Как коммутировать светодиодною лампу на 220 в через полевик?

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:23:08

Сообщение Neo1 »

Нужен совет!
Как коммутировать светодиодную лампу на 220 В через полевой транзистор?
Чтобы управлять ней с этого прибора http://labkit.ru/html/autocontrol?id=136 через сигнал 5В.
Спасибо!
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

А зачем через полевой? Там в статье написано как это делать через симистор.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Оптореле
Дежурный экзорцист
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:23:08

Сообщение Neo1 »

Дело в том, что у меня не совсем такая схема.
У меня управление RGB светодиодом (плавное смешивание цветов через компьютер). Так вот я хочу чтобы можно было плавно менять яркость на мощной светодиодной лампе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Ну если твоя лампа поддерживает диммирование, что вряд ли, то пожалуйста, пробуй.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:23:08

Сообщение Neo1 »

Flasher писал(а):Ну если твоя лампа поддерживает диммирование, что вряд ли, то пожалуйста, пробуй.
Ну одним диодом на 5В получается плавно менять яркость. Теперь это надо сделать на мощный светодиодный фонарь.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Еще раз: что из себя представляет этот фонарь? Промышленное устройство? Если да, то поддерживает ли он диммирование?
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Чтобы управлять яркостью осветительного прибора, запитанного от ПЕРЕМЕННОГО источника, необходимо применять не полевик, а симистор. Также необходимо отслеживать моменты перехода напряжения через ноль, и открывать симистор в определенные моменты после перехода напряжения через ноль. Почитайте про фазоимпульсное управление симисторами.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

ctpexhih писал(а):Чтобы управлять яркостью осветительного прибора, запитанного от ПЕРЕМЕННОГО источника, необходимо применять не полевик, а симистор.
Можно примнять все что угодно- и полевик, и симистор, и тиристор, и биполярный транзистор.
Только остается главный вопрос- а поддерживает ли осветительный прибор такое фривольное обращение с ним?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 17:23:08

Сообщение Neo1 »

Управляю яркостью светлодиода на 5 В через USB.
Сейчас надо подключить какой небудь мощный например на 12 В.
Как это лучше всего сделать?
Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

НЭО, опии конкретно, чем ты хоче управлять. Если не определился, о так и скажи, мы сами предложим. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Автор, похоже здесь все н.н.п. Может изложить не обрывки своих мыслей, а все нормально подробно?
Дежурный экзорцист
Ответить

Вернуться в «Практика»