тиристор\симистор
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55
Пожалуйста подскажите, кто знающий. Дали задание, сам я профан, имею лишь общие представления. Необходимо пускать "слабенькое" электромеханическое реле подачей напряжения 0,1В на управляющий контакт тиристора или симистора, подключенного в цепь питания катушки реле. Какой тиристор или симистор может подойти в этих целях и каким будет ток через управляющий контакт? Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
- Реклама
никакой поднять эти 0,1В до уровня хотябы 5 вольт
А дальше любой нужной мощности
А дальше любой нужной мощности
Люди могут жить без мозгов.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55
Ситуация следующая: имеется аналоговый выход с контроллера 0-10В, т.е. напряжение на выходе может меняться от 0 до 10В DC с шагом 0,1, необходимо чтоб уже при появлении на выходе потенциала 0,1В пускалось электромеханическое реле, затем в процессе напряжение на выходе может быть и 10В и 5В и 2 и 3 и так далее, вобщем в указанном интервале. Лет пятнадцать назад держал в руках тиристор и открывал его батарейкой-"таблеткой" 1,5В, загоралась стоватная ламочка 220В. Расскажите пожалуйста подробнее как и что нужно "поднимать".
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55
Вообщет я с инженерного форума по отоплению, с электроникой там не особо кто дружит, всего один человек нашелся знающий, написал так:
"Сделать все можно. Симистор есть с встроенной опторазвязкой. Т.е. понимаете, что подать на опторазвязку надо те же 1,5 вольта только с токоограничивающим резистором. Посчитайте по закону Ома величину сопротивления. Может есть оптопары на меньшее напряжение.
Если будете эксперементировать с симистором простым, то реализуйте тоже опторазвязку иначе попалите свой аналоговый выход. Если надо срабатывать 0,1В, то соответственно в схему опторазвязки добавте операционный усилитель, у него не забудте в опорнике сделать задатчик в виде переменного резистора и все. Этим потенциометром будете регулировать с какого напряжения надо стартовать. Оптопары есть с встроенным операционником."
"Сделать все можно. Симистор есть с встроенной опторазвязкой. Т.е. понимаете, что подать на опторазвязку надо те же 1,5 вольта только с токоограничивающим резистором. Посчитайте по закону Ома величину сопротивления. Может есть оптопары на меньшее напряжение.
Если будете эксперементировать с симистором простым, то реализуйте тоже опторазвязку иначе попалите свой аналоговый выход. Если надо срабатывать 0,1В, то соответственно в схему опторазвязки добавте операционный усилитель, у него не забудте в опорнике сделать задатчик в виде переменного резистора и все. Этим потенциометром будете регулировать с какого напряжения надо стартовать. Оптопары есть с встроенным операционником."
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55
Народ, помогите начинающему, нужна консультация спецов. Как сделать чтоб все работало? На вас вся надежда, боюсь методом научного тыка спалю контроллер.
- Реклама
А Вы подайте свои 0,1 вольт на транзистор, на коллекторе которого висит катушка реле. Это просто и надежно.
- Вложения
-
- реле.GIF
- (3.22 КБ) 688 скачиваний
А поболтать?
Вполне! Не хватит ....сделай усилитель ПТ. Блин, мне лень просчитывать схему = пусть студенты тренируются. коих полно на этом форуме.
А поболтать?
- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20
Почему бы просто не сравнивать напряжение с выхода контроллера с опорным 0,1В с помощью компаратора, а дальше уже работать с выходным напряжением компаратора?
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55
to Brigadir
Спасибо огромное за участие в решении проблемы. Реле питается переменным 220, но как понимаю тиристор - это тоже что и два транзистора, а симистор - 4 и в итоге, так или иначе, все сводится к приведенной вами схеме, верно?
Сам алгоритм работы должен выглядеть так: на перекидном контакте реле появляется рабочее напряжение, оно приходит на кактушку через симистор, который должен открываться при появлении потенциала на аналоговом выходе контроллера, затем, при открытии симистора, срабатывает катушка реле, перекидной контакт замыкается на другую клемму, с которой уже напряжение уходит непосредственно на нагрузку и напрямую в катушку, минуя симистор, который подключен к противоположной, разомкнутой, при запитанной катушке, клемме. Сответственно при отключении питания все должно возвращатся в исходную позицию.
Меня напугали, что можно "спалить" выход 0-10 на контроллере, так как он "черезчур" слаботочный. Подскажите какой ток в цепи управления симистором?
Спасибо огромное за участие в решении проблемы. Реле питается переменным 220, но как понимаю тиристор - это тоже что и два транзистора, а симистор - 4 и в итоге, так или иначе, все сводится к приведенной вами схеме, верно?
Сам алгоритм работы должен выглядеть так: на перекидном контакте реле появляется рабочее напряжение, оно приходит на кактушку через симистор, который должен открываться при появлении потенциала на аналоговом выходе контроллера, затем, при открытии симистора, срабатывает катушка реле, перекидной контакт замыкается на другую клемму, с которой уже напряжение уходит непосредственно на нагрузку и напрямую в катушку, минуя симистор, который подключен к противоположной, разомкнутой, при запитанной катушке, клемме. Сответственно при отключении питания все должно возвращатся в исходную позицию.
Меня напугали, что можно "спалить" выход 0-10 на контроллере, так как он "черезчур" слаботочный. Подскажите какой ток в цепи управления симистором?
Ну, как говорили, напрямую подать напряжение 0.1 Вольт на симистор, как бы, не катит. Достаточно только посмотреть, что падение напряжения на переходе УЭ-катод не меньше 0.6 Вольта, а ток открытия симистора нужен в районе 3 мА. Т.е. этот сигнал нужно усиливать. С учётом того, что у вас есть микросхема с низкоточным аналоговым выходом, а надо подавать сигнал открытия уже при 0.1 В, то самым простым решением, как уже говорили, будет копеечный компаратор.
Второй момент это то, что реле у вас высоковольтное. А это значит, что требуется развязка между сигнальной цепью и самим тиристором с реле, да бы не пожечь сигнальную цепь. Это можно сделать с помощью оптопары.
Громоздко получается. Вы бы выложили бы схемку с тем как у вас подключается реле. Какое это реле? Может быть мы сможем переубедить вас сделать что нибудь попроще, если будет такая возможность.
Второй момент это то, что реле у вас высоковольтное. А это значит, что требуется развязка между сигнальной цепью и самим тиристором с реле, да бы не пожечь сигнальную цепь. Это можно сделать с помощью оптопары.
Громоздко получается. Вы бы выложили бы схемку с тем как у вас подключается реле. Какое это реле? Может быть мы сможем переубедить вас сделать что нибудь попроще, если будет такая возможность.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55
Графического изображения схемы подключения к сожалению нет, кроме той что в "прицепе". Ссылка на технические параметры реле: http://fif.by/catalog/pk-1p, самое обычное, на DIN рейку. Еще раз коротко опишу схему словами, все весьма просто, за исключением нюанса, связанного с открытием симистора напряжением с аналогового выхода контроллера и выглядит так: при включении питания напряжение 220 "приходит" ререз перекидной контакт 11, замкнутый на клемму 10 на симистор в цепи питания катушки, при появлении потенциала, на аналоговом выходе контроллера, симистор открывается, срабатывает катушка, перекидной контакт 11 переводит напряжение с клеммы 10 на клемму 12, с клеммы 12 оно "уходит" непосредственно на нагрузку и опять же на катушку самого реле, но уже не через симистор, а на прямую, реле остается как бы на "самоудержании" в обход симистора. При отключении питаня все возвращается в исходную позицию.
Если правльно понимаю, то для схемы необходим симистор с так называемой опторазвязкой со встроенным операционным усилителем, обеспечивающей минимальный ток и напряжение открытия. Есть какие нибудь уже готовые решения?
Если правльно понимаю, то для схемы необходим симистор с так называемой опторазвязкой со встроенным операционным усилителем, обеспечивающей минимальный ток и напряжение открытия. Есть какие нибудь уже готовые решения?
- Вложения
-
- 34b65a01b536aee5d859d8f73ce31b99.jpg
- схема реле
- (4.64 КБ) 682 скачивания
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55
Нашел данные по нагрузочной спосбности на аналоговый выход - максимум 12мА, правда надо учесть, что ток так же используется непосредственно по прямому назначеню, то есть для управления приводом клапана, но думаю мА 3-5, а то и все 7 найдется, уточняю этот момент.
Получается следующая картина: имеем напряжение 0,1В и нагрузочную способность на управляющий канал порядка 5мА, требуется опторазвязанный симистор.
Получается следующая картина: имеем напряжение 0,1В и нагрузочную способность на управляющий канал порядка 5мА, требуется опторазвязанный симистор.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:32:37
Cимисторные оптроны
MOC3083 - светодиод открывает симистр при 5мА
MOC3082 - светодиод открывает симистр при 10мА
MOC3081 - светодиод открывает симистр при 15мА

Выходы держут до 500mA.
Не уверены, что выдержут? Ставишь RC-фильтр в цепь симистора. Мало? параллельно ему варистор. Все равно страшно, что пробьет? Ставим на выход силовой симистор типа BT137 800В. Хоть десятками релюхи коммутируй. Если надо могу схему могу набросать.
MOC3083 - светодиод открывает симистр при 5мА
MOC3082 - светодиод открывает симистр при 10мА
MOC3081 - светодиод открывает симистр при 15мА
Выходы держут до 500mA.
Не уверены, что выдержут? Ставишь RC-фильтр в цепь симистора. Мало? параллельно ему варистор. Все равно страшно, что пробьет? Ставим на выход силовой симистор типа BT137 800В. Хоть десятками релюхи коммутируй. Если надо могу схему могу набросать.
Но аналоговый выход всё равно нужно усилить по напряжению, например, тем же компаратором. До 2-х вольт и выше, где-то.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:32:37
Можно просто поставить самую простую самую дешевую АЦП, например, LM324 (в районе 3р стоит), которая по выходу будет коммутировать оптроны.seryi 52 писал(а):Ситуация следующая: имеется аналоговый выход с контроллера 0-10В".
Читай внимательнее. Ему нужно чтобы при достижении напряжения на выходе 0.1 В тиристор открывался. Тот же самый копеечный компаратор и пара резисторов здесь, по моему, хорошо подойдут. Нафига там микроскоп АЦП нужен?
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55
Спасибо огромное за информацию! Правильно понимаю, имеется в виду - светодиод потребляет 5мА? А по напряжению, хватит "туда" 0,1В? Само реле потреляет 25мА, 220В, вероятно так же надо учесть пусковой ток катушки, т.е. по силовой цепи имеем 220В 150мА.Bigcrash писал(а):Cимисторные оптроны
MOC3083 - светодиод открывает симистр при 5мА
Таким образом выходит, что необходим симистор с опторазвязкой на управляющее напряжение 0,1В и желательно с потреблением до 3мА, коммутирующий нагрузку 150мА 220В.
А есть такой вариант, чтоб в симистор сразу уже было все встроено - и опторазвязка и усилитель?IfoR писал(а):Тот же самый копеечный компаратор и пара резисторов здесь, по моему, хорошо подойдут.
Не встречал.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55
Тогда, если правильно понимаю, принцип действия компаратора заключается в том, что в него заводится 0,1В и еще какое-то другое напряжение и 0,1В как бы "разрешает" этому другому напряжению открыть симистор. Предполагаю, который уже не обязательно должен быть опторазвязанным, в роли оптопары компаратор, или все же должна быть развязка, для того чтоб уже компаратор не попалить? А резисторы зачем?



