Часы с ГРИ на ATmega8

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:51:41
Откуда: Смоленская обл.

Сообщение tevga »

Мне думается, что проблема в анодных ключах. При сборке на ошибку в схеме обратили внимание? PNP транзисторы в ключах нужно "перевернуть"
DORS писал(а):+170 надо подавать на эмиттер mpsa92, на схеме у автора неправильно нарисованы транзисторы ...
P.S. Часы эти собрал, работают нормально, только вот прошивочка сыровата... Автору спасибо.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Тоже хотел про транзисторы сказать! На схеме эмиттер с коллектором перепутаны!
tevga писал(а): P.S. Часы эти собрал, работают нормально, только вот прошивочка сыровата... Автору спасибо.
А по мне так нормальная прошивка! А что вас не устраивает?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:51:41
Откуда: Смоленская обл.

Сообщение tevga »

Поправил бы процедуру установки времени - даты. Хотелось бы устанавливать время, дату, восст. катодов отдельно; во время установки времени, на индикаторы выводятся данные из DS1307 - это очень мешает установке; ну и звук будильника....
Но автор, к сожалению не даёт исходник - самому не подправить.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

tevga писал(а):Поправил бы процедуру установки времени - даты. Хотелось бы устанавливать время, дату, восст. катодов отдельно; во время установки времени, на индикаторы выводятся данные из DS1307 - это очень мешает установке; ну и звук будильника....
Но автор, к сожалению не даёт исходник - самому не подправить.
Автора вообще не найти. Сделал часы, и в тину.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:51:41
Откуда: Смоленская обл.

Сообщение tevga »

:)
Я уже подумываю собраться, найти время, да написать самому с нуля под эту схему. Схемное решение понравилось. Так что если сам напишу, выложу здесь...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Будем ждать! К сожалению сам не могу ничего написать.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 13:40:47

Сообщение Andy41 »

Ну вот и у меня заработали часы. Огромная благодарность Яну за помощь.
Вложения
3.jpg
(97.03 КБ) 1846 скачиваний
2.jpg
(81.62 КБ) 1436 скачиваний
1.jpg
(92.57 КБ) 1362 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Аккуратненько :) Вы бы в эту ветку фотки разместили, там все тусуются.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3210
А что за ящичек сверху?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 13:40:47

Сообщение Andy41 »

Все очень просто , когда дума на счет корпуса, посетил магазин IKEA, там есть готовые коробочки за 399 рублей (не помню как называются) из бамбука 2 штуки. В одной я и разместил свои часы, а сверху получается как крышка,но ее можно и перевернуть (как на фото) и складывать всякую мелоч ключи например.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Я вот тоже в магазинах присматриваю что-нибудь подходящее, но пока не увидел того, что мне понравится. Вот и приходится все самому...
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 13:40:47

Сообщение Andy41 »

Мои запросы несколько скромнее поэтому корпуса попадаются )))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 13:00:15
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Jarex »

Vseh privetstvuju, ja toze hoel by soft obnavit. Dumal toze brobovat nachat pisat s nulia. No vremini net i takze kak Jan neochen mogu programirovat esli tolko podpravit.

Shema i vpavdu super :)) . Takie shemy videl na chezkom i nemeckom saitah, tolko tam na drugih kontrolerah i bez RTC. A upravlenie indikatorami tochno takoeze.

Zdem softa.

Zaranie blagodarstvuju :beer:
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Если можно не пишите транслитом, пока читал, мозг сломал. :shock: Есть же на крайняк экранная клавиатура.
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

Если тут проблема с софтом, то можете воспользоваться моим. Кто-нибудь бы нарисовал точно куда как индикаторы подключаются, я бы собрал программу. эти часы я не делал и не собираюсь по этому боюсь ошибиться, кратко я описывал тут только без термометра, но как раз с ds1307, делал его под светодиоды но там только ноги проца переназначить надо под лампы
Я имею в виду кроме транзисторов косяков нет? и лампы по порядку нарисованы?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

В схеме косяк только с транзисторами, лампы на схеме стоят по порядку. Часы работают нормально. Да и мне не показалось что тут особые косяки с программной. Лично мне будильник не нужен, поэтому его звучание не волнует. А чего бы я действительно хотел в них видеть, так это термометр. Хотя понимаю что делать этого никто не будет.
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

Ну если не чего не перепутал то должно работать
если понравится подумаем о градуснике, собственно он там есть только заблокирован при компиляции
Вложения
mega8.rar
(5.96 КБ) 876 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Жалко не могу попробовать, часики уехали слишком далеко. Но наверно еще буду собирать по такой схеме, тогда попробую. Кстати, наблюдал небольшую засветку цифр, в этой прошивке как с этим?
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

С засветкой борятся 10 диодов и стабилитрон на 60В
в проге аноды гасятся несколько раньше до смены цифр
В моих собственных часах вообще мультиплексинг и то я это победил
я бы не сказал что это удачная схема для новых часов :kill:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Я пробую разные схемы, несколько раз только Санниклок повторял. Они достаточно удачные. Но хочется пробовать разные.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 13:00:15
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Jarex »

Ян, просто уже привычка строчить латиницей.

Завтра попробую прошить. О результатах отпишусь.

И благодарность BVS за прошивку :beer:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»