СТАТЬЯ: Часы "Always with you"
Несколько раз пересмотрел, имхо, этот эффект объясняется тем, что фокус потерялся при съёмке. 
- Реклама
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 21:24:08
Подскажите пожалуйста, для проекта этих часов на ATMega8515 я могу использовать индикаторы RL-S1020 ?
Или нужны тразисторные ключи?
P.S. В этих индикаторах по два светодиода на сегмент...
Или нужны тразисторные ключи?
P.S. В этих индикаторах по два светодиода на сегмент...
И о каких часах идёт речь?
Сцыллы не вижу
Сцыллы не вижу
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7&start=60
5-й пост снизу, там вложение CLOCK_8515.rar
И что-то внутри меня подсказывает, что транзисторные ключи нужны и на светодиоды... Да?
5-й пост снизу, там вложение CLOCK_8515.rar
И что-то внутри меня подсказывает, что транзисторные ключи нужны и на светодиоды... Да?
- Реклама
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16
day0l писал(а):Собираю данную схему в пикаде, библиотеку и принципиальную схему собрал, завис на сборке печатной платы. Так как делаю посадочные места в сетке 1,25, никак не получается разместить элементы ровно по кругу, подскажите как выбрать правильный радиус круга, чтоб всё стало на свои места?!
А я пошел другим путем. У меня плата управления (МК Atmega8515) с цифровым индикатором сделана отдельным модулем. Полностью законченное устройство - цифровые электронный часы. Нарисовано в пикаде. А вот печатку циферблата я нарисовал в CorelDraw. Грустное это было занятие.... Светодиоды расположены по кругу, диаметр довольно большой -265мм. Если переводить утюгом, нужно постараться, т.к. переводить нужно две распечатки с формата А4. В центре циферблата - квадратное отверстие, куда на разьеме подключается блок управления. Часы немного доработаны - добавлена схема управления яркостью светодиодов и цифрового табло в зависимости от освещенности (днем - ярко, ночью-... ну чтобы спать не мешали
Вчера собрал блок управления на МК. Запустил, все вроде ок! Цифровой индикатор не мигает, ход часов вроде тоже нормальный.
Респект автору и пожелание усовершенствования часов:
Вообще было бы не плохо чтобы МК управлял только индикацией а информацию о времени получал от спецмикрухи DS1307 - отличная точность хода, питание от батарейки (запас хода несколько лет + не грозит потеря времени от потери питания +5В)
Здравствуйте. В качестве пятничной развлекухи для заинтересованных добавил резервное питание
Кто-то мне подскажет - нужны транзисторные ключи или нет? (на светодиоды и индикаторы, проект на 8515)
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16
maverick5334 писал(а):Кто-то мне подскажет - нужны транзисторные ключи или нет? (на светодиоды и индикаторы, проект на 8515)
Я решил поставить: при наладке, у меня была проблема с запуском МК, так он сволота завис и динамическая индикация превратилась в статическую. У МК нагрузочная способность по выходу всего около 40мА. Хорошо что небыли подключены все светодиоды, я думаю МК бы спалился. Да и поярче можно задать свечение.
На днях буду делать плату циферблата, если все будет ОК могу выложить ПП для повторения. На этой плате будет собран узел регулирования яркости светодиодов, собственно светодиоды и транзисторные ключи. МК и цифровой индикатор собран на отдельной плате.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16
В схеме МК не 8515.akl писал(а):Здравствуйте. В качестве пятничной развлекухи для заинтересованных добавил резервное питание
Кто-то соберет - будет еще та развлекуха!
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16
Епт, ну я лопух.... Забыл про это несоответсвие разных корпусов.akl писал(а):8515 в корпусе TQFP.
Сорри!
К слову, нигде здесь не заметил информацию о состояние фузов для проекта на 8515. Собирая часы, напортачил с фузами. День убил пока не раздуплил МК.
Славо богу, все обошлось, но можно глянуть конфигурацию?
Да, Вы правы, это нужно. В соответствии с DS на mega8515 (где как во всем семействе AVR запрограммированным fuse-битом считается лог. 0) для этой схемы нужно перевести контроллер на тактирование от кварца
CKSEL3...0 - 1111
с максимальным временем стабилизации частоты генерации
SUT1,0 - 11 CKOPT - 1
Внимание. Различные программаторы по разному интерпретируют запрограммированные fuse-биты (имеется в виду наличие/отсутствие "галок"). Здесь ничем нельзя помочь.
CKSEL3...0 - 1111
с максимальным временем стабилизации частоты генерации
SUT1,0 - 11 CKOPT - 1
Внимание. Различные программаторы по разному интерпретируют запрограммированные fuse-биты (имеется в виду наличие/отсутствие "галок"). Здесь ничем нельзя помочь.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16
Уважаемый akl!
Собираю часы на 8515 с Вашей прошивкой. Для реализации регулировки яркости циферблата, в разрыв анодных цепей светодиодов добавлены ключи на транзисторах структуры PNP (инверторы). У меня просьба: чтобы не плодить двойное число транзисторов, необходимо проинвертировать (в программе) сигнал на всех цепях МК куда подключены аноды (т.е. выводы 30,31,32,33,34,35,36,37,40,41,42,43,44,1) светодиодов и семисегментной сборки.
Заранее благодарен!!
З.Ы. Написал бы в личку, так что-то оно у Вас не активировано....
Собираю часы на 8515 с Вашей прошивкой. Для реализации регулировки яркости циферблата, в разрыв анодных цепей светодиодов добавлены ключи на транзисторах структуры PNP (инверторы). У меня просьба: чтобы не плодить двойное число транзисторов, необходимо проинвертировать (в программе) сигнал на всех цепях МК куда подключены аноды (т.е. выводы 30,31,32,33,34,35,36,37,40,41,42,43,44,1) светодиодов и семисегментной сборки.
Заранее благодарен!!
З.Ы. Написал бы в личку, так что-то оно у Вас не активировано....
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16
akl писал(а):Вот попробуйте.
Что-то прошивка не пошла. Проверил на цифровых часах. Горят все декады, и виден ход часов по более яркому вспыхиванию одноименных сегментов....
Не пытаетесь ли Вы запитать эмиттеры более высоким, чем питание контроллера, напряжением?
Что происходит с индикацией, если лапу PD3 (13-DIP, 9-TQFP) соединить с общим?
Что происходит с индикацией, если лапу PD3 (13-DIP, 9-TQFP) соединить с общим?
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16
1. Оно выше на 0,23В (падение U на диоде Шоттки), т.е. 4,9В и 4,67В соответственно.akl писал(а):Не пытаетесь ли Вы запитать эмиттеры более высоким, чем питание контроллера, напряжением?
Что происходит с индикацией, если лапу PD3 (13-DIP, 9-TQFP) соединить с общим?
2. Индикатор гаснет.
Добавил небольшую задержку (~12 мкс) после команд на закрытие анодных транзисторов, т.к. возможно они не успевают выйти из насыщения. Кстати, приведите схему анодного ключа. Интересует зачем в эмиттерах стоит диод, номинал базового резистора.


