Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:32:45

Сообщение kedrikov »

Подскажите, для моей схемы http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/090 ... 2.gif.html подходят полевики IRFZ44 ,IRFZ46
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Подходят.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:32:45

Сообщение kedrikov »

Спасибо!

Вот такой вопрос...
Схема собрана подключил 12В .На полевике 46КГц .Подключаю нагрузку две лампы последывательно по 5W.На полевике 220КГц .Напруга в пределах нормы 19В.Как это понять ,почему частота так поднимается :(
Подключаю одну лампу 12В 5W на выход преобразователя , на полевике 390 КГц

Где я ошибся..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

12 вольт просаживается?
Конденсатор С2 стоит и какой?
Что творится на затворе полевика и на стоке.
Конденсатор С4 должен быть LOW ESR в противном случае 2-3 в параллель.
Монтаж как выглядит?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:32:45

Сообщение kedrikov »

12В не просаживается юзаю литий полимер 100А отдает легко :)
С2 как на схеме 330x25 производитель не скажу значек и две буквы RD
Навидео сначало затвор висел на осцилографе без нагрузки и под нагрузкой,потом сток.
Вот С4 наверно самый обычный и не LOW ESR :(.Поставил 10000х25 картина не поменялась
Фото платки
Изображение
Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=0aIzrNb7dbk

За качество видео звиняйте телефоном снимал.Справа вверху чатота и ток нагрузки на выходе.

Посчитал КПД при нагрузке на выходе 500мА получилось 44% :(
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:32:45

Сообщение kedrikov »

Спалив очередной полевик IRFZ44 поставил 20N60S5 :)
Догнал нагрузку до 3А на выходе,напруга составила 18,8В.Но ток на входе 6А при 12,5В и при этом на затворе 200КГц под нагрузкой и 46КГц без нагрузки.Я так понимаю КПД низкий из-за высокой частоты.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:32:45

Сообщение kedrikov »

Ухх... как я много всего написал :)

Поигрался с Частотой.Ток потребления на входе не меняется зависимо от частоты.Нагрузка постоянная 3A на выходе и 6 на входе.Частоту менял емкостью С1 от 40 до 200КГц
Пришел к выводу ,что катушка малоэффективна.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Для этой схемы КПД вполне приличный, попробовать поднять его можно меняя количество витков дросселя.
Здесь надо найти золотую середину, устойчивую работу на ХХ, и высокий КПД под нагрузкой.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Померил КПД в своей схеме: при входном напряжении 13,6 В и токе нагрузки 1,32 А КПД составил 84 %. Нормальный КПД для импульсного преобразователя.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

у меня первая схема не заработало.скорей заработало.но стабилизация не заработала.без стабилитрона работала.а при подсоединении стабилитрона сгорал резюк на 100ом.и напруга до 50в подымалась.акб упсвский.ну я детальное поведения схемы уже подзабыл.а вот второй вариант который был доработан(косметические изменения) заработало.вот там реально ставиш стабилитроны разные.и получаешь разные напруги на выходе.и там че заметил колектор транзюка не на 5 ногу идет а на 6и2 ногу мс.вот и я думал может мне на той плате попробовать отсоеденить колетор с 5ноги и подкинуть на 6и 2ю ногу потом глянуть!а то собрал я ее плату протравил и как то жалко убирать в угол
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Ежики плакали,кололись,но все равно продолжали жрать кактус ....... собирать схему на NE555. Kedrikov,почему у вас такие длинные провода к диоду и транзистору? Тем более на таких частотах и токах.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Nazim, даже небольшое изменение схемы может существенно изменить её работу. Но надеяться на то, что в результате случайных изменений получится хорошо работающая схема, я бы не стал.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 22:01:26
Откуда: Луганская обл С. Паньковка

Сообщение adam »

а вот второй вариант который был доработан(косметические изменения) заработало.вот там реально ставиш стабилитроны разные.и получаешь разные напруги на выходе.и там че заметил колектор транзюка не на 5 ногу идет а на 6и2 ногу мс.вот и я думал

Nazim Выложите доработанную схему или укажите где можно ее найти хочу попробовать. :music:
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

ну это в этой же статье только ниже чуть на бумаге схема нарисованна http://radiokot.ru/circuit/power/converter/21/ маленько падение напряжения.я вывел 18в на выход соединяю 10ом резюк напруга падает до 17.9в и такого нет как в верхней схеме напряжения эдс 21в(без нагр) с нагрузкой 18в выравнивается.я нижнюю собрал на выходе было 19в без эдс при соединяю нагрузку падение составило 0.1 в ну я потом подбирал стабилитрон до 18в

когда с перва верхнюю схему собирал я стабилитрон не соединял.дымел резюк.я без него регулировал напругу частоту выстовлю около 48клг а дальше кондерами регулировал выходную напругу надо было выставить 21 22в что бы при нагрузке оно сваливалось до 18в а если 18выставлял то сваливалось до 14в Ну потом стал нижнюю собирать схему
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Нижняя схема здесь - интересный вариант ШИМ. В отличие от верхней схемы, в ней реализована защита от режима ХХ. Правда, мне не очень понравилось, что её работа может существенно зависеть от разброса параметров элементов.
Последний раз редактировалось Aenigma Пн мар 19, 2012 18:19:56, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Aenigma, Собрал вашу схему при включении тупо происходит КЗ БП отключаеться, и из микрой и без микры , выпаеваю дросель КЗ нету -тоесть нормально , но пробывал другие дроселя и мотал их таже ситуацыя, куда смотреть ? Изображение Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Разобрался с КЗ, продали гады полевик пробитый, поставил irf630, теперь другая трабла на намотаном дроселе 25в на купленом 27в и наверное выше не успеваю замерить и сгорает в секунду резистор 300 Ом, транзюк стоит ВС550С . Диод КД213, заместь резюка 12 кОМ стоит 11кОМ ,заместь 20 оМ 22 оМ, стабилитрон 1N4746,заместь 300 оМ стоит 330 оМ. Кроме резюка легко грееться микра и через время хорошо полевик . Куда рить ?.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Обратная связь не работает, нужно смотреть, в первую очередь, на исправность (правильность подключения) транзистора VT1. Судя по сгоранию R5 выброс напряжения был где-то до 50 В. Транзистор VT1 наверняка сгорел, стабилитрон - очень вероятно, микросхема возможно не пострадала (если не было обрыва эмиттерного перехода VT1).
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Уррря работает :)) прикол я думаю был в транзюке ВС550С, имено в даташитах, в одних одно в других другое, пока поставил заместь 300 ом 510 оМ ,на купленом дроселе сейчас четко держит холостой 18.4в, при нагрузке 1.5А даже не дергаеться четко держит 18.3в, на входе потребляет 3.6А на выходе 1.5А. Первое мнение про схему, повторяемость супер-отличная если сравнить эту и на NE555 от Бородача не в обиду :) геморойная до ужаса и так и не зароботала как надо, эту-же собрал и работает и самое главное дросель самому мотать ненужно, что осталось так мелочи как поднять напряжение до 19в , и то что я поставил 510 оМ как это влияет на схему , и еще забыл на выходе стоит 1000мкф на 25в пока поставил этот другого небыло, влияет кондер на напряжение на выходе ?, кстати ВС550 заменил на КТ315.А так я пока очень доволен :)) .
Последний раз редактировалось gruzochek Пн мар 19, 2012 23:01:02, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

gruzochek, поздравляю! :)
Что касается резистора R5, то он задаёт ток стабилизации стабилитрона. При 510 омах ничего плохого не будет, просто ток стабилизации будет не 2 мА (это номинальный ток для КС218Ж), а 1 мА с небольшим. Это приводит к снижению выходного напряжения где-то на 0,1 В.

Выходной кондёр влияет на пульсации выходного напряжения и надёжность схемы. Но если схема используется в облегчённом режиме (при токе нагрузки до 2,15 А), то, в принципе, хватит и 1000 мкФ.

Ещё нужно обратить внимание на нагрев диода VD2 под нагрузкой - он вроде без радиатора? Если бы это был Шоттки, вопросов бы не было.
Последний раз редактировалось Aenigma Пн мар 19, 2012 19:54:14, всего редактировалось 3 раза.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»