А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Значица, дело обстоит так.
Возьмите заведомо исправный БП и с ним запустите свой комп. Если он работает- слава Коту, материнка уцелела (бывают случаи, когда горелый БП уносит с собой в могилу и мать).
Наиболее вероятно- сгорел предохранитель на плате БП и транзисторы преобразователя. Обычно это ремонтируется. Схем БП полно в инете, и они все похожи со стороны 220 вольт. Значит, можно брать любую и смотреть.. Правда, современные БП содержат активный корректор реактивной мощности, и это уже не типовая схема.. :cry:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Чтоб не создавать новую тему, то спрашиваю здесь. Есть в наличии (отдали) 2 БП от компьютера: CODEGEN 300W и noname 300W (по второму спрошу позже).
1.По БП CODEGEN 300W. Запускаю как положено PS-ON на СОМ - запускается.Вентилятор раскручивается. Померял напряжение на 12В=12,2В, на 5=5,2В, на 3,3В=3,25В!, на P.G. =5V, на PS-ON=2,05!!В. Вроде всё нормально.
Подцепил нагрузку (лапочки со скутера 8) по 35W). И БП заглох, вентиль остановился. Снимаю нагрузку, запускается. Куда копать??? Выходные кондеры? Или ещё что-то??
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Выходные кондеры, литы в базах силовых транзисторов... А вообще лампочки, особенно мощные - не лучшая нагрузка. Ввиду весьма малого сопротивления в холодном состоянии, и медленного разогрева для мощных ламп.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Спасибо за совет. Кондеры поменяю. Кстати лампочки были не холодные-прогрел другим БП (только не смеяться)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Советую проверить, не перегружается ли какой-то один выход. , ну, и проверить фильтрующие конденсаторы на выходе всех напряжений- на дешёвых БП там стоят минимальнодопустимые ёмкости, и при усыхании они вообще выходят из режима. Иногда помогала замена конденсаторов на аналоги, с большей ёмкостью, а если возможно -и с большим напряжением. Например, напряжением 10 в заменить на 16 В.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Сэр Мурр, NiTr0 спасибо за советы и за помощь. Всё решилось. загвоздка была по +12В - заменил выходной конденсатор и пропаял хорошо диод выходной (быстрый). Всё работает!!! Ура!ура!
А теперь по поводу второго БП (no name который). Пробит диод (шустрик) на линии +12В - FR302. Хочу заменить на FR307.
Вопросик: а что ещё надо бы посмотреть? Или другими словами, что он ещё мог за собой утянуть? БП собран на 2003.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Tyzik писал(а):а что ещё надо бы посмотреть? Или другими словами, что он ещё мог за собой утянуть?
Ничего. Выбрасывайте ту сборку, впихнутую туда экономными китайцами, ставьте MBR20100.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

А можно пару FR307? Просто я их уже купил :cry:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Можно, но не нужно. Опять погорят...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Хорошо завтра пойду за МВР
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Глянул только что даташит на MBR20100. А они только в корпусе ТО-220 или есть в других? Получется мне их надо покупать 2 штуки? И как их подлючать?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

2 спаренных диода. Купить 1 штуку, впаять вместо того шедевра китайской экономности.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

А задний флянец изолировать от общего радиатора?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Если та сборка, что стояла, была изолирована - то изолировать, если нет - то не обязательно.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 01:56:28
Откуда: Украина, г.Кременчуг

Сообщение Tyzik »

Ещё раз хочу сказать большое спасибо NiTr0 за Ваши советы! Купил сегодня сборку Шотки 20ХХХ150 (три буквы не помню, а разбирать уже не хочется). Поставил, всё работает, всё сверкает!!! Ура! Ура!. Если что, то ещё буду обращаться помощью.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 17:31:45

Сообщение Антигерой »

Здравствуйте. Скажу сразу, мои познания в ремонте крайне невелики. http://www.radikal.ru/users/antigeroj/bp тут фото сгоревшего блока питания ATX, ясно виден потемневший участок платы, на котором выгорел резистор. Хотелось бы получить пошаговый совет чем заменить резистор (краска обгорела), видимо сгорел он не спроста, так что что еще заменить?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

1. Качаете схему, смотрите возле какой микры выгорел резистор (по фоте микру опознать не удалось), узнаете на какой пин подключался выгоревший резистор, и видите в схеме номинал резистора, впаиваете туда указанный номинал с небольшим запасом по мощности. микру скорее всего тоже придется поменять.
2. Смотрите, от какого напряжения к микре подключался резистор. меняете на том выходе напряжения электролиты.
2.1. Включаем в сеть, на тумблере выставляем "1".
3. Проверяете дежурку (+5VSB).
4. Если на дежурке напряжение есть, аккуратно тыкаем PS-ON на землю...
5. Проверяем напруги.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 23:25:22

Сообщение stasenko »

Всем добрый день . Помогите пожалуйста в ремонте Компьютерного БП Codegen 300W схему прилагаю
codegen_300x_web.gif
(205.04 КБ) 537 скачиваний
. А проблема заключается в том что ужасно греется диодная сборка Шотки (и практически сразу вылетает) в цепи +12в даже в холостом ходу (подключён только вентилятор) конденсаторы во всей низковольтной части были заменены .На выходе +12 напряжение 12,8в ток 0,8 А диоды Шотки родные менял на более мощные (30А) всё то же, первый раз включается и сильно греется Шотки или сразу вылетает или со второго раза. Подскажите в чем может быть дело и как от этого избавиться. Заранее спасибо.
Вложения
codegen_300x_web.gif
(227.56 КБ) 403 скачивания
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

stasenko писал(а):напряжение 12,8в ток 0,8 А диоды Шотки родные менял на более мощные (30А)
Это случайно не те что на 30А 45В ?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 23:25:22

Сообщение stasenko »

да они самые , а при подключении нагрузки в 10 ом и с обычными диодами по 10 А в плече +12 держиться несколько секунд , а потом генерация вообще умирает и начинает светиться лампочка ,включенная в первичке вместо предохранителя. Чё делать???? :cry:
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»