4-5 контакты обмотки реле. От 5 до 7В.
Реле имеет две группы контактов (два тройника).
2-7 контакты общие тройников.
2-3 и 7-6 замкнуты (реле без тока).
2-1 и 7-8 замкнутся когда реле встанет под ток.
Для нормального общения необходимо подучить терминологию, будет проще.
"Две группы контактов на переключение".
НО - нормально открытый.
НЗ - нормально закрытый....
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
ublhjnt писал(а):Для нормального общения необходимо подучить терминологию, будет проще.
НО - нормально открытый.
НЗ - нормально закрытый....
Нет желания разводить здесь ликбез, но Вам самому нужно подучить терминологию.
Контакты реле неоткрыты, закрыты, а замкнуты или разомкнуты.
Открытым или закрытым может быть транзистор и т.д.
Последний раз редактировалось maz347 Ср фев 29, 2012 19:43:15, всего редактировалось 1 раз.
Все нормально с терминалогией, правда сейчас пишут NO и NC, все тоже самое только по англицки. Возьмите любую кнопку или реле, там на корпусе именно такие обозначения.
MAVr 34 писал(а):Все нормально с терминалогией, правда сейчас пишут NO и NC, все тоже самое только по англицки. Возьмите любую кнопку или реле, там на корпусе именно такие обозначения.
MAVr 34 прочитайте по внимательнее мой пост.
Причем тут NO и NC, я и без Вас в курсе.
Почему то мы с ublhjnt друг друга поняли, а вы нас нет
Про терминологию http://www.relays.ru/termin.html
А вообще Аббревиатура НО (N0) - Нормально Открытый - означает, что электрическое соединение или контакт находятся в состоянии покоя (контакт отсутствует); сокращение НЗ (NF по-французски или NC по-английски) - Нормально Закрытый - указывает на то, что электрическое соединение находится в замкнутом положении (полный контакт). Эта терминология применялась давно http://www.electromonter.info/handbook/ ... 62455.html но ей продолжали пользоваться и почему то я рожденный позже года отмены ГОСТа знаю и понимаю эти термины.
А это что? И что на нем написано?
А вообще Аббревиатура НО (N0) - Нормально Открытый - означает
Давайте не будем ломать копья. Просто сейчас используют радиоэлементы импортного производства, а на них и соответственные обозначения.
Для контакторов, пускателей и др. коммутирующих элементов электротехники и раньше применялись названия НО и НЗ.
На советскихставили цифры 1,2,3,... а на импортных буквенные.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Добрый день, Коты!
Помогите начинающему!!!!!!
Попытался собрать схемку управления моторчиком с помощью геркона( на схеме S1).
Воспользовался при этом полевым транзистором КТ 103 к как ключом.
И чет не работает. Понимаю, что ничего не понимаю. Ткните пожалуйста носом - где что не так.
Может быть конечно полную ерунду сделал, так что сильно не ругайте.
Прилагаю схемку, которую сам и придумал.
ищу расположение выводов электродов на цоколе современного импортного кинескопа, а точнее- SEG-HITACHI Type№A511JS463X13(CR) Ser№SH1F005338 от телевизора AKIRA CT-21LS9N.
с какой стороны расположен анод у стабилитрона С13ЗРН?(на корпусе одна черная полоска, ближе к одному из краев)
PS не могу сообразить, как прикрепить фото к сообщению, так что извените.