Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 21:27:39

Сообщение Rector »

Вообще-то, при векторном сложении мы складываем амплитуды напряжений с учётом их начальных фаз. Весь фокус в том, что имеем дело с арифметикой комплексных чисел, а там есть много чего интересного. Кратко здесь описано. Модуль комплексного числа всегда будет положительным, т.е. вещественная часть комплексного числа, а далее... Делайте выводы. :)
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

ну так использование векторов и подразумевает прибегание к "комплексной арифметике". а про ВСЕГДА положительную вещественную часть не понял. допустим, число 125e^j120 будет иметь отрицательную вещественную часть. извиняюсь за тавтологию
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26193
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Ну он то не нагрузку запараллелить хочет, а генератор.

Хотя вопрос остается - источники на фазах независимы или нет? Если независимы, то с чего это бах будет?
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:25:04
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Tolmi »

Пришлось нарисовать схему включения нагрузки для трех случаев - со сдвигом фаз в 90, 120 и 180 градусов.
Схема здесь.
А графики напряжений здесь.
Да, многие почему-то забывают, что фазное напряжение - это напряжение относительно земли, и даже если земля не приходит к вам в виде провода, где-то там, далеко, она есть, и все напряжения относительно неё. На графиках выноски с амплитудным значением напряжения, эффективное в корень из двух меньше.
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

А если предположить что генератором (источником) является вращающийся магнитный ротор.
Последний наводит ЭДС на обмотки как и указывалось со смещением на 90 гр.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:25:04
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Tolmi »

Муркиз писал(а): Хотя вопрос остается - источники на фазах независимы или нет? Если независимы, то с чего это бах будет?
Если источники независимы, то это просто два независимых источника, и вопрос "Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр." был задан неверно.
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:25:04
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Tolmi »

dragonfly писал(а):А если предположить что генератором (источником) является вращающийся магнитный ротор.
Последний наводит ЭДС на обмотки как и указывалось со смещением на 90 гр.
А обмотки между собой в одной точке соединены, или просто есть четыре торчащих из генератора провода ?
В любом случае "запараллелить" их не удастся - будет большой бабах ;) Но можно получить в 1.41 раза большее напряжение, если соединить их последовательно ( всё равно как)
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Тема - детектор :facepalm:
Дежурный экзорцист
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Интересно, а автора темы обсуждаемые вопросы беспокоят так же сильно, как обсуждающих? Изображение
Ответить

Вернуться в «Теория»