Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
- Реклама
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:02:32
Щас подкючу к дисплеу и посмотрим что у нас не пропаяноSergeyK писал(а):Ну могу сказать по личному опыту, так как схема и печатка (если собиралось на авторском варианте) рабочая то касяк в печатке или деталька какая дохлая. У меня изначально оказался непропай пары ножек МК и дорожка оказалась в обрыве когда начал прозванивать все связи. Ну а потом сдохли TLки и полевики, от чего так и не разобрался но факт налицо. Щас все ОК осталось корпус сфарганить.rmopal писал(а):Привет всем!
Собрал тестер, прошил и глухо.
Тестер передаёт пакет даных на Хамелеон, но на хамелеоне ничего не меняется.![]()
Что делать?
Прошивки во вложении.
ЗЫ. Выпаял нулевой резистор от МС34063. Почемуто греется, но с етим разберёмся.
Ведь хамелеон должен чтото выдавать. Прозвонил всю сигнальную линию от меги до меги.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:02:32
Подключил дисплей - показывет short-circuit , а Хамелеон ни вкакую 
- Реклама
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:02:32
Хамелеон показал надпись!!!
Оказывается миниЮСБ припаян был с смещением.
Передвинул и вот она надпись.
Теперь проблема другая.
Когда подпаиваю к МС34063 нулевой резистор всё пропадает.
Померял напряжения после неё 33.5в.
Что может быть?
Оказывается миниЮСБ припаян был с смещением.
Передвинул и вот она надпись.
Теперь проблема другая.
Когда подпаиваю к МС34063 нулевой резистор всё пропадает.
Померял напряжения после неё 33.5в.
Что может быть?
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:02:32
Видно что у меня хороший монолог получается! 
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:02:32
проверил всю обвязку МС34063 - всё в норме.
На выходе с микросхемы есть генерация, повышенное напряжение примерно 33,8 в.
Выходит так что микруха много жрёт.
На выходе с микросхемы есть генерация, повышенное напряжение примерно 33,8 в.
Выходит так что микруха много жрёт.
Временно отцепи остальную схему, проверь какая напруга будет. Должно быть 36 вольт. Если все в норме проверяй остальную схему. У меня были дохлые TLки и полевики и напруга просаживалась до 26 вольт и нифика не работало.rmopal писал(а):проверил всю обвязку МС34063 - всё в норме.
На выходе с микросхемы есть генерация, повышенное напряжение примерно 33,8 в.
Выходит так что микруха много жрёт.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:02:32
Всё работает!
Транзюк попался не 2N7002 а какойто биполярник.
Жорёт тестер порядно но работаетю
Подключаю к Хамелеону и значок сразу стаёт на половину.
Но это наверное что батарейка от телефона НОКИЯ.
Наверное по мощнее надо поставить.
Транзюк попался не 2N7002 а какойто биполярник.
Жорёт тестер порядно но работаетю
Подключаю к Хамелеону и значок сразу стаёт на половину.
Но это наверное что батарейка от телефона НОКИЯ.
Наверное по мощнее надо поставить.
atac13, что вы хотите, у вас всё в порядке, разве что занижены показания. Непонятен ещё ноль вольт на заставке.
Двуанодными стабилитронами обзывают два стабилитрона в одном корпусе. Известные мне: КС162А, КС168В, КС170А, КС175А, КС182А, КС191А, КС210Б, КС213Б. Указанные вами при измерении КС515Г, КС524Г стабилитрон с включенным последовательно компесационным диодом. Из вашего списка выпадает КС213Б, который действительно двуанодный. Это можно объяснить неравномерностью плеч измерений (пресловутый 1%) или неисправностью самого диода. Определяется диод как двуанодный стабилитрон при равенстве измеряемых напряжений после смены полярности щупов.
Двуанодными стабилитронами обзывают два стабилитрона в одном корпусе. Известные мне: КС162А, КС168В, КС170А, КС175А, КС182А, КС191А, КС210Б, КС213Б. Указанные вами при измерении КС515Г, КС524Г стабилитрон с включенным последовательно компесационным диодом. Из вашего списка выпадает КС213Б, который действительно двуанодный. Это можно объяснить неравномерностью плеч измерений (пресловутый 1%) или неисправностью самого диода. Определяется диод как двуанодный стабилитрон при равенстве измеряемых напряжений после смены полярности щупов.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:02:32
Вот заметил тако косяк.
Когда подключаю к хамелеону, надпись то появляется то нет.
Подключаю зенер - всё правилно определяет, разрываю цепь - показывает что стоит подключённый диод и напряжение 32.8в.
При КЗ на щупах показывает КЗ.
И когда хочу напряжение довести до 36в., Хамелеон вообще может переключится на осцилограф (тоесть тестер отрубается).
Что копать?
Может заменить ТЛки (есть две СМД в корпусе SOT23-5. правда цоколёвку незнаю)
Когда подключаю к хамелеону, надпись то появляется то нет.
Подключаю зенер - всё правилно определяет, разрываю цепь - показывает что стоит подключённый диод и напряжение 32.8в.
При КЗ на щупах показывает КЗ.
И когда хочу напряжение довести до 36в., Хамелеон вообще может переключится на осцилограф (тоесть тестер отрубается).
Что копать?
Может заменить ТЛки (есть две СМД в корпусе SOT23-5. правда цоколёвку незнаю)
rmopal Была и у меня такая фигня,перешил Хамелеон и приставку,было чаво то с прошивкой,с какой не стал разбираться.
Померять равномерность просто не получится. Проще два раза померять с переброской щупов обычный стабилитрон. Если почти одинаковые показания, то всё в порядке. Если нет, то ищем... Самый простой метод починки - замена всех транзисторов и TL-ок, но это поможет при условии исправности самой платы (обрывы и замыкания).что посоветуете,где что замерять,что бы установить равномерность плеч? скажем так-подключил стаб,включил прибор и на каких двух точках смотреть лучше всего по ВАШЕМУ?
(может быть проблема в том что я все резюки подбирал,а именно R18 R19 поставил не подбирая из одной ленты,(вот счас вспомнил!)????
R18 R19 хватит 5%.
сей прибор отличает инфракрасный фотоизлучающий от ИФКпринимающего диода?
мобуть кто уже пробовал?
и фототранзистор тоже
мобуть кто уже пробовал?
и фототранзистор тоже
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
только фотоизлучающий
а как этот прибор показывает не знаю.
а как этот прибор показывает не знаю.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


