Усилитель Шушурина :)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40

Сообщение Rizhiiy »

Одинаковое сопротивление, 4 ом
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Диоды должны быть в обратном включении. Скайп есть?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 17:27:33
Откуда: Ялта Крым

Сообщение Andrey_1983 »

Rizhiiy тщательно отмойте плату от канифоли у меня тут тоже лажа была с одним усилком все было правельно впаяно детали исправны оказалось сопля между дорожками которую не так просто оказалось найти
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Да сделали. все проще.Большой обратный ток коллектора КТ209 и отсюда глюки.Вылечился заменой на КТ3017А обоих транзисторов в Уне и в ВК .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 19:56:40

Сообщение Rizhiiy »

Ну всё, день прошёл не зря) Спасибо огромное Максиму, оперативно вычислил причину) Очень рад, хоть и страшненький усилитель получился и заработал не с первого раза, но это мой первый усилитель на дискретных детальках 8)
Изображение

Схемма оригинальная из журнала 78 года, транзисторы 2т808а, кт817г, кт940а, кт3107д, 2N5551. Всем спасибо за советы, плату от канифоли уже отмыл, в дальнейшем хочу собрать стерео на импорте в замен нынешним тдашкам, а пока этот опытный образец качает сабвуфер :)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Откуда: Харьков

Сообщение koteika »

Здравствуйте товарищи, подскажите такие вещи:
1) сколько напряжения нужно подать, чтобы снять на выходе 30 Ватт?
2) какую лучше применить схему из выше перечисленных? (желательно на импортных деталях)
3) нужно-ли будет что-либо изменить в схеме (например номиналы резисторов) для питания пониженным напряжением?
для начала пока хватит) спасибо за внимание
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

При изменении питания усилителя достаточно изменять только резистор,который задает ток через диоды Д223 в источнике тока .Это 18ком .При питании +/-27вольта будет гдето 30ватт на 8ом .Резистор грубо говоря где то 13-15ком .Вообщето можно и поточнее посчитать .
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Откуда: Харьков

Сообщение koteika »

спасибо большое, но я забыл упомянуть что сопротивление нагрузки будет 4 Ома. И какой вариант схемы посоветуете выбрать?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Снизьте питание до+/-24вольт .Если опыта мало или нет осциллографа,то я бы советовал делать авторский вариант. Можно применить маломощные транзисторы 2N5401/2N5551. КТ602 менять нет смысла,хотя можно применить и КТ940.предвыходные и выходные транзисторы можно аналоги наших или недорогие наши дарлингтоны КТ829
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:49:16
Откуда: г. Минск

Сообщение Findipers »

Максим_В значит выходники можно ставить кт829 ? проблемно найти кт808А, а вот кт829А в избытке.... и кстати, в вашем факе написано что на нагрузку 4 ома нужно ставить 808-е, а какая нагрузка нужна на 829-е ? спасибо за ответ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

КТ829 составной транзистор.Ток коллектора 10ампер.Мощность 60ватт .Корпус ТО220.Вполне при вашем питании подходит.КТ801 с ними уже не нужны.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:49:16
Откуда: г. Минск

Сообщение Findipers »

за ответ спасибо, но интересует нагрузка, кокой импеданс нужен у АС при установке в выхлоп 829-ых ? т.е. какой минимум ? и я там понимаю усилитель с этими транзисторами будет выдавать 60 ватт в канале ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

При питании +/-32вольта может работать и на 4омную нагрузку. Это гарантированно .
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:49:16
Откуда: г. Минск

Сообщение Findipers »

если я все правильно понимаю, то : AD150, AE150, BAW32В, 1N458, 1N5209, 14P2, 24J2 - это аналоги д223б ? есть ли какие предпочтения из этих аналогов ? а то д223 - х вообще нигде не найти, только на заказ из россии, а это почти в тридорого...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

КД522 или 1N4148/1N4448 самое то,валяются везде
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:49:16
Откуда: г. Минск

Сообщение Findipers »

большое спасибо :) и заключительный вопрос, если в оригинальной схеме 78 года в качестве выхлопа ставить пару 5200 - изменять что нибудь в схеме нужно ? или можно просто вторкнуть их вместо 808-ых и сразу щастье ? а попалась целая партия этих мощников за бесплатно, аж 100 штук :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

а почему бы и нет
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Findipers писал(а):попалась целая партия этих мощников за бесплатно, аж 100 штук :)
:shock:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Можно ли в качестве выходников применить тесловские транзисторы KD602?
Изображение
Изображение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:49:16
Откуда: г. Минск

Сообщение Findipers »

Ну вот исобрал наконецто )))) Спасибо ОГРОМНОЕ МАКСИМУ_В за помощь в настройке :) похвастаюсь :) вот фоты:
http://s017.radikal.ru/i419/1203/70/f94c15419c30.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1203/88/2e8e81fe0f1c.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1203/91/161f757cd340.jpg
http://i017.radikal.ru/1203/99/a19275c71d8d.jpg
http://i031.radikal.ru/1203/60/aa873e433783.jpg
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»