Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 02:17:21
- Реклама
а фотоприёмные диоды и транзисторы, как определяет?
наши аэлки это излучающие
наши аэлки это излучающие
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Реклама
Не ждите от прибора каких-то чудес.
По сути тестер меряет только два параметра диода: прямое и обратное напряжения при разных токах, т.е. измеритель ВАХ. Если у диода напряжение пробоя меньше 36В, то мы имеем показания на экране в строке Uz и "думаем", что это стабилитрон. В случае со светодиодом мы имеем его обратное напряжение меньше 36В, вот и получается такая картина. Просто анализируйте показания при разных токах. Интересная картина получится при измерении ВАХ тунельного диода, и если не думать, то сразу сорвёт крышу.
А длинное нажатие нужно только если подключённый диод не определился после подключения к щупам. В ином случае надпись будет некорректна.
По сути тестер меряет только два параметра диода: прямое и обратное напряжения при разных токах, т.е. измеритель ВАХ. Если у диода напряжение пробоя меньше 36В, то мы имеем показания на экране в строке Uz и "думаем", что это стабилитрон. В случае со светодиодом мы имеем его обратное напряжение меньше 36В, вот и получается такая картина. Просто анализируйте показания при разных токах. Интересная картина получится при измерении ВАХ тунельного диода, и если не думать, то сразу сорвёт крышу.
А длинное нажатие нужно только если подключённый диод не определился после подключения к щупам. В ином случае надпись будет некорректна.
излучающи ФД это мы знаем
как и

а фотоприёмный диод и фототранзистор
как и

а фотоприёмный диод и фототранзистор
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
старый знакомый
если посветить на него во время измерения то показания изменятся
почему такие странные от меня вопросы?
потому что самому подобные задают, как на транзистор тестере будет определятся фототранзистор и фотоприёмный диод.
если посветить на него во время измерения то показания изменятся
почему такие странные от меня вопросы?
потому что самому подобные задают, как на транзистор тестере будет определятся фототранзистор и фотоприёмный диод.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
мыж как котята малы всё любим ковырнуть и во всё воткнуть
ВОт ещё
КС531
ВОт ещё
КС531
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:59:30
Собрал тестер стабилитронов, заработал. Подскажите у всех так? При включении приставки большой скачек тока по 5В (у стрелочного амперметра стрелка заваливается до 800мА). В ждущем режиме 100мА. При измерении стабилитрона стрелка подпрыгивает до 250мА. На дисплеи подсветка помаргивает в такт потребления тока при измерении. Вероятно всплески по току и больше, амперметр не успевает отобразить. С такими аппетитами боюсь подключать к Хамелеону. Плата лежала в спирте, может в электорлиты спирт попал?
Напряжение с мс34063 в порядке 37В. Подал на Хамелеон только сигнальный TX без питания (питание взял от отдельного источника), осциллограф не видит приставку
.
Напряжение с мс34063 в порядке 37В. Подал на Хамелеон только сигнальный TX без питания (питание взял от отдельного источника), осциллограф не видит приставку
Спирт надо пить, а не платы держать...savaden писал(а): Плата лежала в спирте, может в электорлиты спирт попал?
Не все деталюхи можно мыть. Возможно. А что мешает кондеры поменять и посмотреть?
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:59:30
Завтра поменяю, это у меня мысль такая проскочила уже дома. Ток великоват действительно или так и должно быть?
savaden
Не в порядке, надо обязательно уменьшить до 36В, многие ТЛки работают по ДШ макс до 37В, но это по ДШ, а на практике... Возможно идёт обратимый пробой, потому и ток большой при максимуме пилы. Возможно кондесаторы С8, С9 на максимуме пробиваются. В любом случае у вас ток ненормален.Напряжение с мс34063 в порядке 37В
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:02:32
Я не понял!
Если я подбирая резисторы залез на 42 или 60 вольт то можна сразу менять ТЛки.
У меня тоже проблема с тем что тестер много жрёт.
Если я подбирая резисторы залез на 42 или 60 вольт то можна сразу менять ТЛки.
У меня тоже проблема с тем что тестер много жрёт.
А чего не понятного, ТЛки работают на "краю пропасти", шаг влево, шаг вправо... Я писал в статье, что включение нестандартное, не имеющее ничего общего с основным назначением TL431. Так что, надо быть осторожным в процессе отладки, у меня в ведро не один десяток ТЛок улетело.


