Дозиметр

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

Собрал дозиметр по данной схеме от тов. А.Чикунова из Минска. Долго мучался с питанием для него, но в конце концов БП запустил. Была проблема в том, что на схеме II и III обмотки поменяны местами. Так же, счетчик стоит не СБМ-20, а СТС-5. Сейчас дозиметр практически готов, но его предстоит откалибровать (но об этом позже), и избавиться от одной проблемы. И так, вот она:

После включения дозиметр работает несколько минут, иногда меньше минуты, в штатном режиме - изредка попискивает-попилькивает и указывает стрелкой. Однако потом начинает паниковать, пиликать в режиме "мы все умрееееем!!!!". Менял уже три микросхемы, сейчас стоит CD4011. Никакого изменения. Время работы до режима "смерть-смерть-смерть" каждый раз разное. После первого включения CD было порядка 10 минут, до этого от 10 секунд до 2-3 минут в среднем. По схеме отключал Р9 и Р6 поочередно, для проверки. Проблема, скорее всего, в самой схеме мультивибратор+тон.посылки. На ногу 1 микросхемы попросту не приходит столько импульсов от счетчика Гейгера-Мюллера, сколько он выдает. Уже и не знаю, что делать. Люди добрые, помогите :)

Ссылка на статью к схеме в журнале Радиолюбитель №7 за 91 год, стр.21: http://rghost.ru/37222589
Вложения
дозиметр.png
(218.05 КБ) 507 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

Промыть хорошо плату. Резистор R3 составить из нескольких последовательно соединённых резисторов, для недопущения их пробоя по напряжению.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

tvorcheskiy
Согласен скорее всего идет пробой R3.
Собирал когда то похожую схему и резистор набирал из нескольких последовательно соединенных, желательно мощностью не менее 0,25Вт
Люди могут жить без мозгов.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

tvorcheskiy писал(а):Промыть хорошо плату. Резистор R3 составить из нескольких последовательно соединённых резисторов, для недопущения их пробоя по напряжению.
Плата промыта и вылизана :) Ведь если бы был бы пробой - на ноге 1 было бы постоянно больше полпитания микры?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Необязательно. Он может и восстанавливаться после пробоя
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

О госпади!!! ктож такие интеграторы делает... застрелил бы! :kill:
У мя есть проектик ftp://shodtech.net/%D0%94%D0%BE%D0%B7%D ... B%D0%B0_1/

Там чуть более удобоваримая схема 8)

Да и схему катодного снятия и обвязку датчика тоже от туда срисовать можно
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

shodan писал(а):О госпади!!! ктож такие интеграторы делает... застрелил бы! :kill:
У мя есть проектик ftp://shodtech.net/%D0%94%D0%BE%D0%B7%D ... B%D0%B0_1/

Там чуть более удобоваримая схема 8)

Да и схему катодного снятия и обвязку датчика тоже от туда срисовать можно
Переключатель ох как не хочется, да и не можется, ставить. Попросту места нет - корпус мультиметр китайский 10х6 см.
Есть ли возможность довести до ума интеграторы здесь?

Заменил р3. Сначала на 3,6м + 1,5м - не помогло. Затем на 3,6м + 1м + 1м. Так же не помогло.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

А, если R3 вообще убрать и подождать, будет пиликать? Может сам счётчик дурит....
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

До р3 наблюдаю скачки напряжения от 1 до 60 вольт. Насколько помню, импульс детектирования радиации у СБМ-20 равен 50 вольтам. Здесь кажется так же. Так же датчик в порядке должен быть.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Скорей всего высокое напряжение далеко больше чем 400вольт, или в счетчике началась утечка газа.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

Замерял напряжение в момент "смерти" - от 400 до 380 колеблется.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

Замерил еще раз. Внезапно 470 вольт
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

витков в трансе не перемотал ли?
ты ж мериеш тестором с входом 10М и через огромный умножитель... без нагрузки там может быть запрядельное напряжение. попробуй С11 шунтировать 2-мя суппресорами на 200 вольт каждый.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

пришлось 320 вместо 300 намотать. меряю с подключенной схемой и датчиком.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Ну значит отмотать витков
Перебор по напряжению идет скорее всего
Люди могут жить без мозгов.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

при таком кол-ве 20 витков большой роли не играют... попробуй шунтировать.
Датчик при ЕРФ, создает нагрузку почти равную нулю, а вот мультик часто создает очень ощутимую просадку. Без мультика с 1 лиш датчиком, там под 600-700 может быть.

А через этот многокаскадный умножитель просадка мультиком может быть более существенна.... чем обычно на всяких гаммах и сталкерах.

Тут надо делителем гигаом на 4-5 замерять + слимать показания мультиком у которого на миливольтах сопротивление входа многие гигаомы....

Какие намоточные данные транса в целом?
Какие еще есть отступления от схемы?

Да и вообще странная схема!
вот посчитаем, предположим на переходе КТ3107 падает 1 вольт, тогда в первичку в 6 витков(с отвода от середины 6 и 6 на обратную связь в БГ) вкачиваем 2 вольтат так? так!
считаем амплитуду на выходе = (2/6)*300= 100 вольт.
Далее идет умножитель на 6 :shock: :shock: :shock:
итого 600 вольт - потери ну скажем 40 вольт... 560 вольт! запредельно!

Ну вот поправте меня, если неправ... ну полюбому запредельно!
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

насколько помню, транс выдавал 50вольт на 3 обмотке, когда был неверно подключен (вместо 2 обмотки)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

50?! а у тебя мультик как к ВЫСОКОЙ частоте относится? Не занижает? Что за мультик? (модель)
Там ж не 60-1000 герц на которые обычно катайщина расчитана, там больше :facepalm:

Вот даже сам посуди, взять Гамму 3 там транс 5/300 витков и умножитель на 2. это дело прокачивается с 5 вольт, тот-же расчет что выше:
(((5-1 вольта на первичку)/5 витков)*300 витков) * на умножитель 2 = 480 вольт, это не прикидка, это доказанные данные, причем при определенных условиях там можно выжать 500+, а китаец показывает 190 Вольт...
Стоит задуматься нетак ли?
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

У меня то китаец, ясен хрен, Mastech MS8221A :oops:
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Попробуй в умножителе откинуть один каскад, чтоб шло учетверение.
Посмотри на микрухе, какое напряжение питания?
UA3ZAA ex.UA9KBT
Ответить

Вернуться в «Практика»