тиристор\симистор

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55

Сообщение seryi 52 »

Пожалуйста подскажите, кто знающий. Дали задание, сам я профан, имею лишь общие представления. Необходимо пускать "слабенькое" электромеханическое реле подачей напряжения 0,1В на управляющий контакт тиристора или симистора, подключенного в цепь питания катушки реле. Какой тиристор или симистор может подойти в этих целях и каким будет ток через управляющий контакт? Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

никакой поднять эти 0,1В до уровня хотябы 5 вольт
А дальше любой нужной мощности
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55

Сообщение seryi 52 »

Ситуация следующая: имеется аналоговый выход с контроллера 0-10В, т.е. напряжение на выходе может меняться от 0 до 10В DC с шагом 0,1, необходимо чтоб уже при появлении на выходе потенциала 0,1В пускалось электромеханическое реле, затем в процессе напряжение на выходе может быть и 10В и 5В и 2 и 3 и так далее, вобщем в указанном интервале. Лет пятнадцать назад держал в руках тиристор и открывал его батарейкой-"таблеткой" 1,5В, загоралась стоватная ламочка 220В. Расскажите пожалуйста подробнее как и что нужно "поднимать".
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55

Сообщение seryi 52 »

Вообщет я с инженерного форума по отоплению, с электроникой там не особо кто дружит, всего один человек нашелся знающий, написал так:

"Сделать все можно. Симистор есть с встроенной опторазвязкой. Т.е. понимаете, что подать на опторазвязку надо те же 1,5 вольта только с токоограничивающим резистором. Посчитайте по закону Ома величину сопротивления. Может есть оптопары на меньшее напряжение.
Если будете эксперементировать с симистором простым, то реализуйте тоже опторазвязку иначе попалите свой аналоговый выход. Если надо срабатывать 0,1В, то соответственно в схему опторазвязки добавте операционный усилитель, у него не забудте в опорнике сделать задатчик в виде переменного резистора и все. Этим потенциометром будете регулировать с какого напряжения надо стартовать. Оптопары есть с встроенным операционником."
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55

Сообщение seryi 52 »

Народ, помогите начинающему, нужна консультация спецов. Как сделать чтоб все работало? На вас вся надежда, боюсь методом научного тыка спалю контроллер.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

А Вы подайте свои 0,1 вольт на транзистор, на коллекторе которого висит катушка реле. Это просто и надежно.
Вложения
реле.GIF
(3.22 КБ) 688 скачиваний
А поболтать?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Brigadir
А хватит 0.1 вольта то ?
Люди могут жить без мозгов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Вполне! Не хватит ....сделай усилитель ПТ. Блин, мне лень просчитывать схему = пусть студенты тренируются. коих полно на этом форуме.
А поболтать?
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Почему бы просто не сравнивать напряжение с выхода контроллера с опорным 0,1В с помощью компаратора, а дальше уже работать с выходным напряжением компаратора?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55

Сообщение seryi 52 »

to Brigadir

Спасибо огромное за участие в решении проблемы. Реле питается переменным 220, но как понимаю тиристор - это тоже что и два транзистора, а симистор - 4 и в итоге, так или иначе, все сводится к приведенной вами схеме, верно?

Сам алгоритм работы должен выглядеть так: на перекидном контакте реле появляется рабочее напряжение, оно приходит на кактушку через симистор, который должен открываться при появлении потенциала на аналоговом выходе контроллера, затем, при открытии симистора, срабатывает катушка реле, перекидной контакт замыкается на другую клемму, с которой уже напряжение уходит непосредственно на нагрузку и напрямую в катушку, минуя симистор, который подключен к противоположной, разомкнутой, при запитанной катушке, клемме. Сответственно при отключении питания все должно возвращатся в исходную позицию.

Меня напугали, что можно "спалить" выход 0-10 на контроллере, так как он "черезчур" слаботочный. Подскажите какой ток в цепи управления симистором?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Ну, как говорили, напрямую подать напряжение 0.1 Вольт на симистор, как бы, не катит. Достаточно только посмотреть, что падение напряжения на переходе УЭ-катод не меньше 0.6 Вольта, а ток открытия симистора нужен в районе 3 мА. Т.е. этот сигнал нужно усиливать. С учётом того, что у вас есть микросхема с низкоточным аналоговым выходом, а надо подавать сигнал открытия уже при 0.1 В, то самым простым решением, как уже говорили, будет копеечный компаратор.
Второй момент это то, что реле у вас высоковольтное. А это значит, что требуется развязка между сигнальной цепью и самим тиристором с реле, да бы не пожечь сигнальную цепь. Это можно сделать с помощью оптопары.

Громоздко получается. Вы бы выложили бы схемку с тем как у вас подключается реле. Какое это реле? Может быть мы сможем переубедить вас сделать что нибудь попроще, если будет такая возможность. :)))
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55

Сообщение seryi 52 »

Графического изображения схемы подключения к сожалению нет, кроме той что в "прицепе". Ссылка на технические параметры реле: http://fif.by/catalog/pk-1p, самое обычное, на DIN рейку. Еще раз коротко опишу схему словами, все весьма просто, за исключением нюанса, связанного с открытием симистора напряжением с аналогового выхода контроллера и выглядит так: при включении питания напряжение 220 "приходит" ререз перекидной контакт 11, замкнутый на клемму 10 на симистор в цепи питания катушки, при появлении потенциала, на аналоговом выходе контроллера, симистор открывается, срабатывает катушка, перекидной контакт 11 переводит напряжение с клеммы 10 на клемму 12, с клеммы 12 оно "уходит" непосредственно на нагрузку и опять же на катушку самого реле, но уже не через симистор, а на прямую, реле остается как бы на "самоудержании" в обход симистора. При отключении питаня все возвращается в исходную позицию.

Если правльно понимаю, то для схемы необходим симистор с так называемой опторазвязкой со встроенным операционным усилителем, обеспечивающей минимальный ток и напряжение открытия. Есть какие нибудь уже готовые решения?
Вложения
34b65a01b536aee5d859d8f73ce31b99.jpg
схема реле
(4.64 КБ) 682 скачивания
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55

Сообщение seryi 52 »

Нашел данные по нагрузочной спосбности на аналоговый выход - максимум 12мА, правда надо учесть, что ток так же используется непосредственно по прямому назначеню, то есть для управления приводом клапана, но думаю мА 3-5, а то и все 7 найдется, уточняю этот момент.

Получается следующая картина: имеем напряжение 0,1В и нагрузочную способность на управляющий канал порядка 5мА, требуется опторазвязанный симистор.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:32:37

Сообщение Bigcrash »

Cимисторные оптроны
MOC3083 - светодиод открывает симистр при 5мА
MOC3082 - светодиод открывает симистр при 10мА
MOC3081 - светодиод открывает симистр при 15мА
Изображение

Выходы держут до 500mA.
Не уверены, что выдержут? Ставишь RC-фильтр в цепь симистора. Мало? параллельно ему варистор. Все равно страшно, что пробьет? Ставим на выход силовой симистор типа BT137 800В. Хоть десятками релюхи коммутируй. Если надо могу схему могу набросать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Но аналоговый выход всё равно нужно усилить по напряжению, например, тем же компаратором. До 2-х вольт и выше, где-то.
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:32:37

Сообщение Bigcrash »

seryi 52 писал(а):Ситуация следующая: имеется аналоговый выход с контроллера 0-10В".
Можно просто поставить самую простую самую дешевую АЦП, например, LM324 (в районе 3р стоит), которая по выходу будет коммутировать оптроны.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Читай внимательнее. Ему нужно чтобы при достижении напряжения на выходе 0.1 В тиристор открывался. Тот же самый копеечный компаратор и пара резисторов здесь, по моему, хорошо подойдут. Нафига там микроскоп АЦП нужен?
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55

Сообщение seryi 52 »

Bigcrash писал(а):Cимисторные оптроны
MOC3083 - светодиод открывает симистр при 5мА
Спасибо огромное за информацию! Правильно понимаю, имеется в виду - светодиод потребляет 5мА? А по напряжению, хватит "туда" 0,1В? Само реле потреляет 25мА, 220В, вероятно так же надо учесть пусковой ток катушки, т.е. по силовой цепи имеем 220В 150мА.

Таким образом выходит, что необходим симистор с опторазвязкой на управляющее напряжение 0,1В и желательно с потреблением до 3мА, коммутирующий нагрузку 150мА 220В.
IfoR писал(а):Тот же самый копеечный компаратор и пара резисторов здесь, по моему, хорошо подойдут.
А есть такой вариант, чтоб в симистор сразу уже было все встроено - и опторазвязка и усилитель?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Не встречал.
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:11:55

Сообщение seryi 52 »

Тогда, если правильно понимаю, принцип действия компаратора заключается в том, что в него заводится 0,1В и еще какое-то другое напряжение и 0,1В как бы "разрешает" этому другому напряжению открыть симистор. Предполагаю, который уже не обязательно должен быть опторазвязанным, в роли оптопары компаратор, или все же должна быть развязка, для того чтоб уже компаратор не попалить? А резисторы зачем?
Ответить

Вернуться в «Теория»