УКВ приемник с цифровым управлением.
Фильтры я выпаял из старого музыкального центра, попробуй поискать их в мастерских по ремонту бытовой техники.
- Реклама
практически любой тюнер имеющий гетеродинную настройку будет работать с этой схемой..Pavel74 писал(а):Ув.Сергей, не могли бы вы дать схему на ТЕА?И будет ли она работать с остальной обвязкой из статьи?
во вложении схема и ПП тюнера который я делал(кварц на 7,2Мгц !!!)
ну а фильтры нужно искать в интернете, всяко где то да есть, почти все такие магазины отсылают товары почтой. Или как советовали выше ищите в старой аппаратуре где нибудь на барахолке или мастерских
Вы делали тюнер по моей плате, и поэтому у вас с частотами такие проблемы. Реально кварц должен быть на 7,2Мгц а не на 4 как написано на плате. 4Мгц это был эксперимент и с ним у меня тоже не получилось ничего хорошего.vadd писал(а):Я тоже собирал тюнер на СХА, но запустить его не смог, потом попрабывал собрать на ТЕА5711 все сразу заработало, немного поигрался с катушками и все. У меня данный тюнер работает с данной схемой, только немного не соответствует частота, т.е если реальная частота 103,7 то на индикаторе отображается 103,65, а так все работает. Выкладываю схему и пп по которой я собирал.
- Вложения
-
- pict TEA5711.rar
- картинки
- (207.26 КБ) 428 скачиваний
-
- Tuner TEA5711 + LM7001.rar
- схема + плата
- (130.32 КБ) 777 скачиваний
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Сергей_74 Кварц стоит у меня на 7,2 Мгц, а всеравно отображает с погрешностью. Катушки пробывал расжимать и сжимать,а результат один. А у Вас частоту отображает правильно?
Да у меня все корректно отображается сейчас, но припоминаю было тоже что то с неточными показаниями и лечил я это припаиванием 2х керамических конденсаторов по 22-30пф к выводам кварца (один вывод на кварц другой на массу)vadd писал(а):Сергей_74 Кварц стоит у меня на 7,2 Мгц, а всеравно отображает с погрешностью. Катушки пробывал расжимать и сжимать,а результат один. А у Вас частоту отображает правильно?
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:38:40
Сергей_74, не подскажете вот такие фильтры подойдут? на синем написано D107M TDK
- Вложения
-
- DSCF7039[1].JPG
- (153.88 КБ) 692 скачивания
[url=http://linkum.ru/to/2dd5d35923a89b7a23283a9da9f2b073/]Linkum[/url]
- Реклама
внешне похожи на правильные фильтры.. пробовать надолёнька писал(а):Сергей_74, не подскажете вот такие фильтры подойдут? на синем написано D107M TDK
вот тут посмотри есть информация по фильтрам
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:38:40
у меня нет кварца на 7.2 есть только на 7 и на 7.3728, какой из них лучше поставить?
[url=http://linkum.ru/to/2dd5d35923a89b7a23283a9da9f2b073/]Linkum[/url]
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:16:42
Всем привет!!!Поставил катушку с розовым сердечником.Стало гораздо лучше, но все равно не так как хотелось бы...В даташите на нее (на лабките инфу взял) говорят, что стоит встроенный кондер на 190 пФ, в книге по УКВ самодельным приемникам (не раз давалась ссылка на нее), написано, что должен стоять на 82 пФ, или это из расчета контура? Зачем нужен параллельно контуру резюк на 2,2К?
поставить можно любой, но при этом показания на индикаторе будут отличаться от реально установленной частоты приёма вверх или вниз соответственно.лёнька писал(а):у меня нет кварца на 7.2 есть только на 7 и на 7.3728, какой из них лучше поставить?
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:38:40
а TEA5711 имеет аналоги, кроме CXA?
[url=http://linkum.ru/to/2dd5d35923a89b7a23283a9da9f2b073/]Linkum[/url]
это и не аналоги вовсе, просто по сути своей они похожилёнька писал(а):а TEA5711 имеет аналоги, кроме CXA?
по поводу аналогов поищи в google например
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Да, дествительно припаял два керамических конденсатора по 22 пф и частота стала отображаться правильно.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:38:40
походу нет у нее аналогов
[url=http://linkum.ru/to/2dd5d35923a89b7a23283a9da9f2b073/]Linkum[/url]
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:16:42
содрал со старых приемников 2 трехногих фильтра одинаковых по частоте, но разных по размерам.Если их поставить на тюнер на ТЕА5711 они будут работать как надо, или буде какой-то разбег?
Тюнер на СХА вчера работал нормально, а сегодня ни одной станции не могу настроить.Почему? Причем как выключил его вчера на "говорящей" станции, а сегодня включил и шум и никаких станций...((
Тюнер на СХА вчера работал нормально, а сегодня ни одной станции не могу настроить.Почему? Причем как выключил его вчера на "говорящей" станции, а сегодня включил и шум и никаких станций...((
не знаю точно будут или нет работать надо наверное пробовать.Pavel74 писал(а):содрал со старых приемников 2 трехногих фильтра одинаковых по частоте, но разных по размерам.Если их поставить на тюнер на ТЕА5711 они будут работать как надо, или буде какой-то разбег?
Тюнер на СХА вчера работал нормально, а сегодня ни одной станции не могу настроить.Почему? Причем как выключил его вчера на "говорящей" станции, а сегодня включил и шум и никаких станций...((
на счет CXA могу сказать что нормальная работа моего тюнера тоже сильно зависела от окружающих факторов. Таких как расположение его на столе относительно окна и др. предметов, присутствие рядом человека и даже наверное от направления ветра
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:38:40
Кто от чего питает данную схему? обязательно ли нужен стабилизированный источник питания?
[url=http://linkum.ru/to/2dd5d35923a89b7a23283a9da9f2b073/]Linkum[/url]
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:16:42
Я покупал китайский блок питания на 12В, в его корпус аоставил КРЕНку на 9 в и все.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:38:40
а если взять генератор 220-12 вольт, к нему мост и стабилизатор на 9 вольт?
[url=http://linkum.ru/to/2dd5d35923a89b7a23283a9da9f2b073/]Linkum[/url]
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 15:38:40
Стабилизатор 7809
[url=http://linkum.ru/to/2dd5d35923a89b7a23283a9da9f2b073/]Linkum[/url]
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:16:42
Может трансформатор?220-12?
http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/
http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/


