TDA1562 и печатные платы

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

vitasnvan писал(а):не пойму что подключается к 4 ножке TDA1562 = +12 но через что???
Через сопротивление, но вроде можно и напрямую.
Конденсатор подключеный к 1-вой ножке исправен? Проверьте напряжение на выходах микросхемы (7 и 11) оно должно быть около половины напряжения питания. И одинаковым.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 08:32:57
Откуда: оренбург

Сообщение vitasnvan »

Напряжение проверил : 7 ножка 9,55V //// 11 ножка 11,05V разница 1,5V
Питание 12,65V. Питаю от аккамулятора так что на него грешить нельзя.
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 19:10:30

Сообщение viktor01 »

Здравствуйте! собрал усь на 1562Q возникла проблема: при включении на динамик сразу подаётся 11,5В либо -11,5В причём рандомно тоесть включил может быть + а может- при этом динамик то втягивается то соответственно выпрыгивает , играть он играет но всё хрепит, моща чувствуется но из-за того что сразу подаётся такая напруга на голову и получаются все эти хрипы.
Сразу извенюсь но я не спец, помогите как вылечить проблему?
Спасибо.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 08:32:57
Откуда: оренбург

Сообщение vitasnvan »

я уже не одну неделю упрожняюсь со своей, то играла еле слышно, потом на вход подал мощный сигнал не аналоговый, а прямо от колонки муз-центра ее пробило начала лепотать да так не плохо, но для саба все ровно слабовата. решил усилить дорожки и все пропаять, ничего не замыкая все проверил не один раз, после чего она вообще не хочет теперь играть. устал я от нее жаль только деньги. :kill:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 19:10:30

Сообщение viktor01 »

И тишина
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

vitasnvan писал(а):mr_smit скажи пожайлусто что за схема где можно посмотреть. не пойму что подключается к 4 ножке TDA1562 = +12 но через что???
Через резистор 10 кОм
vitasnvan писал(а):что то тема умерла... помогите в чем может быть проблема, еле слышу звук. Вроде все правильно собрал. :cry: :cry:
Ключевое слово вроде

Бери зубную щетку и ацетон и чисти плату от остатков флюса!!! У меня тоже при первом включении как то не так заиграло. Пока плату не надраил. Хотя ВРОДЕ протирал всё. Короче щетку и вперед. Моя печатка рабочая 100%. Тут только ваши кривые руки. Ах да, кабель только экранированный!!!! (по которому сигнал на усь подаете). Ну или проходные кондеры супер китайские и супер дешовые взяли. Отечественные К73-17 вам в помощь. Конденсаторы 4700 мкФ должны быть low ESR, чтобы успевали заряжаться. При выполнении этих условии, при отсутствии сигнала - никаких шумов в динамике. В покое потребляет 0,13 А. Играет чисто, мощно. На глубоких басах потребление доходит до 2-3 А. Громче не включал, блок питания у меня до 3 А.
1562.jpg
(34.12 КБ) 695 скачиваний
DSC05120.jpg
(122.66 КБ) 686 скачиваний
DSC05123.jpg
(127.34 КБ) 642 скачивания
DSC05124.jpg
(196.42 КБ) 653 скачивания
DSC05128.jpg
(165.29 КБ) 626 скачиваний
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

mr_smit
если не секрет откуда взяли такой экранированный кабель? :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

Магазин электротоваров :) 30 руб метр :)
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

mr_smit писал(а):Магазин электротоваров :) 30 руб метр :)
и этот кабель используете для входа звука?
точнее как кабель назывется?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Потрясающий монтаж. Особенно со стороны дорожек. :)
У меня в вольтдобавке обычные ELZETы.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

masterar писал(а):
mr_smit писал(а):Магазин электротоваров :) 30 руб метр :)
и этот кабель используете для входа звука?
точнее как кабель назывется?
Кабель акустический. Межблочный. Марку не помню
diman_d писал(а):Потрясающий монтаж. Особенно со стороны дорожек. :)
Не надо смеяться, там ток до 10 А может протекать на максимальной мощности. Медная фольга на плате не выдержит. Пришлось усиливать.
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09

Сообщение masterar »

mr_smit писал(а):
masterar писал(а): и этот кабель используете для входа звука?
точнее как кабель назывется?
Кабель акустический. Межблочный. Марку не помню
межблочный специально для звука или для 220 в спрашивать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

mr_smit писал(а):
diman_d писал(а):Потрясающий монтаж. Особенно со стороны дорожек. :)
Не надо смеяться
Вы меня совсем не поняли. Я и не смеюсь. Наоборот, как раз это мне и понравилось. Отлично продуманный ход :beer: . С Вас надо брать пример.
---
зы: сами усилители не интересуют, интересует только конструктив, поэтому и обратил внимание на монтаж.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

masterar писал(а):межблочный специально для звука или для 220 в спрашивать?
Межблочный - между блоками акустической системы. У вас чего там, миллион разных кабелей продают??? Любой экранированный возьмите и всё.
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 19:10:30

Сообщение viktor01 »

Вот блин, Спасибо всё почистил ацетоном и вуаля: усилок заиграл, да как заиграл.
Спасибо.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 16:24:43

Сообщение dr.alex »

здравствуйте! собрал я усилитель по схеме "радиокот" только стерео вариант. но возникли некоторые трудности. от аккумулятора работает все отлично, оба блока играют на равных (источник сигнала магнитола в авто) но как только завел двигатель, так пошли искажения. причем фонит только один блок, от него же идут наводки на другой блок. фильтр по питанию присутствует. схемы блоков одинаковые и подключены от одной точки, земляных петель нет. в чем может быть причина? пробовал менять: конденсаторы, да имс заменил, та же проблема. 2 недели с ним колдую, замучился уже.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

dr.alex писал(а):здравствуйте! собрал я усилитель по схеме "радиокот" только стерео вариант. но возникли некоторые трудности. от аккумулятора работает все отлично, оба блока играют на равных (источник сигнала магнитола в авто) но как только завел двигатель, так пошли искажения. причем фонит только один блок, от него же идут наводки на другой блок. фильтр по питанию присутствует. схемы блоков одинаковые и подключены от одной точки, земляных петель нет. в чем может быть причина? пробовал менять: конденсаторы, да имс заменил, та же проблема. 2 недели с ним колдую, замучился уже.
Отмыть плату, использовать экранированный кабель, убрать усилитель подальше от возможных источников электромагнитных помех, ну и смотря что за фильтр у вас там по питанию...
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 16:24:43

Сообщение dr.alex »

нашел в чем была причина! была земляная петля. почему работал второй блок без фона? был обрыв "земли", которая отвечала за линейный вход. (случайно заметил). когда убрал перемычку ("земля") идущую на линейный вход на первом блоке, усилитель заиграл чисто! даже дросель по питанию не нужен! и самое интересно, возросла мощность. индикаторы мигают на большей громкости.
STK
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 07:08:59
Откуда: Казахстан, Карагнда

Сообщение STK »

mr_smit писал(а):На другом форуме помогли, ну и немного моего творчества:
1562.JPG
DSC05113.jpg
DSC05114.jpg
1562.lay
Приветствую уважаемые господа коты!!! Мне требуется ваша помощи, не знаю чего делать.... Собрал вчера этот усильман, протер ацетоном все плату от кислоты работает просто замечательно!!! Проблема состоит в том что когда работал он у меня где то 10 минут, начал постепенно пропадать звук и демамик начал вылазить ( как глаза на лоб ), сбрасываешь питание, заново включаешь работает просто супер минут через 5 - 10 снова. был конденсатор на входном питании вместо 2200 поставил 10000 - 10 минут динамик вылазает, поменял кондер на 4700 время растянулось минут до 30. Питал от телефона, пк динамики ставил разные и эта конитель повторялась постоянно... Помогите пожалуйста. Питал от АКБ с машины, АКБ заряжен только для проверки с авто снял... Провод питания сечением 2 мм автомобильный силовой. Радиатор принудительного охлаждения с ПК, 10 на 10 на 5 см. МС термопастой промазал. Вот видео:http://www.youtube.com/watch?v=jomsEEqCCls&noredirect=1
Безопасность залог успеха!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

STK писал(а):Приветствую уважаемые господа коты!!! Мне требуется ваша помощи, не знаю чего делать.... Собрал вчера этот усильман, протер ацетоном все плату от кислоты работает просто замечательно!!! Проблема состоит в том что когда работал он у меня где то 10 минут, начал постепенно пропадать звук и демамик начал вылазить ( как глаза на лоб ), сбрасываешь питание, заново включаешь работает просто супер минут через 5 - 10 снова. был конденсатор на входном питании вместо 2200 поставил 10000 - 10 минут динамик вылазает, поменял кондер на 4700 время растянулось минут до 30. Питал от телефона, пк динамики ставил разные и эта конитель повторялась постоянно... Помогите пожалуйста. Питал от АКБ с машины, АКБ заряжен только для проверки с авто снял... Провод питания сечением 2 мм автомобильный силовой. Радиатор принудительного охлаждения с ПК, 10 на 10 на 5 см. МС термопастой промазал. Вот видео:http://www.youtube.com/watch?v=jomsEEqCCls&noredirect=1
А что за перемычка 2-мя проводами слева? Возможно дохлая микросхема.
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»