Поясните расчет токов и напряжений пожалуйста

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 18:54:28
Откуда: Москва

Сообщение kosopet »

Приветствую всех, назрел вопрос, возможно тупой но требуется разъяснение однако.
Вот две картинки, на первой все понятно без слов все токи и напряжения расчитываются из формулы закона
Ома для участка цепи U=IR. Вопрос по второй картинке, когда замыкаем ключ B.
Почему между точками которые меряют U7 и U8 течет ток 1.092 mA хотя эти точки имеют одинаковый потенциал?
Как из закона Ома для участка цепи получить что скажем ток который показывает U2 равен 6.546 mA?
Тоесть этому току по закону Ома соответствует сопротивление участка цепи примерно в 1.85 кОм.
Но вот как я рассуждаю, что ток который меряет U2 течет через R1 и затем через параллельно включенные
R2 и R4, итого получается общее сопротивление 1.5 кОм и ток который меряет U2 должен быть 8mA а не 6.546.
Кому не лень объясните плиз как тут расчитать правильно токи и напряжения.
Вложения
schm1.JPG
рис.2
(108.74 КБ) 395 скачиваний
schm.JPG
рис.1
(111.75 КБ) 354 скачивания
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Если честно, то совершенно не понятно что на ваших рисунках изображено.

Если вас интересует вопрос: "Почему в такой схеме:
Изображение
по проводнику между точками 1 и 2 течёт ток?", то ответ на этот вопрос прост: "Потому что в противном случае потенциалы этих точек окажутся различными, чего не может быть, так как они соединены проводником".
Вложения
Резисторы.gif
(1.47 КБ) 489 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Все написал в приложенном рисунке. Надеюсь, там все понятно. Если нет, спрашивайте, будем разбираться.
Токи и напряжения.JPG
(129.14 КБ) 380 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 18:54:28
Откуда: Москва

Сообщение kosopet »

Все понял, большое спасибо за подробный ответ с картинкой. Буду впредь обращаться с вопросами ).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Теория»