Усилитель Шушурина :)
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40
- Реклама
Rizhiiy тщательно отмойте плату от канифоли у меня тут тоже лажа была с одним усилком все было правельно впаяно детали исправны оказалось сопля между дорожками которую не так просто оказалось найти
Да сделали. все проще.Большой обратный ток коллектора КТ209 и отсюда глюки.Вылечился заменой на КТ3017А обоих транзисторов в Уне и в ВК .
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40
Ну всё, день прошёл не зря) Спасибо огромное Максиму, оперативно вычислил причину) Очень рад, хоть и страшненький усилитель получился и заработал не с первого раза, но это мой первый усилитель на дискретных детальках 

Схемма оригинальная из журнала 78 года, транзисторы 2т808а, кт817г, кт940а, кт3107д, 2N5551. Всем спасибо за советы, плату от канифоли уже отмыл, в дальнейшем хочу собрать стерео на импорте в замен нынешним тдашкам, а пока этот опытный образец качает сабвуфер

Схемма оригинальная из журнала 78 года, транзисторы 2т808а, кт817г, кт940а, кт3107д, 2N5551. Всем спасибо за советы, плату от канифоли уже отмыл, в дальнейшем хочу собрать стерео на импорте в замен нынешним тдашкам, а пока этот опытный образец качает сабвуфер
- Реклама
Здравствуйте товарищи, подскажите такие вещи:
1) сколько напряжения нужно подать, чтобы снять на выходе 30 Ватт?
2) какую лучше применить схему из выше перечисленных? (желательно на импортных деталях)
3) нужно-ли будет что-либо изменить в схеме (например номиналы резисторов) для питания пониженным напряжением?
для начала пока хватит) спасибо за внимание
1) сколько напряжения нужно подать, чтобы снять на выходе 30 Ватт?
2) какую лучше применить схему из выше перечисленных? (желательно на импортных деталях)
3) нужно-ли будет что-либо изменить в схеме (например номиналы резисторов) для питания пониженным напряжением?
для начала пока хватит) спасибо за внимание
При изменении питания усилителя достаточно изменять только резистор,который задает ток через диоды Д223 в источнике тока .Это 18ком .При питании +/-27вольта будет гдето 30ватт на 8ом .Резистор грубо говоря где то 13-15ком .Вообщето можно и поточнее посчитать .
спасибо большое, но я забыл упомянуть что сопротивление нагрузки будет 4 Ома. И какой вариант схемы посоветуете выбрать?
Снизьте питание до+/-24вольт .Если опыта мало или нет осциллографа,то я бы советовал делать авторский вариант. Можно применить маломощные транзисторы 2N5401/2N5551. КТ602 менять нет смысла,хотя можно применить и КТ940.предвыходные и выходные транзисторы можно аналоги наших или недорогие наши дарлингтоны КТ829
Максим_В значит выходники можно ставить кт829 ? проблемно найти кт808А, а вот кт829А в избытке.... и кстати, в вашем факе написано что на нагрузку 4 ома нужно ставить 808-е, а какая нагрузка нужна на 829-е ? спасибо за ответ
КТ829 составной транзистор.Ток коллектора 10ампер.Мощность 60ватт .Корпус ТО220.Вполне при вашем питании подходит.КТ801 с ними уже не нужны.
за ответ спасибо, но интересует нагрузка, кокой импеданс нужен у АС при установке в выхлоп 829-ых ? т.е. какой минимум ? и я там понимаю усилитель с этими транзисторами будет выдавать 60 ватт в канале ?
При питании +/-32вольта может работать и на 4омную нагрузку. Это гарантированно .
если я все правильно понимаю, то : AD150, AE150, BAW32В, 1N458, 1N5209, 14P2, 24J2 - это аналоги д223б ? есть ли какие предпочтения из этих аналогов ? а то д223 - х вообще нигде не найти, только на заказ из россии, а это почти в тридорого...
большое спасибо
и заключительный вопрос, если в оригинальной схеме 78 года в качестве выхлопа ставить пару 5200 - изменять что нибудь в схеме нужно ? или можно просто вторкнуть их вместо 808-ых и сразу щастье ? а попалась целая партия этих мощников за бесплатно, аж 100 штук 
Findipers писал(а):попалась целая партия этих мощников за бесплатно, аж 100 штук
Ну вот исобрал наконецто )))) Спасибо ОГРОМНОЕ МАКСИМУ_В за помощь в настройке
похвастаюсь
вот фоты:
http://s017.radikal.ru/i419/1203/70/f94c15419c30.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1203/88/2e8e81fe0f1c.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1203/91/161f757cd340.jpg
http://i017.radikal.ru/1203/99/a19275c71d8d.jpg
http://i031.radikal.ru/1203/60/aa873e433783.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1203/70/f94c15419c30.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1203/88/2e8e81fe0f1c.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1203/91/161f757cd340.jpg
http://i017.radikal.ru/1203/99/a19275c71d8d.jpg
http://i031.radikal.ru/1203/60/aa873e433783.jpg




