Собираю данную схему в пикаде, библиотеку и принципиальную схему собрал, завис на сборке печатной платы. Так как делаю посадочные места в сетке 1,25, никак не получается разместить элементы ровно по кругу, подскажите как выбрать правильный радиус круга, чтоб всё стало на свои места?!
А я пошел другим путем. У меня плата управления (МК Atmega8515) с цифровым индикатором сделана отдельным модулем. Полностью законченное устройство - цифровые электронный часы. Нарисовано в пикаде. А вот печатку циферблата я нарисовал в CorelDraw. Грустное это было занятие.... Светодиоды расположены по кругу, диаметр довольно большой -265мм. Если переводить утюгом, нужно постараться, т.к. переводить нужно две распечатки с формата А4. В центре циферблата - квадратное отверстие, куда на разьеме подключается блок управления. Часы немного доработаны - добавлена схема управления яркостью светодиодов и цифрового табло в зависимости от освещенности (днем - ярко, ночью-... ну чтобы спать не мешали , ну и каскад на ионисторе (еще не пробовал) - для сохранения работы МК в случае проподания сети питания).
Вчера собрал блок управления на МК. Запустил, все вроде ок! Цифровой индикатор не мигает, ход часов вроде тоже нормальный.
Респект автору и пожелание усовершенствования часов: Вообще было бы не плохо чтобы МК управлял только индикацией а информацию о времени получал от спецмикрухи DS1307 - отличная точность хода, питание от батарейки (запас хода несколько лет + не грозит потеря времени от потери питания +5В)
Кто-то мне подскажет - нужны транзисторные ключи или нет? (на светодиоды и индикаторы, проект на 8515)
Я решил поставить: при наладке, у меня была проблема с запуском МК, так он сволота завис и динамическая индикация превратилась в статическую. У МК нагрузочная способность по выходу всего около 40мА. Хорошо что небыли подключены все светодиоды, я думаю МК бы спалился. Да и поярче можно задать свечение.
На днях буду делать плату циферблата, если все будет ОК могу выложить ПП для повторения. На этой плате будет собран узел регулирования яркости светодиодов, собственно светодиоды и транзисторные ключи. МК и цифровой индикатор собран на отдельной плате.
Епт, ну я лопух.... Забыл про это несоответсвие разных корпусов.
Сорри!
К слову, нигде здесь не заметил информацию о состояние фузов для проекта на 8515. Собирая часы, напортачил с фузами. День убил пока не раздуплил МК. Славо богу, все обошлось, но можно глянуть конфигурацию?
Да, Вы правы, это нужно. В соответствии с DS на mega8515 (где как во всем семействе AVR запрограммированным fuse-битом считается лог. 0) для этой схемы нужно перевести контроллер на тактирование от кварца CKSEL3...0 - 1111 с максимальным временем стабилизации частоты генерации SUT1,0 - 11 CKOPT - 1 Внимание. Различные программаторы по разному интерпретируют запрограммированные fuse-биты (имеется в виду наличие/отсутствие "галок"). Здесь ничем нельзя помочь.
Собираю часы на 8515 с Вашей прошивкой. Для реализации регулировки яркости циферблата, в разрыв анодных цепей светодиодов добавлены ключи на транзисторах структуры PNP (инверторы). У меня просьба: чтобы не плодить двойное число транзисторов, необходимо проинвертировать (в программе) сигнал на всех цепях МК куда подключены аноды (т.е. выводы 30,31,32,33,34,35,36,37,40,41,42,43,44,1) светодиодов и семисегментной сборки.
Заранее благодарен!!
З.Ы. Написал бы в личку, так что-то оно у Вас не активировано....
Не пытаетесь ли Вы запитать эмиттеры более высоким, чем питание контроллера, напряжением? Что происходит с индикацией, если лапу PD3 (13-DIP, 9-TQFP) соединить с общим?
Не пытаетесь ли Вы запитать эмиттеры более высоким, чем питание контроллера, напряжением? Что происходит с индикацией, если лапу PD3 (13-DIP, 9-TQFP) соединить с общим?
1. Оно выше на 0,23В (падение U на диоде Шоттки), т.е. 4,9В и 4,67В соответственно. 2. Индикатор гаснет.
Добавил небольшую задержку (~12 мкс) после команд на закрытие анодных транзисторов, т.к. возможно они не успевают выйти из насыщения. Кстати, приведите схему анодного ключа. Интересует зачем в эмиттерах стоит диод, номинал базового резистора.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения