Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Lavr писал(а):Ваше решение я тоже предварительно проверю по аналогичным схемам в сети или в литературе.
Это правильно ;) Я тоже могу ввести в заблуждение (как это вышло с кондёрами), пусть даже непреднамеренно. Но полезнее будет разобраться, как схема работает, и самому решить подойдет/не подойдет - вдруг она Вам понадобится в другой задаче, о которой в интернете никому не известно ;)
Giggity giggity goo!
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:39:29
Откуда: Кременчуг

Сообщение Luchevoi_Tetrod »

Доброго времени суток!
:idea: У меня давно возникла идея - поставить в самодельный УНЧ на радиолампах - узел индикации на 2х 6Е3П и трубку 7ЛО55И... В общем, это лишь для визуального эффекта... А вот со схемой возникли сложности... Как я говорил - думаю применить 7ЛО55И.. Но вот нашел схему на 8ЛО29
http://ua.nauchebe.net/2011/03/oscilogr ... diolampax/
Как думаете можно ли поставить в эту схему 7ЛО..?
Заранее благодарю..



Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму, что бы не создавать тем дублей.
Схем в теме много выкладывали. Смотрите.

aen
Не намъ не намъ, а Имени Твоему!
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Сделайте такой. Трубку можно твою поставить.
http://rf.atnn.ru/s2/rk-479.html

Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20

Сообщение Lavr »

V1 - П701 - в лавинном режиме? А вместо него что подойдёт?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Динистор вольт на 100 подойдет.
Там чуть выше ссылку на книжку давали и в ней есть простейшие осциллографы, где подобная развертка сделана на динисторе.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?lo ... 67&turbo=1
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 14:41:24
Откуда: Ангарск

Сообщение Linuxoid91 »

Luchevoi_Tetrod писал(а):возникла идея - поставить в самодельный УНЧ на радиолампах - узел индикации на 2х 6Е3П и трубку 7ЛО55И... В общем, это лишь для визуального эффекта... А вот со схемой возникли сложности...
порой схема визуализации сложнее основной.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20

Сообщение Lavr »

Да нет - для визуализации можно взять весьма простую схему, поскольку измерительная точность не нужна.
Пробегала здесь и известна схема "осциллографа" на трёх транзисторах в лавинном режиме.
И если у трубки нет больших киловольт на третьем аноде - всё достаточно несложно.

Изображение

Если усилитель ламповый, и это принципиально, то в книжке по ссылке выше есть схема всего на двух лампах.
Хорошая книжка, кстати...
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Сделал сегодня (в честь свободного времени) новый 12-каскадный умножитель для отладки устройств на ЭЛТ.

Фото в большом разрешении:
http://filebeam.com/01d19f3cadb26c6b3e0 ... f4e87e.jpg
http://filebeam.com/e7b2d0287ba53c8f2a9 ... 512682.jpg
http://filebeam.com/65a1c4726a8c6bb5153 ... bc0b36.jpg
http://filebeam.com/afae8e0548bc81b9fae ... da40c2.jpg
(торчащий из платы провод - для разрядки конденсаторов после отключения питания)

И испытывая его, впервые запитал 6ло1и (1.2 кВ было взято с промежуточного отвода умножителя).

ИзображениеИзображение

Собственно, вопрос: это у всех на 6ло1и такой яркий ореол вокруг пятна?
Giggity giggity goo!
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Если не ошибаюсь - это называется "астигматизм". Пробуйте с фокусировкой побаловаться.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Астигматизм - это форма пятна (соотношение длины к ширине). Фокусировка у меня на фото выставлена оптимальная, просто пятно размыло из-за большой выдержки. На глаз оно было четким и точечным.

Видимо, ореол - конструктивный недочет этой трубки. Впрочем, для осциллографа это не проблема, но вот к сожалению телевизионное изображение на такую трубку не выведешь.
Giggity giggity goo!
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Сорри, перепутал с гало. От ореола мне удавалось избавиться поиграв с напряжениями на трубке. Подозреваю что всё дело в пушке.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Кстати, возможно дело в висящих в воздухе отклоняющих пластинах. Надо будет соединить их со вторым анодом и проверить.
Giggity giggity goo!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:39:29
Откуда: Кременчуг

Сообщение Luchevoi_Tetrod »

Подобный "ореол" мне приходилось наблюдать и в 13ЛО37И.... В осциллографе, я не помню точно как назывался... А в самодельных (на кружке когдато делали) то было подобное, только не знаю как от него избавились...
Не намъ не намъ, а Имени Твоему!
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Поищу вечером, где то книжка была по трубкам - там картинка есть, как пучок выходит из пушки. Станет понятнее почему ореол образуется.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20

Сообщение Lavr »

Вобще, по моему мнению, ореол может быть никак не связан с напряжениями, а связан с повышенной яркостью точки и возникающими из-за этого внутренними отражениями.
И литература об этом свидетельствует:
Понижение контрастности и четкости создает также ореол — светлое кольцо вокруг светящегося пятна. Иногда наблюдается два кольца или больше. Происхождение ореола поясняет рис. 20.23. От пятна основная часть световых лучей проходит сквозь стекло наружу, а лучи, идущие под значительным углом падения к внешней поверхности стекла, испытывают полное внутреннее отражение, возвращаются к люминесцентному слою и рассеиваются на нем, образуя первое кольцо ореола. Часть этих лучей может снова испытать полное внутреннее отражение и создать второе кольцо ореола и т. д.
Изображение
Рис. 20.23. Образование ореола вокруг электронного пятна
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Возможно это так, но дело в том что такого рода отражения создадут кольца на расстояниях нескольких мм. У меня было одно рассеянное кольцо на расстоянии миллиметров 7.
Тут механизм другой.
Привожу книжку по осциллографическим трубкам. Там начиная со стр. 5, почитайте, интересно.
Вложения
mrb1054.zip
(629.58 КБ) 1386 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 16:47:27

Сообщение rsersh »

я както тоже хотел осцил собрать но понял что настраивать болно долго и чтобы снизить количиство настроек придумал один ход впихнуть туда кварцевый калибратор с термометром дабы при сильном изменении температуры термометр регулировал кварцевый калибратор и ненадо было каждый раз перенастраивать осциолограв и думать а толи он показывает.и чтобы совсем почти ничего неделать нашол схему приставки осциолографа к телевизору (старому с чб или цветным кинескопом тип того),но деталей ненашол нужных к сожалению а схема с доработками была на винде которая сдохла ,ну в общем жаль что я эту тему раньше незаметил (месяц 2 назад )былабы класная схема .
P.S.если опять надумаю осцил делать то может за месяц востановлю схемку та по памяти ,а может ещё че придумаю.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20

Сообщение Lavr »

Термокомпенсированный калибратор бывает и в схемах промышленных осциллографов.

А приставку к телевизору мы вдоль и поперёк обсудили в топике "Осцилограф-приставка к телевизору",
так что разыскивать эту схему нет нужды.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 17:17:21

Сообщение cook »

Всем доброго времени суток! Друзья,помогите со схемкой на 6ЛО1И ,желательно на лампах (я с ними дружу и их у меня много).Давно-давно такую видал,сейчас нигде найти не могу! :tea:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

На лампах к сожалению нет, но есть ресурс посвящённый сборке "ослика" на этой трубке.
Ответить

Вернуться в «Измерения»