100 А навыходе составляет 10 А?

P.S. Подробнее можно почитать здесь.
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Разобрался почему такой ток, это в импульсе, и выше этого значения будет ограничение. На форуме Электрик на стр. 12 пишут что можно кольцо применить с внешним диаметром от 16 мм до 20 мм, а дальше рассчитывается необходимый максимальный ток ограничения первичной обмотки силового трансформатора по формуле приведенной постом выше. Ах да, пишут что еще не рекомендуется брать провод больше 0.6 мм.
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Ничего страшного не будет, если я намотаю обмотки силового трансформатора проводом 0.75? Транзисторы у меня IRG4PC50U или лучше их поменять на IRG4PC50UD?
Сильно ли при этом увеличится нагрев трансформатора?
Последний раз редактировалось Slujba Чт мар 08, 2012 22:20:33, всего редактировалось 1 раз.
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

В твоем случае можешь забить на скины. Хоть 1,5 мотай, главное сечение общее соблюдай путем сложения проводничков в пучок. Залезь на электриков, там эта тема уже рассматривалась.

PC50U в косом более к месту. Но и UD тоже подойдут.


Провел первое тестовое включение моста в 220 с трансом, на это не рассчитанным (недомотан специально). Отверстие Фомина-Гиратора работает на 100%, 3825 работает как часики, импульс держит на границе насыщения. Так вот...
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

А можно вместо снабберов RDC включенных между E и C транзисторов IRG4PC50U заменить на двунаправленный диод 1.5KE400CA?
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

А задайся вопросом, какой надобно радиатр к этому диоду прикрутить, чтоб он рассеивал энергию потерь при переключении * на 40 000 раз??? ему светит мгновенный перегрев кристалла -> потеря функциональности в виде БАХА

Почитай здесь http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=8&i=11
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Спасибо за ссылку, суть снабберров уловил.
Могу ли я заменить конденсатор в снабберной цепи 1000 pF на 2200 pF?
На одном из сайтов приводился упрошенный расчет цепи RCD, C=Iмакс*tf/Uп, подставив значения у меня получилось C=33*120*10-9/220=1.8 nF. Зная ёмкость конденсатора и частоту коммутации F можно определить мощность рассеиваемую на резисторе. Принимаем F=35 кГц Pr=0.25*F*Uс^2*С=0.25*35000*48400*0.018*10-6=7.6 Вт. Почему в схеме сварочного аппарата на 10-100 А номиналы не сходятся с расчетами?
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Ну уж не знаю, почему не сходятся, но в случае с кондерами, думаю что сгодится. 1. погрешность +/- 20% по емкости. 2. расчет тоже имеет свою погрешность. 3. в данном случае будет немного больше ток ключа при разряде снабберной емкости, и немного больше мощности рассеется на резисторе.

я на мост с жесткой коммутацией ставил 10 нан, пока полет нормальный. что сгорит - сразу отпишусь :)))
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

Провел первое тестовое включение моста в 220 с трансом, на это не рассчитанным (недомотан специально). Отверстие Фомина-Гиратора работает на 100%, 3825 работает как часики, импульс держит на границе насыщения. Так вот...Мои поздравления схемку посмотреть можно.(каким способом контроль симметрии и в каком исполнении силовая часть.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Как вам такая разводка печатной платы драйвера? Дорожки, к которым будет приложена сила, пропаяю дополнительно одножильной проволокой.
Последний раз редактировалось Slujba Сб мар 10, 2012 22:30:57, всего редактировалось 1 раз.
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

для получения минимальной индуктивности монтажа силовые цепи должны быть широкими и короткими, по возможности.
пропайка длинной и узкой дорожки мало чего даст - индуктивность останется большой.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

RadioГубитель схему шедевра выкладывать будете :kill:
Последний раз редактировалось sergey777.68 Пн мар 12, 2012 06:30:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»