Стартовый набор радиолюбителя
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34
Я кстати об этом тоже сразу подумал, IRL3803 hexфет, IRF740 вроде обычный полевик. Тут либо транзюк не щелкает либо у NE555, что то не то с пассивной обвязкой. Схема там простейшая.
Where technology meets enjoyment.
- Реклама
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Они оба hexfet. Просто затвор имеет разную внешнюю характеристику.neonix писал(а):Я кстати об этом тоже сразу подумал, IRL3803 hexфет, IRF740 вроде обычный полевик. Тут либо транзюк не щелкает либо у NE555, что то не то с пассивной обвязкой. Схема там простейшая.
Знание - сила!
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34
Хм точно, я что т не туда поглядел это был даташит от ST... Звиняюсь
Напруги всёравно разные для затвора. Но как мне показалось он и так открываться будет, просто сопротивление открытого канала будет больше. Думаю просто RC цепь таймера неправильно рассчитана, вот он и не запускается.
Where technology meets enjoyment.
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Это понятно, но мы же подробностей не знаем, просто "не работает". Может СерегаТ нагрузку подключил, она не закрутилась, он и решил, что плата не работает. А может всего лишь сопротивление слишком велико.neonix писал(а): Но как мне показалось он и так открываться будет, просто сопротивление открытого канала будет больше.
Ну раньше-то, на макетке, все работало. Только полевик сменил.Думаю просто RC цепь таймера неправильно рассчитана, вот он и не запускается.
Знание - сила!
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34
Ну значит ждем схемы
там и решать будем...
Where technology meets enjoyment.
- Реклама
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:33:51
Здравствуйте, подскажите наборы каких резисторов и прочей мелочёвки(номиналы) нужно купить новичку?
PS я новичок
PSS планирую сразу заниматься микроконтроллерами,не спрашивайте почему
Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму, что бы не создавать тем дублей.
aen
PS я новичок
PSS планирую сразу заниматься микроконтроллерами,не спрашивайте почему
Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму, что бы не создавать тем дублей.
aen
Для микроконтроллеров не нужно много резисторов.
Особенно, если купить ознакомительную плату, там уже все будет.
Если очень хочется, можно купить набор резисторов, но тут есть проблема - начинать лучше с выводных, а вообще все на SMD переходят, так что нужно определиться
Особенно, если купить ознакомительную плату, там уже все будет.
Если очень хочется, можно купить набор резисторов, но тут есть проблема - начинать лучше с выводных, а вообще все на SMD переходят, так что нужно определиться
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:33:51
Пока что я не так хорошо паяю, и мне придётся использовать обычные не CMD компоненты.Какой набор покупать предлагаете,сейчас посмотрел в одном магазине и там были наборы на ом,десятки ом,ком , десятки ком ....
Все поставили с ног на голову.
Сначала выбирайте схему, что будете паять, смотрите что в ней за детали и в магазин.
Со временем удивитесь сколько всего лишнего у Вас накопится.
Сначала выбирайте схему, что будете паять, смотрите что в ней за детали и в магазин.
Со временем удивитесь сколько всего лишнего у Вас накопится.
Наверное, уже тыщу раз говорили?
Для МК в основном резисторы 4.7кОм и 10 кОм для подтяжек, где-нибудь 330 Ом для светодиодов; конденсаторы 0,1 мкФ блокировочные и 18...22 пФ для кварца — самый минимум
Для МК в основном резисторы 4.7кОм и 10 кОм для подтяжек, где-нибудь 330 Ом для светодиодов; конденсаторы 0,1 мкФ блокировочные и 18...22 пФ для кварца — самый минимум
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
чел ещё не научился шарики на проволке накатывать а ему уже МК давай.

Это всё равно что первоклассник будет сдавать экзамен за 4 класс - как минимум.

Это всё равно что первоклассник будет сдавать экзамен за 4 класс - как минимум.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47
всем привет!я новичек.подскажите пожалуйста "базовый" набор радиодеталей,чтоб немного забить касетницу...) т.е. определенные резисторы транзисторы конденсаторы диоды,которые используются довольно часто)
Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте тему.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте тему.
aen
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Транзисторы КТ315, резисторы по-разному, светодиодов кучка, электролитов на 16в 220мкф, 1000мкф , на 63в... Вобщем распаивай платы лучше... А вообще лучше со схемкой определиться и затариться... Некоторые детали в запас (транзисторы могу оказаться браковаными)
Из микросхем - LM358 и NE555 - на них чего только не сделать можно 
Наше солнце, гори - не сгорай!


Я готовлю наборы для сборки маленького компьютера РК-86, помогли очень умные коты! все микрухи! Буду рассылать всем кто заинтересуетстя бесплатно !
Как угадал ?svs0230 писал(а):Предложи petrenko ему не помешает (корпус у него уже есть)
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Пригодятся ИМС и мне, но я скромно подожду, если вдруг сегодня - завтра из более близкоразположенных к Вам местностей кто захочет. Причина "скромности" проста - необходимость в любом случае мат. поддержать нашу ещё более скромную почту. Хотя, вроде там у Вас есть транспортные компании более дешёвые? или почта дешвле ?Ратмир писал(а):Я готовлю наборы для сборки маленького компьютера РК-86, помогли очень умные коты! все микрухи! Буду рассылать всем кто заинтересуетстя бесплатно !
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
А не старовато ли? По моему их имеет смысл использовать если ничего другого нет, да и не новые, а выпаянные из старых запасов.Андрей_Р писал(а):Транзисторы КТ315
Ну хотя-бы 3102 что-ли...
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


