P.S. Часы эти собрал, работают нормально, только вот прошивочка сыровата... Автору спасибо.DORS писал(а):+170 надо подавать на эмиттер mpsa92, на схеме у автора неправильно нарисованы транзисторы ...
Часы с ГРИ на ATmega8
Мне думается, что проблема в анодных ключах. При сборке на ошибку в схеме обратили внимание? PNP транзисторы в ключах нужно "перевернуть"
- Реклама
Тоже хотел про транзисторы сказать! На схеме эмиттер с коллектором перепутаны!
А по мне так нормальная прошивка! А что вас не устраивает?tevga писал(а): P.S. Часы эти собрал, работают нормально, только вот прошивочка сыровата... Автору спасибо.
Поправил бы процедуру установки времени - даты. Хотелось бы устанавливать время, дату, восст. катодов отдельно; во время установки времени, на индикаторы выводятся данные из DS1307 - это очень мешает установке; ну и звук будильника....
Но автор, к сожалению не даёт исходник - самому не подправить.
Но автор, к сожалению не даёт исходник - самому не подправить.
Автора вообще не найти. Сделал часы, и в тину.tevga писал(а):Поправил бы процедуру установки времени - даты. Хотелось бы устанавливать время, дату, восст. катодов отдельно; во время установки времени, на индикаторы выводятся данные из DS1307 - это очень мешает установке; ну и звук будильника....
Но автор, к сожалению не даёт исходник - самому не подправить.
Я уже подумываю собраться, найти время, да написать самому с нуля под эту схему. Схемное решение понравилось. Так что если сам напишу, выложу здесь...
- Реклама
Аккуратненько
Вы бы в эту ветку фотки разместили, там все тусуются.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3210
А что за ящичек сверху?
А что за ящичек сверху?
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 13:40:47
Все очень просто , когда дума на счет корпуса, посетил магазин IKEA, там есть готовые коробочки за 399 рублей (не помню как называются) из бамбука 2 штуки. В одной я и разместил свои часы, а сверху получается как крышка,но ее можно и перевернуть (как на фото) и складывать всякую мелоч ключи например.
Я вот тоже в магазинах присматриваю что-нибудь подходящее, но пока не увидел того, что мне понравится. Вот и приходится все самому...
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 13:40:47
Vseh privetstvuju, ja toze hoel by soft obnavit. Dumal toze brobovat nachat pisat s nulia. No vremini net i takze kak Jan neochen mogu programirovat esli tolko podpravit.
Shema i vpavdu super
. Takie shemy videl na chezkom i nemeckom saitah, tolko tam na drugih kontrolerah i bez RTC. A upravlenie indikatorami tochno takoeze.
Zdem softa.
Zaranie blagodarstvuju
Shema i vpavdu super
Zdem softa.
Zaranie blagodarstvuju
Если можно не пишите транслитом, пока читал, мозг сломал.
Есть же на крайняк экранная клавиатура.
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41
Если тут проблема с софтом, то можете воспользоваться моим. Кто-нибудь бы нарисовал точно куда как индикаторы подключаются, я бы собрал программу. эти часы я не делал и не собираюсь по этому боюсь ошибиться, кратко я описывал тут только без термометра, но как раз с ds1307, делал его под светодиоды но там только ноги проца переназначить надо под лампы
Я имею в виду кроме транзисторов косяков нет? и лампы по порядку нарисованы?
Я имею в виду кроме транзисторов косяков нет? и лампы по порядку нарисованы?
В схеме косяк только с транзисторами, лампы на схеме стоят по порядку. Часы работают нормально. Да и мне не показалось что тут особые косяки с программной. Лично мне будильник не нужен, поэтому его звучание не волнует. А чего бы я действительно хотел в них видеть, так это термометр. Хотя понимаю что делать этого никто не будет.
Жалко не могу попробовать, часики уехали слишком далеко. Но наверно еще буду собирать по такой схеме, тогда попробую. Кстати, наблюдал небольшую засветку цифр, в этой прошивке как с этим?
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41
С засветкой борятся 10 диодов и стабилитрон на 60В
в проге аноды гасятся несколько раньше до смены цифр
В моих собственных часах вообще мультиплексинг и то я это победил
я бы не сказал что это удачная схема для новых часов
в проге аноды гасятся несколько раньше до смены цифр
В моих собственных часах вообще мультиплексинг и то я это победил
я бы не сказал что это удачная схема для новых часов
Я пробую разные схемы, несколько раз только Санниклок повторял. Они достаточно удачные. Но хочется пробовать разные.
Ян, просто уже привычка строчить латиницей.
Завтра попробую прошить. О результатах отпишусь.
И благодарность BVS за прошивку
Завтра попробую прошить. О результатах отпишусь.
И благодарность BVS за прошивку


