Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

samuel писал(а):Бывают схемы где каждый каскад шунтируется конденсатором.
Вторым элементом фильтра — индуктивностью — обладают все провода и дорожки, помимо омического сопротивления. Поэтому кондёры по питанию ставят у каждого элемента, подключенного к питанию.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

Так я и хотел узнать, просто чего то запутался изза Вашего ответа. А узнать надо следующее. Просто конденсатор, поставленный паралльно нагрузке. Например идет сигнал переменный, на пути встречается конденсатор большой емкости. Эта емкость фидьтрует необходимые частоты, а остальное на нагрузку. Т.е. просто конденсатор без резистора тоже является фильтром? А в формулу постоянной времени R*C при отсутствующем резисторе какая цифра входит вместо R?
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

Много написал...хотя бы ответьте, если убрать из Г образного фильтра низких частот резистор, то как рассчитывать постоянную времени? 0*C что ли??? где 0 - сопротивление.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Так выше же написали, что если это на ВЧ, то там получается ФНЧ LC .
Где роль индуктивности играют соединительные провода и дорожки печатной платы, если она есть.

Изображение

Чувствуется Вы невнимательно читаете, что Вам пишут.
Чисто одного конденсатора в принципе не бывает.
Gudd-Head писал(а):Вторым элементом фильтра — индуктивностью — обладают все провода и дорожки, помимо омического сопротивления.
А на НЧ тоже уже писал, что остается внутреннее сопротивление источника питания и сопротивление проводов.
Где Вы там ноль сопротивления видите?
Нуля сопротивления не бывает никогда. Только если охладить до абсолютного нуля. :)
И получить сверхпроводник.
Вложения
1.JPG
(2.6 КБ) 749 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

1. А в блоках питания. Стоят конденсаторы по 2200мкФ. Для сглаживания пульсаций от выпрямления. Они без резисторов. т.е. вместо резисторов провода и выход выпрямителя выступают?
2. если один конденсатор без резистора на НЧ. Как узнать постоянную времени? Она так же рассчитывается как R*C, R будет равно омическое сопротивление проводов+выходное сопротивление предыдущего каскада?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Если там два конденсатора параллельно стоят и сопротивление проводов не учитывать то считать так:

Т=Rвн(С1+С2)
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

Rвн - это выходное сопротивление выпрямителя, если нет источника? Если один конденсатор то Rвн*С1?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Народ подскажите как правильно подключать резистор подятжки к земле на затвор полевика.
Сейчас с ноги МК через токоограничивающий резистор на затвор полевика BSS295. Поскольку надо исключить срабатывание от наводок хочу подтянуть затвор на землю.
Куда вешать подтягивающий резистор до токоограничивающего или после прямо на затвор или всеравно.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

По логике после прямо на затвор
aww
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

aww писал(а):По логике после прямо на затвор
А по факту всё равно — десяток-другой Ом на фоне МегОмного притягивающего сопротивления ( с учётом того что порт МК будет в пуш-пульном режиме) просто потеряется.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

по мне так лучше поставить если устройство без корпуса и или экрана десяток другой килоом
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

На материнской плате компа откопал ком-порт. Но шлейф от разъёма на плате до разъема в корпусе можно подключить двумя способами (симметричый разъем и штекер). как правильно подключить шлейф?
:idea:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 21:35:29
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Andron_Chik »

Помогите в схеме U3 (jpg) заменить электролиты 2000 мкф 50В C2, C3, C4, C7, C8, C9 на другие?Что будет если поставить 2200 мкф 50В? Просто он сильно фонит...СИЛЬНО! грешу на них!
Изображение
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

2000 мкф и 2200 мкф это одно и тоже.
Смотрите на допуск этих конденсаторов. Там допуск больше этой разницы.
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 21:35:29
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Andron_Chik »

Просто я думал что их бахнет! они на фильтре стоят!!! есть похожие электролиты 2200 мкф 50В
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если поставите 4700 мкФ 50 В, то ещё лучше будет...
Современные будут даже меньше размерами.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 21:35:29
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Andron_Chik »

Короче эти кандёры стоят на фильтре??? Поэтому лучше 4700 мкф 50В ставить)))
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Если стоят на фильтре, то можно поставить емкость больше. Например 4700 мкф. Сейчас же электролиты даже большей емкости имеют маленькие габариты и влезут вместо Ваших больших старых. Главное, что бы напряжение было не меньше 50 вольт.

В общем я опоздал. :cry:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 21:35:29
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Andron_Chik »

ну это понятно! я знаю что бывает при меньшем вольтаже xD красивый фонтан!!! Просто давно не занимался...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

эт видно :)
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»