Альтернативное питание шуруповёрта.

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

Радио №7 за 2011г. (есть в сундуке Кота) и будет тебе счастье.
Добавленно. Вчера, за вечер, доработав "Ташибру" на 60 вт, сделал такой БП. Поместился в корпус от штатного аккумуля.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 17:52:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Igorusha »

Собрать блок из кислотного мотоаккума и зарядки.
Зарядку на клеммы, питание брать тоже с клемм. И зарядка цела, и шуруповерт шуруповертит.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

vbfbk2020 писал(а):Радио №7 за 2011г. (есть в сундуке Кота) и будет тебе счастье.
Добавленно. Вчера, за вечер, доработав "Ташибру" на 60 вт, сделал такой БП. Поместился в корпус от штатного аккумуля.
В том что поместится нет сомнений . Как она себя чувствует при повторно-кратковременном режиме работы ?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

Vasilii, с пятницы по вторник крутил этим шуриком саморезы на 50 (более 200 шт). Полёт нормальный, но выявился небольшой косяк. Плохо работает регулятор оборотов, вероятно, плохая фильтрация напряжути. Завтра (если будет настроение) переделаю, воткну дроссель.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Результатами сможете поделиться ? И окончательным вариантом . Хочу себе замутить на базе Vossloh Schwabe ,20-105 W , 11,7 V. Шуруповерт на 9,6 В , регулятора нет . Кто-нибудь не пробовал сделать двухступенчатое управление ?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

vbfbk2020 писал(а):....Завтра (если будет настроение) переделаю...
Вот и наступило "завтра" и появилось настроение. Поставил в оба провода по дросселю (выпаяны из дохлых "матерей"). Перед и после дросселей по ёмкости (какая-то "плёнка" даже номинал не смотрел, взял первое, что под руку попалось). Всё стало горазда лучше.
Обещали, на такую доработку, принести 2х скоростную Макиту. Ждём-ссссс.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Параметры трансформатора , выпрямителя , радиатор на диоды ?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

Для начала курим эту тему, не ленясь и просматривая все ссыли. Потом все вопросы (если останутся)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33797
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 19:22:59

Сообщение s-malukov »

А чем плох импульсник? Форумчанин dr.doc собирал свою конструкцию в штатном корпусе. Уже с месяц работает.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

У меня тоже импульсник. Ни чего плохого в нём не вижу.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 13:58:52
Откуда: Львов

Сообщение механик2 »

shervlad писал(а):.есть старый комповский блок вечерком попробую его помучить.
shervlad Итересно ваши "помучить" получилось али нет? Так как у меня шурик на 12 вольт и я думал его к БП компа присоединить но неуверен в своих познаниях. :)
Под защитой[url=http://zillya.ua//url]Zillya! Internet Security[/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Подсоединяйте, все нормально. :) Полярность только не перепутайте.
У меня даже на 18 вольт от 12 нормально работает, только скорость упала.
Если мощности блока питания хватит - будет работать. А не хватит - просто отключится при большой нагрузке (включите перетыканием питания 220v).
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 13:58:52
Откуда: Львов

Сообщение механик2 »

Всё работает, главное правильно подключить :)) :beer:
Под защитой[url=http://zillya.ua//url]Zillya! Internet Security[/url]
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:14:07
Откуда: Россия

Сообщение evgeniy256 »

Блок питания для шуруповерта должен обеспечивать пропорциональное снижение напряжения при росте потребляемого тока и быть слабочуствительным к КЗ. Практическая реализация блока питания в стандартном корпусе от аккумулятора была показана в журнале Радио от 7/2011. Прикрепляю статью.
Вложения
Сетевой блок питания для шуруповерта Радио 7_2011_small.jpg
Сетевой блок питания для шуруповерта Радио 7_2011
(184.07 КБ) 2093 скачивания
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

А прежде чем рекомендовать, сами собирали? И что за идиотизм, два транса, можно и одним обойтись. У меня на основе доработанной Тошибры уже с полгода работает.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:14:07
Откуда: Россия

Сообщение evgeniy256 »

vbfbk2020 писал(а):А прежде чем рекомендовать, сами собирали? И что за идиотизм, два транса, можно и одним обойтись. У меня на основе доработанной Тошибры уже с полгода работает.
Я не рекомендовал, а информировал. Сам не собирал пока. Второй транс для подбора напряжения и повышения безопасности, мотается на кольце (витков не много), как пишет автор статьи.
Поделитесь вашим решением?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

Читаем всю тему. Мой вариант есть выше.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:00:44

Сообщение Sergius77 »

vbfbk2020 писал(а):А ещё надо учесть такой момент, вес Б/П должен быть примерно равен весу аккумулятора (если встраивать в шурик). Т.К. аккум. и механизм шурика по весу сбалансированны и поэтому им удобно работать (что-бы убедится, возьми в руку шурика без аккума и попробуй симитировать работу). А если не встраивать, то надо делать объёмно- весовой имитатор аккума.
+100
Когда купил шуруповерт, дрелью почти перестал пользоваться. Намного удобней, ИМХО!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:00:44

Сообщение Sergius77 »

vbfbk2020 писал(а):Для начала курим эту тему, не ленясь и просматривая все ссыли. Потом все вопросы (если останутся)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33797
Вопросы остались. Как ведет себя шурик при хорошей нагрузкой, и в случае полного останова? И как ведет себя ИБП при тех же условиях? Напряжение на шурике падает или нет? С акумом ведь падает, что его и спасает от перегрева. А шурик какой? Не маловато ли для него Tashibra на 60 Вт?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Откуда: Ижевск

Сообщение vbfbk2020 »

Как ведет себя шурик при хорошей нагрузкой, и в случае полного останова?
А саморез диаметром 6мм и длинной 120мм, хорошая нагрузка? Какой полный останов? А "трещётка" в нём для чего?
И как ведет себя ИБП при тех же условиях?
Прекрасно ведёт, саморезов 500, уже закрутил, источник жив. И сверление пёрками листовой металл (дыры под ламповые панели).
Напряжение на шурике падает или нет? С акумом ведь падает, что его и спасает от перегрева.
Не замечал и не мерял, но судя по моменту на валу, нет.
Не маловато ли для него Tashibra на 60 Вт?
Tashibra запускается на более высокой частоте и реальная мощность ватт 90. Шурик какой-то китаец куплен за 900р по акции, года 4 назад.
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»