Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 06:21:58

Сообщение BSS111 »

dr.doc писал(а):LM301 могла вылететь в случае, если сумма напряжений (плюса на входе и минуса) превышает напряжение питания LM301 на 5-10 вольт и более.
Отечественные ОУ (типа 140УД6 и аналогичные) держат напряжение питания в 2*22 - 2*25 В.
А как мне LM301 проверить?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

Заземлить "прямой" (неинвертирующий) вход ОУ, соеденить вместе выход и инвертирующий вход. Подать питание и измерить напряжение на выходе ОУ - оно должно быть равно нулю (Еще нужно подключить обвязку, указанную на схеме - резистор и диод). В противном случае ОУ неисправен.
Для понимания происходящего нужно помнить, что любой ОУ стремиться выровнять напряжения на входах, по этому свойству можно представлять, каким именно образом работает то или иное изделие.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 06:21:58

Сообщение BSS111 »

я правильно понимаю - "прямой", т.е. неинвертирующий вход ОУ это ножка 3 микросхемы, а , соответственно, инвертирующий вход -это ножка 2 МС.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

BSS111 писал(а):неправильно подключил транзистор, проверь
подключил правильно, без нагрузки напряжение регулируется во всем диапазоне. на нагрузке 10 Ом резистор горит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 06:21:58

Сообщение BSS111 »

dr.doc писал(а):Заземлить "прямой" (неинвертирующий) вход ОУ, соеденить вместе выход и инвертирующий вход. Подать питание и измерить напряжение на выходе ОУ - оно должно быть равно нулю (Еще нужно подключить обвязку, указанную на схеме - резистор и диод). В противном случае ОУ неисправен.
Для понимания происходящего нужно помнить, что любой ОУ стремиться выровнять напряжения на входах, по этому свойству можно представлять, каким именно образом работает то или иное изделие.
Спасибо за помощь, проблему решил, была неисправна LM301. Поставил ОУ 140уд708, блок заработал
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 22:50:02
Откуда: Петербуржск

Сообщение feuodor »

Интересуюсь насчет трансформатора. Если вторичная обмотка с тремя выводами 0-12-24V - так прикрутить схему можно? :)
В симуляторе (мультисим11) работает...
Желаю, чтобы Все!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите пожалуйста , а зачем нужен подстроечный резистор P4 (1кОм). Ни нашел его описания.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Здравствуйте! Ребята подскажите пожалуйста. Собираю сей девайс. Сделал плату и впаял туда оба диодных моста (силовой и для питания ОУ (КД522Б которые). У меня всегда выгорает один диод КД522Б. Скажите правильно ли на схеме отображено что "+" от диодного моста на КД522Б соединяется с "-" силового диодного моста. Или этот "+" надо куда то на другое место зацеплять. Подскажите пожалуста.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

в схеме всё правильно, проверь правильно ли впаяны конденсаторы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 00:48:56

Сообщение amatory23 »

Етот Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A я сам решил собрать и всем рекомендую только вместо LM 301 нужно поставить 140уд7 :music:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Всем привет! Собрал блок питания по этой схеме (которая в заголовке темы). Подскажите пожалуйста: вот такая проблема.

Подключаю схему к питанию мигает светодиод и гаснет. Это вроде как так и должно. Подключаю вольтметр пробую регулировать напряжение - все отлично регулируется (от 1.1 до 29 вольт). Как только подключаю нагрузку любую напряжение сразу падает до нуля и загорается светодиод, транзистор и LM317 начинают греться.

Схему проверил вроде как все нормально. Подскажите на что обратить в подобной ситуации.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите пожалуйста. Ни могу понять почему такая проблема.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Все сгорело к чертям собачим!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:49:43
Откуда: Бишкек Киргизстан

Сообщение SAIDJAGFAR »

Привет Всем!Собрал схему месяца три назад.Тоже не пошла.В выходные достану снова. Может с Вашей помощью настрою.При первом включении без нагрузки напряжение регулировалось,но приподключении нагрузки напр. подает на 0,но тока нет.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 22:34:29
Откуда: от туда

Сообщение Signalman »

На каких печатках собирали? На плате, что гуляет по инету, нет дорожки от ОУ вых.2 к Reg1, следовательно, нужно не забыть поставить перемычку.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Attenyuator кренка с транзистором регулируют напругу. Проблемы с током - операционник. Наверно шунт был сильно увеличен, если с цоколевкой кренки не напутал. Сделал 2 таких схемы, ни с одной проблем не ощутил :tea:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:49:43
Откуда: Бишкек Киргизстан

Сообщение SAIDJAGFAR »

Signalman писал(а):На каких печатках собирали? На плате, что гуляет по инету, нет дорожки от ОУ вых.2 к Reg1, следовательно, нужно не забыть поставить перемычку.
блок пит30В.gif
(16.83 КБ) 2089 скачиваний
точно нет спс
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:49:43
Откуда: Бишкек Киргизстан

Сообщение SAIDJAGFAR »

Есть у кого нибудь печатка в layout50, если есть скиньте пожалуйста.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:49:43
Откуда: Бишкек Киргизстан

Сообщение SAIDJAGFAR »

Спасибо Signalman припаял перемычку появился ток,напряжение регулируется(1,8-32В),а ограничения тока пока нет.Завтра вечером буду дальше копаться.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 22:34:29
Откуда: от туда

Сообщение Signalman »

Вот файл печатки.
БП0_30_0_5А.lay
(103.59 КБ) 1737 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»