Ламповый УНЧ для наушников.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

Так что за транс -то решили использовать?Обычно именно выходник для многих является камнем преткновения. :wink:
.Мутновидящий целлюлитель.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Транс пока не сделал. Для экспериментов юзаю какойто старый. Одна обмотка 3000витков, а другая 97.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

просто КОТ писал(а):Транс пока не сделал. Для экспериментов юзаю какойто старый. Одна обмотка 3000витков, а другая 97.
Дык,а как же отвод от середины первички?Или имеется?
.Мутновидящий целлюлитель.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Нету его. . . Подсоединяю ПК, левый отсоединяю. Потом наоборот. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

Тогда уж лучше найти какой-нибудь ТАН с возможностью подключения в 110 и 220В,там уж точно на первичке можно среднюю точку устроить... Хотя это все "тестово",без рассчетов,однако смысл схемы понятен будет.
.Мутновидящий целлюлитель.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Буду мотать, но раньше выходных не могу. Пока что только теория!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

Понятно.Сам ограничен воскресеньем,как единственным выходным,а ,следовательно,единственным днем для поездки на радиорынок. :(
.Мутновидящий целлюлитель.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А у мя ещё суббота есть!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

Везет...
.Мутновидящий целлюлитель.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Да, но всё равно маловато. . . А Вы/ты Крокозябра, чем вобще занимаещься?! Лампами или чем то другим?! Кто Вы/ты вообще?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

Ответил в ЛС.
.Мутновидящий целлюлитель.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 01:33:52

Сообщение voland69 »

Здравствуйте, пришел спросить совета.
Хочу собрать ламповый усилитель небольшой мощность - 3-4 Вт, но такой чтобы можно было подключить и колонки, и наушники, по желанию.
Импеданс колонок 4Ом, наушников - 32Ом. Еще было б неплохо оставить "задел на будущее", возможность подключения высокоомных ушей.
В связи с чем вопросы:
1. Нужен я так понимаю секционированный трансформатор на выход? Где взять/из чего сделать? Есть ли в природе промышленные трансы с выходом 4Ом/32Ом?
2. Насколько неприятно было б включать низкоомные уши к обмотке для динамика 4ом, если транс простой?
3. Можно ли соединять один из выводов транса левого канала к выводу транса правого канала? (наушники ж с общей землей)
4. Какую схему порекомендуете для моих целей?

Наушники - Sennheiser HD415
Источник звука - комп, карта Creative X-Fi.



Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Самый простой и надёжный способ - истоковый повторитель на ПТ после триода. Гуглите "лампово-транзисторно-микросхемный усь". Вроде бы так.

Если совсем нужна возня с трансами - посмотрите, как сделаны гитарные "головы" или комбари с выходом на наушники.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46232
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Что касается подключения наушников, то проще всего при подключении наушников вместо динамика включать его эквивалент, тогда не нужна будет отдельная обмотка на трансформаторе, и труднее будет превысить допустимую мощность на наушниках :))
А вообще - не вполне понимаю, зачем использовать ламповый усилитель? Для такой мощности можно сделать весьма линейный усилитель класса А на доступных транзисторах, имеющий раз в 1000 меньшие искажения... :))
А если необходим "ламповый звук", можно, например, использовать плагин для того же Винампа, имитирующий такое звучание (мне здесь на форуме порекомендовали "Озон", весьма настраиваемая штука :)) ).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

As писал(а):А вообще - не вполне понимаю, зачем использовать ламповый усилитель?
Светится в темноте и добавляет +100 понтов. :?
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

советую автору заглянуть в тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=42590
при правельно сборке можно получить очень не плохие параметры, и это будет более перспективно нежели лампы - седня есть завтро нет
Есть еще варинт заказать например готовый кит (что лично бы сделал если бы желал именно ламповый) где то мне попадалась очень интересная работа. Вообщем сам бы с нуля не взялся бы за такую работу так как перспектив её не вижу
Еще хотелось бы добавить что для этого хеадампа есть афигенительное расширение, если наберете денежку то можно взять "Хайендовые" ОУ примерно за штуку каждый, подобрать резистор смещения нуля и вуаля получите вообще неплохую кабылку :) вообще все в ваших руках вороти че хоти.
[AMS]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Лампы исчезнут вместе с гитарастами и аудиофилами. Я бы не сомневался в их наличии "завтра" :)
Хотя бы посмотрите на цену простейшей гитарной головы на 3-х (а то и двух) лампах, мощностью 2-3 ватта - это же одуреть можно. Трансы выходные в них, кстати, китайцы мотают левой ногой, т.к. ВЧ под 20 кГц там никому не нужно. Если пропадут лампы - производители таких штук сами начнут их выдувать :)

А вот смысла ламп в данном случае и я не вижу :( Да и усь по ссылке выше идёт мимо, т.к. автору ещё и для колонок надо..
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

Нет... тут больше не правельный подход чем неподходит.
Усь для ушей должен быть усем для ушей, а если все вместе то это извращение.
[AMS]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

tar... Деликатный вопрос - скажем так, не по теме...
В повседневном общении Вы какой язык используете?
Извините, если сочтете это вопрос некорректным. ;)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

DrAl писал(а):Извините, если сочтете это вопрос некорректным.
Ох не любит он этого :facepalm: Особенно исправления ошибок :)

А по теме извращений при "симбиозе".. Не вижу ничего плохого, если сделать по-человечески. Например, как в двух словах описал As. Мне интересен смысл использования ламп. Я вот сейчас клею корпус усилителя лампового. Использую, каюсь. Но это для гитары, где приветствуются разного рода искажения звука. В данном случае использования лампы оправдано - просто, быстро (особенно транс намотать выходной :))) ), есть поле будущей деятельности. А аудиофилию с тру-ЦАПом, торчащим из USB, и лампами 60-х годов выпуска из дедушкиного телевизора... не понимаю я это. Каком качестве можно говорить? Строится же усилитель, а не исказитель..
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»