Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Я понял, чётко и ясно, буду ёще думать, по цене прикидывать, там видно будет.
Я может ближе к лету буду ламповик делать, хочу 6П45С попробывать, всегда мечтал ламповый усь иметь свой.
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А там и прикидывать нечего. Приблизительно говоря, двухканальная 2*70-ваттная СТК-шка будет стоить как 6шт. ТДА7294

...а, нет, полазил в Чип-дипе, есть и не очень дорогие.. Но все же ТДА ощутимо меньше ударит по карману
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 21:15:24
Откуда: Тюмень

Сообщение Pont 007 »

AcousticManiac писал(а): Спросил изначально RomaHa, а Pont 007 просто присоединился к обсуждению. А я с ним говорил, как с автором вопроса :facepalm: Невнимательность.. :roll: Ну да и фиг, главное, полезную инфу выдали 8) [/size]
Да я уже тоже стал догадыватся, что вы перепутали, но цель выполнена автор вопроса всё понял так что :beer:
Ну и про ТДА7294 тоже согласен. + 100
За деньги которые уйдут, на STK можно будет и Ланзара :music: сляпать.
Я доверяю только показанием приборов.
С уважением, Дмитрий
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 07:10:29
Откуда: г. Качканар

Сообщение шальной_батон »

здравствуйте, есть у меня 1 динамик, на нем написано: 10гд-34 4 ом..
думаю. сделать усилитель ватт на 20..
как считаете норм будет ?
и подкиньте плиз схемунорм усилителя ...



Перенес сюда.
Тему для начала почитайте.
Если схема нужна на транзисторах, то пишите здесь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=59558


aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

tda2030,2050,8563, lm1875. Схемы - в даташитах
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

8563-не совсем в тему, она стерео, зачем гонять только один канал... Динамик низкочастотный, к тому же, как я понял, он один; так что пойдет только для сабвуфера (не ахти какого важного качества, но что есть, то есть). Из двуполярных микросхем-соглашусь, ТДА2030 (15вт.) и ТДА2050 (28вт.), мощнее не надо, даже 2050 может оказаться слишком сильной. Из однополярных-ТДА2005 или 2003 в мостовом включении, ТДА7240А (все три варианта мощностью до 15вт., отличаются только сложностью схем, 7240-самая простая), ну или, в крайнем случае, действительно, использовать один канал какой-нибудь ТДА8560 / 8563 (у первой высокая чувствительность по входу), мощность до 20вт. Все мощности указаны при номинальном питании и искажениях около 1%, что еще можно слушать. Насчет ящика, есть в инете прецеденты, ищите, читайте, выбирайте, думайте... http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81 ... 9085&lr=15
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 07:10:29
Откуда: г. Качканар

Сообщение шальной_батон »

AcousticManiac, спасибо за понятный и развернутый ответ :)
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 07:10:29
Откуда: г. Качканар

Сообщение шальной_батон »

думаю что сделать на tda7240 - т. к. схема простая ..
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 18:59:52
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение denislichko »

нужна микросхема УНЧ (в смысле ваш совет в выборе оной) , с однополярным питанием от 40 до 50 вольт.
моно или стерео,..(жедательно стерео)
заранее спасибо всем откликнувшимся!!!




Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму, что бы не создавать тем дублей.

aen
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 00:35:15

Сообщение Rustam23 »

делал нечто похожее какраз на tda7240. Все норм получилось
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:))) Сказано же, 40-50 вольт. А 7240-простая автомобильная, со стандартным питанием 12-15в., максимум 18...
По вопросу-с таким высоким питанием даже трудно сказать, может, ТДА2050 пойдет.. Она в двуполярном варианте до +-25в. на динамик 8 ом выдерживает, и может питаться однополяркой до 50в. Но при этом динамик ТОЛЬКО 8ом :wink: или 16 :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А кто и что может сказать о LM4766T?
Производитель заявляет
THD+N at 1 kHz at continuous average
output power of 2 x 30W into 8W: 0.009% (typ)
Кажется, у всеми любимой TDA7294 с этим немного хуже? :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Цепь mute и отдельный вывод gnd напоминают топологию LM3886. И по типовому включению один в один с LM3886.
Однако таблицы и графики рисуют совсем другую картину. LM3886 имеет в два раза ниже искажений, и скорость нарастания сигнала в два раза больше. LM4766 ей не пара. Единственный плюс пожалуй, что LM4766 имеет на борту сразу два ОУ.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Да, рост искажений на частотах выше килогерца, я тоже заметил на графиках... Но по звуку, вроде, неплоха? Я просто ищу, что мне больше подходит, полевики (TDA7294) или биполярники (LM3886, возможно...). Характер звучания у них чуть разный...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

4766 Не слушал, поэтому не знаю.
Лучше всегда смотреть графики, от таблиц мало информации. Была очень интересная статья, в Радио (80-е), где сравнивали между собой самые высококачественные усилители того времени. Ламповые и транзисторные. Был сделан вывод, что если Кг<=0,03%, то разница уже не заметна. Жаль, статью не помню, позже поищу.

Кстати, вычитал что у 3886 особый спектр гармонических искажений (приятный для ушей), из-за этого она так популярна. Иначе как объяснить, что на Веге возятся только с этой ИМС, и больше ни с какой другой.

А какие требования, если не секрет? Меня например, устроили бы эти самые 0,03% в диапазоне 20-20к.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

As: в TDA7294(93) - квази-выход. Это, ИМХО, уже жирный минус, убивающий плюсы полевиков. Поэтому считать её ВК полноценным я бы не стал. Одно дело квази на малых мощностях, а другое дело - запереть его в эту микру. Я бы свой выбор сделал в пользу 3886, или похожего. Есть же спец-микра, драйвер ВК. Сразу не вспомню, может коллеги напомнят :) Тоже LM-ка. Можно с ней попробовать сделать свой ВК.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

diman_d писал(а):4766 Не слушал, поэтому не знаю.
Да вроде распространённая микросхема? :)) Раньше часто ставилась в ММ акустику высокого качества, типа Микролаб Соло 6, Про, или тот же Свен Ройал... Звук довольно хороший, даже в стандартном включении. Раньше мне нравилась TDA1514, но звучание этой, всё же, немного предпочтительнее... В то же время, в последние годы в тех же Свен Ройал стали ставить TDA7293, вот и задумался, какая из них лучше, или разница на уровне аудиофильских предпочтений? :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Ну я же выше написал, что если даже не упираться в аудиофильские предпочтения, то в TDA7293(94) мы имеем квазикомплиментарный выходной каскад, который даже в теории не может быть лучше полноценного комплиментарного ВК. :dont_know:

А по поводу заметной разницы - по моему, один фиг :)) Правда, сравнивал 3886 и 7294. 7294 будет крива из-за квази-выхода, а 3886 крива из-за биполярного комплиментарного, т.к. комплиментарность - вещь относительная и похожа на лотерею :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Но я не писал что она совсем плохая, просто сравнивал с ее со старшей сестрой по графикам.
или разница на уровне аудиофильских предпочтений?
Скорее всего. У каждого еще свой уровень оценки качества. Если человек ничего не слышал лучше, чем S9,0 то он будет считать их идеалом. Когда услышит что-то лучше, то уровень оценки сразу подымается выше. С усилителями на ИМС тоже самое.
Из-за этого и возникают на форумах холивары на тему звучания того или иного девайса, т.к. у каждого участника свой уровень.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А всё же интересно, в мире выпускаются сотни типов микросхем для качественных УЗЧ, а у нас на форуме все обсуждения сводятся к десятку, да и то большая часть - автомобильные, а отнюдь не Hi-Fi... :(
На других же ("профессиональных") форумах на простой вопрос начинают вести аудиофильскую пропагду... Но, самому перепробовать всё никак не получится, более пары усилителей в год собрать не получается, попробовать всё - жизни не хватит! И вот, мы читаем сотни страниц, чтобы узнать новое - а кругом 7294, 2030 и 2050... :( Обидно...
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»