Счётчик витков

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Откуда: Чешская Республика

Сообщение pert »

Ищу схему счётчика витков для намоточного станка, на микроконтроллере. Он способен считать от 0 до 9999 оборотов с релейным выходом ,при полученном множестве остановка намотки?
Pert
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 01:03:40
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Antifritz »

1)ИМХО, Вам в ветку о микроконтроллерах
2)Почти любой МК способен отсчитать и намного большее количество импульсов
3)Схема с микроконтроллером будет предельно проста как и прошивка. Вопрос в том есть ли у Вас программатор и под какой тип микроконтроллера?
4)Или все таки хотите собрать на дискретной логике?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Первая статья: http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/13/
Вторая статья: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/115/
Третья статья: http://www.radiokot.ru/lab/controller/14/

В разделе статьи есть темы по этим статьям.. читайте..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Можно без всяких микроконтроллеров.
Находим на антресолях или на барахолке за копейки старый микрокалькулятор со светодиодными индикаторами. От знака - ( минус ) отводим 2 проводка в свою отключающую схему. Параллельно клавише = ( равно ) подпаиваеим тоже два проводка, к ним подводим сигнал от датчика оборотов. Все.
Набираем NNNN - 1 и включаем станок. При каждом обороте будет имитироваться нажатие = , число декрементируеися, когда дойдет до минуса - есть сигнал на отключение.
Дешево и сердито.
Придумал не я, а журнал "Радио".
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47

Сообщение Stepa »

Один недостаток.
У старых калькуляторов маленькая скорость ввода.
Если только вручную мотать.
Троллей не кормите.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Откуда: Чешская Республика

Сообщение pert »

Добрый день,
спасибо за предложения, моя идея , контроллер может быть любой PIC16F628, ATTINY 2313, ATmega8, LED дисплей с общим анодом
-с процессором легко производить,строительство переменное
-Реверс счета (плюс, минус)
-счетчику можно установить коэффициент деления входящих импульсов 0-99.
-3 предустановки памяти
- максимум 4 кнопки настройки
-При отключении питания данные сохраняются энергонезависимой памяти МК.
Извиняюсь за ошибки, я иностранец
Pert
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Я такой собрал Счётчик проще не бывает

http://www.youtube.com/watch?v=fc1LNXEtJ3k на макетке
http://www.youtube.com/watch?v=AwHwacBPKIo уже на плате
Выключение питания не влияет на отсчитанное число
считает вперёд и назад
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Откуда: Чешская Республика

Сообщение pert »

Это хорошая работа,
но мне нужно релейный выход,что бы намотка сама остановилась, когда множество. ручной старт - автоматически стоп.
pert
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

тогда ещё и датчик обрыва тебе понадобится.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Откуда: Чешская Республика

Сообщение pert »

Да, я использую оптические датчики.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

pert писал(а):............ мне нужно релейный выход,что бы намотка сама остановилась, когда множество. ..............
Этот http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=61263 остановит управляющее устройство по назначеному количеству витков.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:19:40
Откуда: Чешская Республика

Сообщение pert »

Здравствуйте
на этот проект я получил ссылку ранее , это функционально, хорошая работа, но мне просто нужно один счетчик с LED индикатором, который был считан с нескольких метров.
спасибо pert
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 21:55:30
Откуда: московская область

Сообщение kuzma17 »

У китайцев есть такие счетчики, крепятся на палец предназначены для счета стежков для вязания вроде, так же для складских работников и т д. цена совсем копеечная, компактный, простой. Понадобиться только геркон прицепить и счетчик витков готов.
Вложения
Mini-Digit-LCD-Electronic-Digital-Golf-Finger-Hand-Held-Tally-Row-Counter-High-Quality.jpg
(97.19 КБ) 536 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

1. геркон дребезжит.
2. 7 лет прошло???
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»