Вечная энергосберегающая лампочка...

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 08:23:20

Сообщение zubrik »

Но ведь именно по этой причине они разваливаются.

Ток проходящий через нити накала и внутри лампы равны, и во времени не постоянны, я предлагаю питать нити отдельно(почти).

Просто домотать с каждого края вторички витки для накала первой и второй нити, в таком случае ток через нити накала не будет в большей мере зависеть от тока в парах ртути, и к ним будет приложено напряжение которое не меняется во времени.
как в прямонакальных электронных лампах 5Ц4(кенотронах, триодах) .
Реклама
Q8
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 15:15:36
Откуда: Минск

Сообщение Q8 »

Бессмысленная затея.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 17:13:18

Сообщение ststs »

Если энергосберигалка совсем не заводится - переделать её на светодиодную! Они практически раз в 20 дольше светить будут.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46295
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Предварительный накал, конечно, вещь хорошая - но тогда его надо делать отдельно, чтобы сначала подавался накал, после прогрева катодов - основное питание, и после появления тока через лампу накал должен выключаться. Если накал будет включен постоянно - катоды будут перегреваться, что сократит их срок службы...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:31:14

Сообщение сиамец »

Уважаемые коты, всем доброго времени суток! Собственно вопрос: будет ли гореть энергосберегающая лампа на постоянном токе?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

сиамец писал(а):Уважаемые коты, всем доброго времени суток! Собственно вопрос: будет ли гореть энергосберегающая лампа на постоянном токе?
Будет. только нормальное напряжение для неё будет не 220 а 300 вольт.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Итак, образовалось у меня пара дохлых энергосберегаек, с горелыми нитями (одну - с работы уволок, одна - дома сгорела). Закоротил обе нити, включил - зажглись. Но счастье длилось недолго - поработали минут 5-10, и издохли, одна из них - даже поплавила пластик вокруг конца со сгоревшей спиралью...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:12:49
Откуда: Ukraina...центр...

Сообщение liveee »

а я помню подводил мошный магнит к трансу - мощность свечения лампы возростала :)) тлько фон - появлялся
хоть и обяснимо, но факт
людей больше всего интересует то,
что их совсем не касается...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

я вот одну лампочку отремонтировал ей было полгода, моргала постоянно в выключенном состоянии и сдохла. оказалось кондер между нитями пробитым был.
сейчас сдохла еще одна - в ней сгорела одна спираль. я немного не понял что надо сделать - закорачивать сгоревшую спираль/обе спирали и менять/не менять кондер 47н?
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:12:49
Откуда: Ukraina...центр...

Сообщение liveee »

по поводу замкнуть - пробовал - бахнули транзюки
моргала постоянно в выключенном состоянии

проблема из-за неоновой лампочки внутри выключателя
людей больше всего интересует то,
что их совсем не касается...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

liveee писал(а):по поводу замкнуть - пробовал - бахнули транзюки
а замыкал одну/две спирали? а кондер менял?
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:12:49
Откуда: Ukraina...центр...

Сообщение liveee »

после того как замкнул - уже не чего не менял , до сих пор валяется, та и схема была слабенькая примерно на 18w или на 12 не помню
а если замкнеш две спирали - позитивного толку не будет(лампе нужен разогрев)
если обычную с дроселем, то да можно одну спираль замнуть, но работать вторая(по времени) будет меньше
попробуй поменяй кандер
людей больше всего интересует то,
что их совсем не касается...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 00:42:42
Откуда: Польша

Сообщение dolfin2006 »

Я вчера модернизировал одним замыканием выводов и демонтажем позистора компактную люминесцентную лампу Maxus 9W. Конденсаторы не менял, по схеме автора этой темы выходит суммарное увеличение ёмкости: последовательно включенные типовые 47Нф и 2,2Нф (равно 2,1Нф) заменяются модернизационными 15Нф и 3,3Нф (равно 2,7Нф). Суммарное увеличение емкости уменьшает резонансное напряжение контура, напряжение на конденсаторе 3,3 Нф и трубке лампы тоже уменьшается, и домотка трёх витков в этой цепи роли не играет (на кольце каждый виток прибавляет около 5 В для рабочего режима трубки лампы).

Постоянным критиком этой темы верно замечен главный вопрос такой модернизации: как предотвратить работу лампы без ионизации, то есть: как разорвать цепь контура или зашунтировать конденсатор при продолжающемся более 0,5 с резонансе? — это нужно решить и продумать, т. к. незашунтированный трубкой лампы контур разрушительно влияет на работу транзисторов.

Нити разогрева катодов нужны только при запуске трубки лампы, на длительную работу они не влияют, потому что зашунтированы разрядом. И если вспышка паров ртути происходит в колбе лампы без подогрева, то он становится ненужным.

В лампах Maxus 9W катоды представлены в большей части именно нитями накала — вот почему утратившая нить накала лампа не поддаётся ремонту, её можно зажечь только крайними способами (например, постоянным током с использованием остатков катода в роли анода).
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46295
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Я пробовал вместо сдохшей трубки подключать П-образную лампу, типа тех, что используются в настольных лампах, со стартером в цоколе (стартер, разумеется, выломал :)) ) - результат положительный. Светит нормально, нет перегрева, нет потемнения вокруг нитей накала... Может быть, всё же, основная причина ненадёжности КЛЛ именно в перегрузе лампы?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Кстати, конденсатор в Максусах летит часто - я ставлю такого же номинала, но на 2000 В.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 00:42:42
Откуда: Польша

Сообщение dolfin2006 »

Оказывается, что цепь нитей накала практически не влияет на работу лампы, она не стала "вечной" после предлагаемой модернизации. Модернизированная лампа "Максус 9 Вт" выходит из строя как обычно - примерно после 10 месяцев работы.


Разбираясь с работой её схемы, заметил ошибочность её расхожего прочтения. Конденсатор С6 вовсе не резонансный. Резонанс колебательного контура в схеме не используется. И вообще: цепь лампы определяет частоту колебаний, она не выход генератора, а его часть.
Позже распишу работу схемы подробнее.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46295
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Режим лампы очень влияет на её срок службы! Причём, сокращает срок службы как превышение мощности, так и занижение... В КЛЛ часто слабое место - именно нити накала. Немного увеличить их ресурс можно, впаяв паралельно нити по диоду (в некоторых ПРА эти диоды уже есть, в других они предусмотрены, но не установлены...). В эксперименте пробовал работу 18-ваттной лампы с мощностью порядка 12 ватт - очень быстро начали чернеть концы лампы... Видимо, если нити не прогреты, меняется тип разряда в лампе, в норме там почти электрическая дуга, и падение напряжения на разряде мало, если лампа работает с недогретыми катодами, падение напряжения на ней растёт, растёт и энергия бомбардирующих катод ионов, похоже, от этого разрушение катодов ускоряется... Наверное, именно этим и объясняется запрет эксплуатации КЛЛ со светорегуляторами, снижение мощности приводит к ускоренному износу...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 00:42:42
Откуда: Польша

Сообщение dolfin2006 »

As писал(а):Режим лампы очень влияет на её срок службы! Причём, сокращает срок службы как превышение мощности, так и занижение... В КЛЛ часто слабое место - именно нити накала. Немного увеличить их ресурс можно, впаяв паралельно нити по диоду (в некоторых ПРА эти диоды уже есть, в других они предусмотрены, но не установлены...). В эксперименте пробовал работу 18-ваттной лампы с мощностью порядка 12 ватт - очень быстро начали чернеть концы лампы... Видимо, если нити не прогреты, меняется тип разряда в лампе, в норме там почти электрическая дуга, и падение напряжения на разряде мало, если лампа работает с недогретыми катодами, падение напряжения на ней растёт, растёт и энергия бомбардирующих катод ионов, похоже, от этого разрушение катодов ускоряется... Наверное, именно этим и объясняется запрет эксплуатации КЛЛ со светорегуляторами, снижение мощности приводит к ускоренному износу...
Я так не думаю.
Представляю вам свой взгляд на эту тему. Отправной точкой споров является принцип работы преобразователя, так вот, каков он:

Изображение

при подаче питания на цоколь лампы, сетевое напряжение, минуя конденсатор С1, предназначенный для фильтрации ВЧ пульсаций преобразователя, поступает на диодный мост, состоящий из диодов VD1-VD4. Пульсирующее напряжение сглаживается конденсатором C2, а дроссель L1, как и конденсатор C1, предназначен для фильтрации ВЧ пульсаций работающего преобразователя.
Сглаженное постоянное напряжение вызывает протекание начального рабочего тока схемы по цепочке: конденсатор С4 и резистор R1, резистор R2, конденсатор C3. Этот ток в основном заряжает конденсатор C3, так его ёмкость больше.

Изображение

Когда напряжение на заряжаемом конденсаторе достигнет значения в 32 Вольта, откроется симметричный динистор DB3 и подаст на базу транзистора VT2 импульс тока положительной полярности. Транзистор VT2 скачком откроется, чем создаст цепь для мгновенного разряда конденсатора C3, и цепь заряда конденсаторов: С4 (он дозаряжается), C5, C6 (заряжается частично из-за шунтирующего его резистора RT1). Током заряда конденсатора С5 происходит накопление магнитной энергии в дросселе L2, и — либо подогрев термистора непосредственного подогрева RT1 (в случае начала работы преобразователя), либо — вторичная ионизация газа в трубке колбы люминисцентной лампы, приводящая к её свечению. Ток в этом случае в лампе будет течь с верхнего катода на нижний, который играет в это время время роль анода.
Транзистор VT2 будет открыт большую часть времени заряда цепи С5 из-за трансформации тока его заряда на выводах второй обмотки Т1, в ток открытия транзистора VT2.

Изображение

Когда конденсатор C5 зарядится и ток через третью обмотку трансформатора прекратится, транзистор VT2 скачком закроется, и конденсатор C5 начнёт разряжаться через цепочку R1, C4. Импульс тока его разряда трансформируется с третьей обмотки трансформатора T1 на первую его обмотку, и этот ток, пройдя через резистор R3, приоткроет транзистор VT1.

Изображение

Приоткрытый коллекторный переход транзистора VT1 увеличивает ток разряда конденсатора C5, что увеличивает амплитуду трансформирующегося трансформатором T1 тока на базовом выводе транзистора VT1, он ещё больше открывается, и этот цикл повторяется до насыщения транзистора, до полного его открытия. Одновременно, с ростом амплитуды тока на выводах первой обмотки трансформатора T1, растёт амплитуда запирающего напряжения на выводах второй его обмотки, что вызывает запирание транзистора VT2, происходящее несмотря на ускоренный заряд конденсатора C3.
При полном открытии транзистора к выводам двух противолежащих катодов трубки люминисцентной лампы подводится напряжение около 1000 Вольт в импульсе, возникающее за счёт сложения ЭДС конденсатора C5 и накопившего магнитную энергию дросселя L2. Именно это высокое напряжение и производит первичную ионизацию газа в трубке колбы люминисцентной лампы, без которой её работа невозможна. Ток в этом случае в лампе будет течь с нижнего катода (он в это время играет роль анода) на верхний катод, направление тока в люминисцентной лампе меняется на обратное.

Изображение

После разряда конденсатора C5 и преобразования магнитной энергии в электрическую дросселем L2, ток в их цепи прекращается, прекращается и запирание транзистора VT2 через трансформатор T1. Конденсатор дозаряжается до напряжения 32 Вольт через C4, R1, и цикл работы преобразователя повторяется.


Дополнительное пояснение: в момент включения лампы нити катодов не играют особой роли, они весьма слабо нагреваются, и первичная ионизация газа происходит за счёт высокого напряжения, а вторичная ионизация поддерживается дополнительно разогретыми током в свой период времени поочерёдно анодами. Аноды поочерёдно подогретые, и это не даёт остыть катодам (физически это одни и те же электроды), а нагретые катоды (нити катодов активированы специальным составом) способны испускать электроны при пониженном анодном напряжении.
Как только нить накала обрывается, она сразу перестаёт действовать как наретый катод, и ионизация газа не поддерживается. Для того, чтобы воспользоваться оставшимися в колбе электродами как катодом, нужно повысить анодное напряжение или использовать "рожки" выводов исключительно в качестве анода.
Нить накала катодов обрывается во время эксплуатации из-за значительного тока через колбу, приводящему к её перегреву и истончению. Для продления срока службы нитей катодов, а с ними и ламп, нужно уменьшать ток через трубку лампы. Я, например, в данное время доматываю 65 витков в дроссель L2. — Это уменьшает яркость свечения лампы процентов на 15, хотя можно и отматывать 65 витков. Главное — чтобы транзисторы оставались в режиме насыщения, и ток на их базах был открывающим. Если участок база-эмитер недооткрыт — то тоже самое происходит и с участком коллектор-эмитер, и транзистор перегревается, наступает его тепловой пробой. Если участок база-эмитер перегружен током, то тоже наступает тепловой пробой обоих переходов. Во всех этих аварийных случаях сначала пробивается один транзистор, а затем, оказавшись между плюсом и минусом источника питания — второй.


Ниже прикреплена уточнённая схема лампы "Maxus 9W 4100K" в файлах векторного и растрового форматов, и анимация, поясняющая принцип работы схемы преобразователя для КЛЛ "Maxus 9W 4100K".
Вложения
Kll_9W_animation_640+480.gif
(110.53 КБ) 2468 скачиваний
Kll_9W_animation_(fix).gif
(124.23 КБ) 1959 скачиваний
Kll_9W_640+480.jpg
(57.95 КБ) 1609 скачиваний
Kll_9W_cdr+dwg+pdf_(fix).zip
(264.18 КБ) 1017 скачиваний
Последний раз редактировалось dolfin2006 Вт мар 13, 2012 16:43:14, всего редактировалось 4 раза.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46295
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Теория вещь хорошая, а на практике лампа на 18 ватт, работавшая с ЭПРА меньшей мощности, сдохла за месяц, с очень сильным почернением вокруг обоих нитей. Само собой, никакого перегрева катодов небыло, т.к. ток через трубку был в пару раз меньше номинального...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 00:42:42
Откуда: Польша

Сообщение dolfin2006 »

As писал(а):Теория вещь хорошая
Это никакая не теория. Прежде чем говорить о работе радиоэлектронного устройства, надо разобраться в принципе действия его схемы. В интернете широко распространено мнение о наличии резонанса с цепи C6 (C5) и L2.
см. http://cxem.net/house/1-173.php
http://redram.com.ua/sam/svet.html
Но тут возникает противоречие практики с теорией: если есть резонанс в контуре C6 (C5) и L2, то почему он буквально безкрайний (!), от 3300 пФ до 0 пФ??? Какой же это резонансный конденсатор, если при уменьшении стандартного номинала C6 в два раза (до 1000 пФ) напряжение на нём возрастает?
Проэксперементируйте через лампу накаливания и убедитесь.

Выходит, что это ошибочное признание резонансным контура, который на самом деле разрядный.
As писал(а):а на практике лампа на 18 ватт, работавшая с ЭПРА меньшей мощности, сдохла за месяц, с очень сильным почернением вокруг обоих нитей. Само собой, никакого перегрева катодов небыло, т.к. ток через трубку был в пару раз меньше номинального...
Ищите в изменении падения напряжения на лампе.
Нужно было лампу на 18 Вт питать через её "родной" дроссель, коль транзисторы держат ток.
As писал(а):Видимо, если нити не прогреты, меняется тип разряда в лампе, в норме там почти электрическая дуга, и падение напряжения на разряде мало, если лампа работает с недогретыми катодами, падение напряжения на ней растёт, растёт и энергия бомбардирующих катод ионов, похоже, от этого разрушение катодов ускоряется... Наверное, именно этим и объясняется запрет эксплуатации КЛЛ со светорегуляторами, снижение мощности приводит к ускоренному износу...
Не из-за того. Регулировать яркость свечения КЛЛ при помощи димера можно, но где-то со 140 Вольт, не ниже. При этом понадобится домотать к первой и второй обмотке Т1 по 2 витка, чтобы обеспечить режим насыщения транзисторных переходов.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»