Темброблок с микроконтроллерным управлением на TDA8425

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Я так понимаю можно использовать индикатор от магнитофона Маяк? Принцип тот самый?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Без переделки схемы индикатор не будет должным образом работать,исходная схема для светодиодов.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:58:02
Откуда: Херсон

Сообщение Luckyman27 »

Форумчане, нужна помощь!!! Собрал схему, пробовал несколько прошивок но не удалось добится появления управляющего напряжения +5В на 3-ей ноге PIC-а. Выкладую малость переделаную схему (после изучения всего форума) и печатку.
Вложения
Доработаный контроллер.JPG
(52.7 КБ) 618 скачиваний
Контроллер.lay
(91.29 КБ) 383 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Просто фото для настроения форума. АДМИН не ругайся.

Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Luckyman27 писал(а):Форумчане, нужна помощь!!! Собрал схему, пробовал несколько прошивок но не удалось добится появления управляющего напряжения +5В на 3-ей ноге PIC-а. Выкладую малость переделаную схему (после изучения всего форума) и печатку.


Откинь все от 3 ноги контроллера, и замеряй питание при включенном темброблоке и при выключеном. Если нет изминений. То как по мне ты просто спалил 3й вывод контроллера
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Luckyman27 писал(а):Форумчане, нужна помощь!!! Собрал схему, пробовал несколько прошивок но не удалось добится появления управляющего напряжения +5В на 3-ей ноге PIC-а. Выкладую малость переделаную схему (после изучения всего форума) и печатку.


И вижу то что сопротивление по схеме 4.7к должно подходить 5V А у тебя стоит сопротивление 10К на минус. Что то не вяжится + и - Присмотрись
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Luckyman27 писал(а):Форумчане, нужна помощь!!! Собрал схему, пробовал несколько прошивок но не удалось добится появления управляющего напряжения +5В на 3-ей ноге PIC-а. Выкладую малость переделаную схему (после изучения всего форума) и печатку.
А как оно появицо? Если нет подачи +5 вольт через резюк на 3 ногу. Там же когда контроллер включается то внутри МК 3 лапа отцепляется от массы и 5 вольт через ризюк подается на диод и заряжается кондер и включается подсветка и при переводе в дежурный режим 3 лапа садится на землю и тем кондер разряжается и подсветка гасится плавно -это в исходной схеме.
Вы малость переделали,но у вас на затвор и базу транзисторов ничего не подается. Базу и затвор соедини вместе и на 3 лапу,а на 3 лапу через резюк подать +5 вольт. И еще параллельно катушки реле включи диод в обратном направлении да и транзистор бы мощнее хотя бы КТ503
Последний раз редактировалось ПАУЛЬ Вт мар 27, 2012 01:30:00, всего редактировалось 6 раз.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

ПАУЛЬ писал(а):
Luckyman27 писал(а):Форумчане, нужна помощь!!! Собрал схему, пробовал несколько прошивок но не удалось добится появления управляющего напряжения +5В на 3-ей ноге PIC-а. Выкладую малость переделаную схему (после изучения всего форума) и печатку.
А как оно появицо? Если нету подачи +5 вольт через резюк на 3 ногу.


Я тоже об этот то и подумал. Что то начуденнно :facepalm:
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:58:02
Откуда: Херсон

Сообщение Luckyman27 »

ПАУЛЬ писал(а):
Luckyman27 писал(а):Форумчане, нужна помощь!!! Собрал схему, пробовал несколько прошивок но не удалось добится появления управляющего напряжения +5В на 3-ей ноге PIC-а. Выкладую малость переделаную схему (после изучения всего форума) и печатку.
А как оно появицо? Если нет подачи +5 вольт через резюк на 3 ногу. Там же когда контроллер включается то внутри МК 3 лапа отцепляется от массы и 5 вольт через ризюк подается на диод и заряжается кондер и включается подсветка и при переводе в дежурный режим 3 лапа садится на землю и тем кондер разряжается и подсветка гасится плавно -это в исходной схеме.
Вы малость переделали,но у вас на затвор и базу транзисторов ничего не подается. Базу и затвор соедини вместе и на 3 лапу,а на 3 лапу через резюк подать +5 вольт. И еще параллельно катушки реле включи диод в обратном направлении да и транзистор бы мощнее хотя бы КТ503
Спасибо ПАУЛЬ, прийду с работы проверю. Если можешь- посмотри схему, правильно Я тебя понял?!
Вложения
Доработаный контроллер.JPG
(54.94 КБ) 568 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Можно и так,только реле будет включаться с задержкой,а если без задержки то базу КТ503 на 3 лапу.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:58:02
Откуда: Херсон

Сообщение Luckyman27 »

Еще вопрос- как к данному девайсу прикрепить схему задержки включения АС, и какую схему лучше выбрать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

А что за усилок то? защита АС работает индивидуально.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:58:02
Откуда: Херсон

Сообщение Luckyman27 »

ПАУЛЬ писал(а):А что за усилок то? защита АС работает индивидуально.
4 Tda7294 в мосту(по две микрухи на канал).
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 19:24:52

Сообщение dim6669 »

Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. Почему при нажатии кнопок мерцает подсветка? Та же история при использовании пульта. Так же если нажать и удерживать кнопку подсветка постепенно гаснет, если отпустить то загорается нормально. Ну и при вращении энкодера мерцает. Когда подсветка питалась через резистор такого не было. Кстати замерял сколько кушает подсветка. 1.2 ампера.
И еще вопрос немного не по теме. Так как усилитель надо охлаждать решил прикрутить куллер, что бы он включался при определенной температуре. Собственно вопрос. Не будут ли наводки от куллера если его запитать от питания темброблока? Есть идея брать 12 вольт до стабилизации, а уж после стабилизатора будет идти напряжение на темброблок? Так верно будет?
Вложения
222.lay
(44.48 КБ) 383 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

dim6669 писал(а):Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. Почему при нажатии кнопок мерцает подсветка? Та же история при использовании пульта. Так же если нажать и удерживать кнопку подсветка постепенно гаснет, если отпустить то загорается нормально. Ну и при вращении энкодера мерцает. Когда подсветка питалась через резистор такого не было. Кстати замерял сколько кушает подсветка. 1.2 ампера.
И еще вопрос немного не по теме. Так как усилитель надо охлаждать решил прикрутить куллер, что бы он включался при определенной температуре. Собственно вопрос. Не будут ли наводки от куллера если его запитать от питания темброблока? Есть идея брать 12 вольт до стабилизации, а уж после стабилизатора будет идти напряжение на темброблок? Так верно будет?


Наводка будет. Я уже так делал. Как только включается охлаждение начинает жужать
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Luckyman27 писал(а):
ПАУЛЬ писал(а):А что за усилок то? защита АС работает индивидуально.
4 Tda7294 в мосту(по две микрухи на канал).


Выложи схему моста TDA7294??? Как работает мостовая???
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 19:24:52

Сообщение dim6669 »

И как же тогда сделать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

dim6669 писал(а):И как же тогда сделать?


Отдельную мотать обмотку (я так сделал) или ставить отдельный трансформатор.
Выложи схему
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 19:24:52

Сообщение dim6669 »

Ну вот по такой схеме я думаю сделать охлаждение
Вложения
ris2.GIF
(7.03 КБ) 502 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 19:24:52

Сообщение dim6669 »

А идея с отдельным трансом не нравится. Итак усилитель я собираюсь питать от одной вторички с искуственной средней точкой. А со второй вторички брать питание для темброблока. Как то вот так.
Ответить

Вернуться в «Статьи»