Статья: Часы "Микроконтроллер и 7 светодиодов".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 16:52:58
Откуда: Москва

Сообщение vj-nike »

А я то думаю, чего оно не работает...
Красиво? Может видео все-таки сделаешь?
У тебя тоже при толчке работает или автоматизировал как-то?
"Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал."
© Альберт ЭЙНШТЕЙН
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:36

Сообщение serco »

Вот подобный проект, может кто видел:

http://progm.nm.ru/arh01.html
Реклама
MiD
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 15:20:43

Сообщение MiD »

фотку могу выложить - с видео лень заморачиваться
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 18:18:35
Откуда: омск

Сообщение shpuntik1 »

собрал часы выкладываю видео
Вложения
clock.zip
часы маятник
(27.82 КБ) 723 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 22:27:34
Откуда: Оренбург

Сообщение Алексей FAV »

Классно :)))
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 18:18:35
Откуда: омск

Сообщение shpuntik1 »

вот ещё подобный проект
http://free-os.t-com.hr/dominovic/
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 13:10:42

Сообщение marfey »

А можно микроконтролер вместо AT89C2051 использовать AT90S2313
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

marfey писал(а):А можно микроконтролер вместо AT89C2051 использовать AT90S2313
можно если прошивку переписать 8)
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

снова вопрос про пьезо, точнее что и как, если я правильно понял, то берется обычная пьезопластинка, (типа как в часах) отрезается полоска шириной 4мм и длиной 22мм, потом припаивается провод к латунной подложке, и еще один к самому напылению, потом все это дело приклеивается к плоской пружине маятника, при этом пластина и пружина должны быть изолированны друг от друга, или это не обязательно?
и кто что использовал в качетве трубки для циферблата?
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Помогите перенести прошивку на тини2313, пожалуйста! Дизасемблировал прошивку, но понять что куда не шарю. Работаю с си. Что нужно заменить?

хочу сделать подобную штуку http://www.luberth.com/help/spinning_ke ... clock.html
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52

Сообщение Symbiosis »

Kenny писал(а):Зачем Вам всем такие часы? если есть поэкт по выводу изображения и текста на тиньке 2313, темболее есть он на форуме =) Все это называется механической разверткой : светодиоды мигают с большой частотой и если устройство колебать, то создается иллюзия парящих в воздухе символов, тоесть, пока светодиоды ведешь рукой, они очень быстро мигают тем самым создавая символы. хочу сделать таку вещь, но с синхронизацией и поставиь на кулер
Будть добры, укажите на этот готовый проект дисплэя с мех разверткой. как раз то что мне надо, просто устройство, в которое я смогу писать нужную мне информацию на вывод . В разделе механическая развертка нету.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 18:18:35
Откуда: омск

Сообщение shpuntik1 »

вот куча проектов смеханической разверткой http://www.luberth.com/analog.htm
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 18:18:35
Откуда: омск

Сообщение shpuntik1 »

а вот проект проще не бывает http://subscribe.ru/blog/tech.digitchip ... 1121101709
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 18:36:27

Сообщение Ахламон »

Добрый день,
У меня возникла идея, а что если вместо верхней части схемы использовать пару контактов от реле например?
Это возможно?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 18:01:59

Сообщение миг »

Народ, что- то я не пойму. Какая пружинка? Где ее взять и как крепить(а еще этот пъезоэлемент)? Если можно, скиньте фотографии годового девайса во всех подробностях(в частности механика). Где можно взять исходники прошивки? Как можно туда добавить помимо часов надпись (например, по очереди)?

заранее спасибо.
жизнь прекрасна) если ее не портят окружающие:)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Спасибо за схемку , все работает отлично , в качестве датчика я использовал пьезоэлемент от автомобильного датчика удара от сигналки.синхронизируется отлично! еще пробовал всю схему прикрепить к компьютерному вентилятору и делать синхронизацию датчиком холла , тоже прикольно, но это все питалось от батарейки а скользящие контакты делать муторно. если кому нужно могу сфоткать механику .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

http://radiokot.ru/circuit/digital/home/13/.
Помогите перевести код для Tiny2313
ПОЖАЛУЙСТО... :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 16:56:13
Откуда: Наб. Челны

Сообщение Максим85 »

Извини сам не знаю как перевести код из AT90S2313 под Tiny2313 :cry:
Пробовать буду на АВОСЬ :)
Сначала тоже хотел повторить эту схему, но говорят трудно изображение разглядеть. ИМХО с механизмом не все так просто...
"Вызов для тех, кто решился, мечта для тех, кто остался". Тьерри Сабин- основатель "Дакара"
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Максим85 писал(а):Извини сам не знаю как перевести код из AT90S2313 под Tiny2313 :cry:
Пробовать буду на АВОСЬ :)
Сначала тоже хотел повторить эту схему, но говорят трудно изображение разглядеть. ИМХО с механизмом не все так просто...
Подожди,если я не прав, поправте...Помоему AT90S2313 и ATtiny2313 - ОДИНАКОВЫЕ...!!!Я сам собирал давольно много схем на ТИНИ и пргой для 90S - работало без изменений :lol: ...
Я хотел переделать из AT89C2051 в ATtiny2313 !!!!
Кто знает, ПОМОГИТЕ...
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 20:44:52

Сообщение asad50 »

shpuntik1 писал(а):вот ещё подобный проект
http://free-os.t-com.hr/dominovic/
Видел такую штуку у одного чела вещь в круглом аквариуме и еще она у него всякие надписи писала. буквы и цифры как будто в воздухе висят.
http://www.google.ru/url?sa=t&source=we ... C_De3QE-cA
здесь подробненько все написано.
Ответить

Вернуться в «Статьи»