Блок питания из компьютерного ИИП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Имеется блок питания на 250W. На корпусе наклейка:

+3,3V / 20A
+5V / 22A
+12V / 13A
ну и дальше уже мелочь по 0,5-0,8 амперов...

Первый вопрос - как считается мощность БП? Ведь если сложить произведения всех напряжений на его токи то уже получим 332 ватта... :dont_know:
Последний раз редактировалось dimas5552 Сб фев 18, 2012 19:07:57, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Там указаны максимальные значения токов..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Пиковые что ли?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Максимальные и пиковые - разные понятия..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Максимальные и пиковые - разные понятия..
Так мощность 250 ватт из каких значений считается тогда?

Нашел схему своего ИБП (на вложеном файле). Как его приспособить в качестве простого блока питания? На компьютерных ИБП есть ещё два управляющих провода - PSON (зелёный) и PG (серый). Знаю что что бы ИБП заработал нужно зелёный провод на корпус коротнуть. А контакт PG для чего нужен?
Вложения
codegen_250.djvu
(10.03 КБ) 214 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:05:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sheffline_85 »

Пиковые токи указаны, в нынешних компах по линиям +5 В, +3,3 потребление мизерное, упор идет на линию +12 В,, по ней и считают мощность, но ваш БП это история и там основные потребители +5 и 3,3 В... :)
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

А сколько реально мой БП выдать сможет по линии 12 вольт?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:05:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sheffline_85 »

в пике до 160 Вт, 24/7 не более 130-140 Вт, что не совсем достаточно для современных ПК, тот же проц 4-хядерный потребляет выше 65 Вт без разгона в среднем, от 65 точнее....видик еще сожрет PCI-E не менее 50 Вт самый бякостный, типа GF 6600
процессоры не потребляют ныне от ATX24, только видики PCI-E через слот без доп.питания если...+12 В
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

т.е. 10А из него спокойно выжать можно... А если нагрузки не будет то это вредно для него? Слышал что ИБП не любят в холостую работать...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:05:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sheffline_85 »

А если нагрузки не будет то это вредно для него?
без нагрузки он и не запуститься, надо для этого замыкать зеленый Power on на ATX разъеме с землей...но это не есть хорошо для БП, инвертора, без нагрузки DCR в пике, что не очень сказываеться на продолжительности жизни ключей...вроде как, сам не проверял
10А выдаст легко. предусмотри переключаемую холостую нагрузку 1 А
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

А где находится инвертор и ключи? И что такое DCR?
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Ещё вот какой ньанс беспокоит - на наклейке написано, что +12V / 13A и -12V / 0.8A. Как так может быть? Ведь из схемы видно, что обе обмотки равнозначны?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

dimas5552 писал(а):Ведь из схемы видно, что обе обмотки равнозначны?
Скорее одна и та же. :)
Компьютеру по -12В больше не нужно, поэтому так и сделано. При наличии желания можно переделать.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:05:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение sheffline_85 »

А где находится инвертор и ключи?
ключи на радиаторе, инвертор часть схемы БП.
И что такое DCR?
коэффициент заполнения импульсов в широтно-импульсной модуляции, наврал вам, он наименьший без нагрузки, резкие всплески чреваты эскалацией влияния переходных процессов на ключах, что не совсем хорошо, фактически при Rн=бесконечности, DCR=0 и инвертор не работает...
Как так может быть?
http://bp.xsp.ru/circuit/atx/bpatx.gif
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

http://bp.xsp.ru/circuit/atx/bpatx.gif
Так и здесь что + что - от одних и тех же обмоток идут, только диоды в разные стороны... Откуда тогда в моей схеме по положительному проводу 13 ампер а по отрицательному максимально всего 0,8?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

dimas5552 писал(а):Как так может быть? Ведь из схемы видно, что обе обмотки равнозначны?
Ещё из схемы обычно видно, что там диоды по +12 и -12 не равнозначны.
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Теперь понял в чем дело)
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

У меня появилась такая идея - из БП я буду брать только 12 вольт. Т.е. обмотка на 3,3 вольта останется не подключенной... Что если в эту обмотку воткнуть резистор, который 1А на себя возьмет...? Получится что без нагрузки БП будет нагружен этим резистором... Вариант?
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22

Сообщение dimas5552 »

Если рассчитывать сопротивление резистора в цепь 3,3 вольта, что бы в ней протекал ток 1А то получим 3,3/1 = 3,3 Ом - практически короткое замыкание :o Реально что ли такой воткнуть?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Всё относительно в этом мире. У кого то борщ без мяса, а у кого то бриллианты мелкие.
Втыкай.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Ответить

Вернуться в «Питание»