Доброго всем дня!
Собираю старок ЧПУ. Рабочая область примерно 1х1 метр для резки пластиков.
Какие шаговые двигатели нужны? Как подобрать крутящий момент? Какой угол 1-го шага должен быть? Какой драйвер шаговых двигателей? Какая программа для резки?
Хочу с Вами проконсультироваться, попросить совета. Если у кого ссылки какие есть или информация какая?...
Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
С уважением, Питер.
А можно узнать у Вас что именно вы хоите получить от ЧПУ станка? Понятно что резку пластика, но кроме приблизительной площади Вы ничего не привели, а как-же толщина и тип материала?
Если нужно резать очень толстые плиты, тогда нужен гидравлический пресс и нож нужной формы, хотя можно и нихномовой нитью разогретой резать, но это ну очень долго, если сравнивать с гидравликой и количество брака будет больше. Если использовать пилы для распила толстых пластиков, то на одной заготовке будет убиваться несколько пил. Фрезы возьмут только твёрдые материалы...
Помимо всего пластики есть разные - есть вязкие(полиэтилен), есть хрупкие(оргстекло), есть средние(смесь нескольких видов полимеров). Каждый тип пластика имеет свои особенности обработки, обьеденить обработку всех типов очень сложно.