Компьютер управляет школьными звонками...........

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Доброго времени суток уважаемые коты!!!!!!!!!!!!!
Прошу совета по возникшей проблеме. Необходимо автоматизировать систему подачи школьных звонков.
Есть программа которая подаёт аудиосигнал с звуковой карты через УНЧ и колонки на перемену и урок.
Неудобство в том что прейдется заморачиваться с проводкой, колонками, УНЧ.
Как сделать чтобы аналоговый сигнал с звуковой карты управлял контактором или реле?
Зарание благодарен всем откликнувшимся!!!
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

А не проще-ли использовать LPT порт??? Написать самую примитивную программу (могу и сам), и через опторазвязку управлять контактами реле???
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Уважаемый Dr. Alex !!! Возможно оно и проще, две проблемы, во первых я не силен в програмировании, во вторых звонки "плавают". Есть обычные дни, есть сокращенные уроки, есть сокращенные перемены. В ПРограмме что у меня есть я могу составить десяток заготовок. Но все равно спасибо за совет :beer:
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 02:55:33

Сообщение Anuvsenahren »

Если сигнал берется с линейного выхода, то усилить его.
Можно на транзисторе КТ315, потом выпрямить, сгладить и подать на ключ.
Можно на транзисторе КТ315. В коллектор ключа поставить реле.

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Не греет!!! Может кто то присоветует схемку на компораторе?
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

klunkoandrej писал(а):...звонки "плавают"... Но все равно спасибо за совет :beer:
Ну чтож, как хотите..... Просто я Вам предлагал)))))
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Так что, идей с компоратором нет?

Прошу прошенья за ещё один глупый вопрос. Как звуковая карта отнесется к тому чтобы её нагрузить диодным мостом? :)))
или чем то подобным.
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Вам нужен не компаратор, а интегратор. Есть звук на выходе - есть напруга, включающая реле. Нет звука - пропадает напруга, откидывается реле.
Docendo discimus
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Ему выше давали, но он согласен только на кОмпоратор. :)
klunkoandrej писал(а):Не греет!!! Может кто то присоветует схемку на компораторе?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 19:59:08
Откуда: Мурманск

Сообщение klunkoandrej »

Уважаемые pyzhman и Котёнок!!! Мне по большому счёту фиолетово на чём это будет работать, на транзисторахили или лампах, хоть на бронепоезде :)
Что можете сказать о следующем девайсе, будет работать?
untitled.jpg
(39.36 КБ) 685 скачиваний
Немецкий форум: Задаёш вопрос--получаеш ответ.
Еврейский форум: Задаёш вопрос--получаеш в ответ другой вопрос.
Русский форум: Задаёш вопрос--в ответ долго выслушиваеш какой ты мудак.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Будет.
Docendo discimus
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

klunkoandrej писал(а): будет работать?
untitled.jpg
Если напряжение звуковой частоты с выхода звуковой карты больше 1-го вольта, то будет. Если меньше, то может и не работать.
Не хватит напряжения для открытия кремниевого транзистора.
Не зря же на схеме выше перед детектором поставили усилитель.
http://storage1.static.itmages.ru/i/12/ ... 2a6a9.jpeg
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 18:33:45

Сообщение maumau »

вот простое решение: http://horizontautomatics.ru/forums/ind ... %be%d0%bc/
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»