Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.
- Сообщения: 233
- Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 21:27:39
Вообще-то, при векторном сложении мы складываем амплитуды напряжений с учётом их начальных фаз. Весь фокус в том, что имеем дело с арифметикой комплексных чисел, а там есть много чего интересного. Кратко здесь описано. Модуль комплексного числа всегда будет положительным, т.е. вещественная часть комплексного числа, а далее... Делайте выводы. 
- Реклама
ну так использование векторов и подразумевает прибегание к "комплексной арифметике". а про ВСЕГДА положительную вещественную часть не понял. допустим, число 125e^j120 будет иметь отрицательную вещественную часть. извиняюсь за тавтологию
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Ну он то не нагрузку запараллелить хочет, а генератор.
Хотя вопрос остается - источники на фазах независимы или нет? Если независимы, то с чего это бах будет?
Хотя вопрос остается - источники на фазах независимы или нет? Если независимы, то с чего это бах будет?
Пришлось нарисовать схему включения нагрузки для трех случаев - со сдвигом фаз в 90, 120 и 180 градусов.
Схема здесь.
А графики напряжений здесь.
Да, многие почему-то забывают, что фазное напряжение - это напряжение относительно земли, и даже если земля не приходит к вам в виде провода, где-то там, далеко, она есть, и все напряжения относительно неё. На графиках выноски с амплитудным значением напряжения, эффективное в корень из двух меньше.
Схема здесь.
А графики напряжений здесь.
Да, многие почему-то забывают, что фазное напряжение - это напряжение относительно земли, и даже если земля не приходит к вам в виде провода, где-то там, далеко, она есть, и все напряжения относительно неё. На графиках выноски с амплитудным значением напряжения, эффективное в корень из двух меньше.
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
А если предположить что генератором (источником) является вращающийся магнитный ротор.
Последний наводит ЭДС на обмотки как и указывалось со смещением на 90 гр.
Последний наводит ЭДС на обмотки как и указывалось со смещением на 90 гр.
- Реклама
Если источники независимы, то это просто два независимых источника, и вопрос "Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр." был задан неверно.Муркиз писал(а): Хотя вопрос остается - источники на фазах независимы или нет? Если независимы, то с чего это бах будет?
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
А обмотки между собой в одной точке соединены, или просто есть четыре торчащих из генератора провода ?dragonfly писал(а):А если предположить что генератором (источником) является вращающийся магнитный ротор.
Последний наводит ЭДС на обмотки как и указывалось со смещением на 90 гр.
В любом случае "запараллелить" их не удастся - будет большой бабах
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
Интересно, а автора темы обсуждаемые вопросы беспокоят так же сильно, как обсуждающих? 


