Помехи и паразитные каналы приема.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

RA3WSI писал(а):Биения возникают когда взаимодействуют ближайшие частоты,к примеру 1000кгц и 1001кгц получаем тон биения 1кгц.Этот свист и слышен.
Перекрёстная модуляция могет возникать сильно отличающихся меж собой частотах.
Это своего рода работа смесителя.
работа смесителя - вызывать перекрестную модуляцию?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

telomtr а для чего Вам эта байда?Вы диссертацию защищать по ним будете? :shock:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Nikson1 писал(а):telomtr а для чего Вам эта байда?Вы диссертацию защищать по ним будете? :shock:
Хочется просто различать виды помех.
Ну и знать в общих чертах причину их возникновения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

нет. хочется всем забить голову... :)
Ничего не собирает и всё время спрашивает.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

RA3WSI писал(а):нет. хочется всем забить голову... :)
Ничего не собирает и всё время спрашивает.
Спрашивать это да...наверное перебор. А собирать собираю.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Да есть небольшой перебор.. :)
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Просто не могу так. вот собрал как то передатчик. выбрал на вещательном диапазоне частоту не занятую...и стал настраивать КК. Так вдруг на этой не занятой частоте появилась мощная станция причем без помех (как раз играла там композиция одна). Передатчик выключаю станция пропадает, включаю, появляется. Как тут не появляться вопросам.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Послушайте для практики.приемник на диапазонах 3 мГц и рядом 80ку в ssb.для закрепления пройденного материала.многое сказанное станет на места. Если конечно вечера свободные и прием позволяет.я ни в коем случае не принуждаю.тем более с Вами не знаком.может Вы и так радио-спортсмен.Не в обиду выше мною Сказанно.просто из практики можно сделать-свои выводы по поводу помех.и откуда они лезут.такие переживания.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Так вдруг на этой не занятой частоте появилась мощная станция причем без помех (как раз играла там композиция одна). Передатчик выключаю станция пропадает, включаю, появляется. Как тут не появляться вопросам.
Это и есть перекрёстная модуляция в результате некачественного приёмника.Свойственно всем ширпотребам.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

telomtr писал(а):читал и продолжаю ее изучать...
Что то сомневаюсь я, что читали.
Вот выдержки из тех страниц, что я говорил.
Вот хотя бы там начинают говорить про комбинационные помехи.

Комбинационные помехи радиоприему в УКВ диапазоне.
К комбинационным помехам относятся те сигналы на входе радиоприемника, которые в результате взаимодействия друг с другом, гармониками побочных сигналов, частотой гетеродина или его гармониками в итоге образуют сигнал ПЧ, проходящий через тракт ПЧ — ЧМ и детектируемый частотным детектором наряду с полезным сигналом.

дальше есть и про другие.
Вложения
4.doc
(64 КБ) 261 скачивание
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

RA3WSI писал(а):Так вдруг на этой не занятой частоте появилась мощная станция причем без помех (как раз играла там композиция одна). Передатчик выключаю станция пропадает, включаю, появляется. Как тут не появляться вопросам.
Это и есть перекрёстная модуляция в результате некачественного приёмника.Свойственно всем ширпотребам.
Я думал что перекрестная модуляция модулирует полезный сигнал - что на выходе появляется совсем не полезный.
А в моем случае возникла вещательная станция совершенно на не занятом месте.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Дак тут и к бабушке не надо идти.что либо ЗГ так вытягивает диапазон.либо перестроенный контур приемника не в резонансной частоте.заземлять пробовали.всю аппаратуру.еще хотелось бы узнать какой там ЗГ состряпан.а то он может не одну станцию вытягивать. :)))
Последний раз редактировалось Nikson1 Ср фев 15, 2012 11:50:02, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Как понять ЗГ вытягивает диапазон?
Кстати приемник на MP3 проигрывателе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Что-то чувствуется, далеко зайдет :( telomtr, Вы принцип супергетеродина представляете?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Как не профи а как хулиган скажу.если ЗГ собран не качественно.он будет выдавать много паразитных гармоник.по краям от основного несущего сигнала.которые в свою очередь будут так же влиять на контура вашего приемника.они вам будут выдавать на чистом диапазоне.другие радиостанции.так вот примерно.
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Serg-G писал(а):Что-то чувствуется, далеко зайдет :( telomtr, Вы принцип супергетеродина представляете?
Примерно понимаю. Маломощный генератор, частота которого смешивается с частотой основного сигнала и выделяется ПЧ. Но что то про то как гармоники влияют на контур приемника и на чистой полосе появляется вещательная волна...
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Для супергетеродина не всегда нужен гетеродин. Можно передавать сразу два сигнала с разницей в промежуточную частоту. Это используют в телевидении. Там на любом канале несущая изображения и несущая звука отличаются на 6,5 мгц
Телевизор их принимает, смешивает между собой в смесителе и на выходе смесителя получают ПЧ звука 6,5 мгц.
Хотя её можно получить и стандартным способом с помощью добавочного гетеродина, но это усложнит схему телевизора.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

aen писал(а): Телевизор их принимает, смешивает между собой в смесителе и на выходе смесителя получают ПЧ звука 6,5 мгц.
А ПЧ изображения?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

ПЧ изображения получают обычным способом с помощью гетеродина, что находится в селекторе каналов.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

telomtr писал(а):
Serg-G писал(а):Что-то чувствуется, далеко зайдет :( telomtr, Вы принцип супергетеродина представляете?
Примерно понимаю. Маломощный генератор, частота которого смешивается с частотой основного сигнала и выделяется ПЧ. Но что то про то как гармоники влияют на контур приемника и на чистой полосе появляется вещательная волна...
Так вот и представьте.рядом стоит мощный ЗГ.который влияет на контура.паразитными излучениями.если там есть КПЕ в схеме передатчика для перестройки по диапазону .генератор вообще начнет управлять вашим приемником и перестраивать частоты как дистанционное управление.а гармоники паразитные.это тот же несущий сигнал.который расходиться в разные стороны от основной частоты .через несколько килогерц.и постепенно спадает.по этому ЗГ.рекомендуют собирать.по проверенным схемам и на мало-мощных лампах и транзисторах.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»