Lukey-702
Привет всем! подскажите пожалуйста можно ли внутрь лакей 702 поставить вентелятор от бп компа и куда его можно подключить при совместной работе паяльник термофен чет греется станция новая 4 дня
- Реклама
Открой и проверь, что греется. По идее там греться нечему должно быть.
С кулером от компа в её корпусе легко можно собрать сварочный аппарат.
С кулером от компа в её корпусе легко можно собрать сварочный аппарат.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Греется там трансформатор и это нормально. Китайцы как обычно не до мотали немного провода. Для самоуспокоения можно насверлить где удобно вентиляционных отвестий и поставить небольшой кулер на выдув. Питание можно попробовать взять после диодного моста, перед LM7805. Там вольт 7-8 точно будет и вполне достаточно для работы 12в кулера.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
а конкретно на схеме показать можете куда цеплять кулер_RUS73_ писал(а):Греется там трансформатор и это нормально. Китайцы как обычно не до мотали немного провода. Для самоуспокоения можно насверлить где удобно вентиляционных отвестий и поставить небольшой кулер на выдув. Питание можно попробовать взять после диодного моста, перед LM7805. Там вольт 7-8 точно будет и вполне достаточно для работы 12в кулера.
- Реклама
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Если смотреть на плату со стороны деталей, в правом нижнем углу вот такая вот хреновина
. На ее корпусе должна быть надпись 7805. Плюс кулера паяешь к Input, минус к Gnd.
. На ее корпусе должна быть надпись 7805. Плюс кулера паяешь к Input, минус к Gnd.Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Да какой кулер? Зачем он там? Причину надо искать.
Я без шуток сказал про сварочный аппарат, он реально поместится в её корпусе.
Я без шуток сказал про сварочный аппарат, он реально поместится в её корпусе.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Корпус там не сильно греется, а вот транс прилично, когда долго паяльником работаешь.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Транс там и на ХХ греется. И при работе его температура не сильно увеличивается. Похоже проблема надумана.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Можно сказать и так.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Цитируем аккуратней!_RUS73_ писал(а):Если смотреть на плату со стороны деталей, в правом нижнем углу вот такая вот хреновина
На ее корпусе должна быть надпись 7805. Плюс кулера паяешь к Input, минус к Gnd.
ploop
все сделал но кулер работает только тогда когда включаешь паяльник
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Так и должно быть.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
привет всем нашёл блок питания компа а там на радиатор привинченна платка регулятора оборотов кулера охлаждения и термодатчик прикреплен на одном из рёбер так вот если вентелятор который я поставил в паяльную станцию подключить через этот регулятор а термодатчик прикрепить к пластинам трансформатора? и надо ли ставить прокладку из диэлектрика между пластинами и термопарой
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Не знаю как выглядит сам термодатчик, но в любом случае электрического контакта между ним и железом транса не должно быть.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
та вместо датчика стоит терморезистор (TTC103)_RUS73_ писал(а):Не знаю как выглядит сам термодатчик, но в любом случае электрического контакта между ним и железом транса не должно быть.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 21:47:29
А можно усилить поток нагретого воздуха фена - чтобы продувать дырочки контактных площадок на плате.В моём,штатном, не хватает,очевидно,мощности.Не получается.
а жалом никак почистить?
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 21:47:29
Пробовал - и сейчас для очистки дырок пользую заточенную деревяшку и паяльник.Плучается,но пятаки площадок часто отскакивают и мороки от этого ещё больше..Отсосом тоже получается,но плохо,очень.Самое безопасное - выдувать бы феном,чтобы олово вылетало из дырки вчистую.Андрей из Самары писал(а):а жалом никак почистить?
побольше флюса и сдувай
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Лучше смоченной жидким флюсом оплётки наверно нет ничего. Весь припой в момент из дыр вытягивает.Пробовал - и сейчас для очистки дырок пользую заточенную деревяшку и паяльник.


