ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 22:52:51

Сообщение servo »

У кого есть под рукой ЧПУ-шка могут заценить небольшую но очень удобную прогу. Конвертирует .drl и .plt файлы в g-code файл понятный популярной программе управления станком с чпу Mach3.
http://cncrouter.ru/forum/index.php?showtopic=367
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 23:33:46

Сообщение dmibr »

Пользуюсь Sprint Layout5.0. Как установить в свойствах платы ширину более 300мм?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Никак
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

dmibr писал(а):Пользуюсь Sprint Layout5.0. Как установить в свойствах платы ширину более 300мм?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1116954
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

SergVi писал(а):Никак
До 500 можно.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 23:33:46

Сообщение dmibr »

Спасибо, скачал версию 5.1, помогло.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

dmibr писал(а):Спасибо, скачал версию 5.1, помогло.
Не увлекайтесь огромными площадями. такую плату неудобно вытравливать, да и переносить рисунок тоже. Любое устройство можно разбить на несколько функционально более мелкие площади. Для этого когда то придумали общую соединительную материнскую плату. Я считаю максимальным размер А4- это более, чем достаточно.
А поболтать?
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 21:36:15

Сообщение us0iz »

Здравствуйте коллеги!
Начинаю осваивать разводку на смд-компанентах.
Что бы «въехать в тему» посоветуйте, где можно ознакомиться с информацией по этому вопросу:
1. Размеры смд деталей (есть ведь со всем крохотные)
2. Виды смд деталей и каких рамеров их приобретать
3. Где продают, примерные цены
4. Можно ли использовать б\у смд детали
5. Как выдерживают перепайку
6. Какие площадки под смд пайку
7. Особенности разводки, земляные выводы
и т.д. может, что не учел…

Заранее благодарен
Виктор
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

1)
Википедия писал(а): прямоугольные пассивные компоненты (резисторы и конденсаторы):
0,4 × 0,2 мм (дюймовый типоразмер — 01005[5]);
0,6 × 0,3 мм (0201);
1,0 × 0,5 мм (0402);
1,6 × 0,8 мм (0603);
2,0 × 1,25 мм (0805);
3,2 × 1,6 мм (1206);
3,2 × 2,5 мм (1210);
4,5 × 3,2 мм (1812);
4,5 × 6,4 мм (1825);
5,6 × 5,0 мм (2220);
5,6 × 6,3 мм (2225);
танталовые конденсаторы:
тип A (EIA 3216-18) — 3,2 × 1,6 × 1,6 мм;
тип B (EIA 3528-21) — 3,5 × 2,8 × 1,9 мм;
тип C (EIA 6032-28) — 6,0 × 3,2 × 2,2 мм;
тип D (EIA 7343-31) — 7,3 × 4,3 × 2,4 мм;
тип E (EIA 7343-43) — 7,3 × 4,3 × 4,1 мм;
диоды (англ. small outline diode, сокр. SOD):
SOD-323 — 1,7 × 1,25 × 0,95 мм;
SOD-123 — 3,68 × 1,17 × 1,60 мм;
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

2) Размер сначала бери побольше, чтоб паять удобно было, а потом всё мельче и мельче, для компактности и красивости!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

3) обычно в и-нет магазинах. В обыкновенных часто нет. . . Цены узнай там же!
4) Можно
5) Смотря как выпаяешь! Да и смотря какая деталь. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

6) Смотря какие детали. . .
7) Смотря, что делаешь. ВЧ или высоковольтное что. . . Везде свои особенности и секреты!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:37:08

Сообщение ra9u »

Вопрос.
Когда печатаю плату зеркально толщина проводников искажается.
В нормальном режиме всё ОК.
Пробовал с 5ой и 6ой версией программы sprint layout.
Какие настройки нужно изменить?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

ra9u писал(а):Вопрос.
Когда печатаю плату зеркально толщина проводников искажается.
В нормальном режиме всё ОК.
Пробовал с 5ой и 6ой версией программы sprint layout.
Какие настройки нужно изменить?
Хоть бы скриншот окна печати выложил.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 14:37:08

Сообщение ra9u »

проблему решил.
Сначала отправил в microsoft XPS document writer,
а из него в принтер.
всё получилось.
Кстати принтер sumsung ml-1865.
может с данной моделью принтера не хочет.
С другим принтером раньше делал без проблем.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Какие сложности!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 21:04:33
Откуда: Украина Запорожская обл г. Энергодар

Сообщение Max 55 »

Подскажите пожалуйста, как нарисовать макрос в Sprint Layout 6?
Нужен макрос переменного резистора СП3-4АМ
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Штангенциркуль, металлическая линейка и ... чуть-чуть вспоминаем школьный курс черчения :)) Делаем проекцию детали в нужной плоскости, контур детали чертим красным цветом и ставим черные кружки на месте выводов детали. Потом выделяем получившийся чертёж и "Сохранить, как макрос". Вот и все "премудрости"
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

как нарисовать макрос в Sprint Layout
Котята не только чертить но и читать не умеют
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 21:04:33
Откуда: Украина Запорожская обл г. Энергодар

Сообщение Max 55 »

Спасибо, разобрался :beer:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»