Помехи и паразитные каналы приема.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Динамический диапазон - это интервал входных напряжений, в котором каскады работают в линейном режиме, поэтому ни каких взаимодействий между сигналами не происходит. ДД хорошего связного приемника - 90-130 дб. Это не отношение сигнал/шум, это допустимый интервал изменений уровня входного сигнала. Например при ДД 130 дб напряжение входного сигнала может изменяться в 3162278 раз (скажем от 1мкВ до 3В), при этом УРЧ не выйдет за пределы линейного режима, но если на вход попадет сигнал в 4-5В, то он, конечно, начнет модулировать (на нелинейных участках УРЧ) все другие сигналы, попадающие в полосу прозрачности преселектора.
Последний раз редактировалось svic Ср мар 28, 2012 12:44:46, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

telomtr писал(а):Плохой динамический диапазон, писали
Про динамический диапазон на форуме много раз писали.
Вот например. :))
aen писал(а):Объяснение очень простое.
Берем осла.
Нос, это его вход, а хвост - выход.
Если осла тихонько щелкнуть по носу, то он чуть чуть махнет хвостом.
Если щелкнуть его по носу посильнее, то он сильнее махнет хвостом.
А вот если его по носу стукнуть молотком, то он хвостом махать не будет.
Промежуток от самого слабого удара до самого сильного, когда осел ещё хвостом машет и есть динамический диапазон осла в данном случае.
В приемнике аналогично. :)
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

svic писал(а): Взаимомодуляция возникает только при очень сильных (+40-130 дб) сигналах и плохом динамическом диапазоне.
Сигналы, пролезшие через преселектор или ФОС, будут прослушиваться одновременно и без искажений.
Но если сигнал прошол через ФОС и не вызвал искажений, это слабый сигнал? Т.е. помехи прослушиваемые одновременно, будут не высокие по уровню относительно полезного сигнала?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Смотря что считать помехами. Когда слушаем вещательную станцию естественно всё постороннее будет помехой. На любительских диапазонах одновременная работа на близких и даже на одной частоте нескольких станций - явление весьма типичное. Слышно нескольких одновременно и каждая со своей громкостью - главное, чтоб сигнал мощной станции не искажал слабеньких.
Через ФОС на ФЭМ, а тем более на КФ редко когда пролазит что-то побочное даже с приличной мощностью, т.к. эти фильтры имеют крутые скаты и большое затухание вне полосы прозрачности.
Любительский эфир можно послушать посредством этой проги.
Делается это так
Новая программа HB9DRV для SDR.doc
(908 КБ) 279 скачиваний
Последний раз редактировалось svic Ср мар 28, 2012 14:55:50, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

т.е. искажение создает сигнал который имеет больший уровень по сравнинию с полезным? А приблизительно равные сигналы взаимно не искажают себя.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Искажения дает сигнал, уровень (мощность) которого выходит за рамки динамического диапазона приемника. Остальные сигналы, даже громкие, уживаются меж собой. Я уже где-то приводил пример, что когда в толпе с кем-нибудь разговариваешь, остальные же не очень то и мешают, хотя ты их прекрасно слышишь.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

svic писал(а): Взаимомодуляция возникает только при очень сильных (+40-130 дб) сигналах и плохом динамическом диапазоне.
Так всеже. Взаимомодуляция появится при очень сильных сигнала или при плохом динамическом диапазоне? Или при оченьсильных сигналах в приемниках с плохим динамическим диапазоном.

+40-130дб - Если динамический диапазон с верхней границей - 130дб, помеха + 40 - 129 дб, не вызовет искажений?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Нет, не вызовет. Но приемники с ДД в 130дб редкость, обычное значение 46 - 92 дб.....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

svic писал(а):......приемники с ДД в 130дб редкость, обычное значение 46 - 92 дб.....
Есть понятие МГНОВЕННОГО динамического диапазона. Т.е. ДД без автоматических или ручных перестроек уровней сигналов в тракте усиления. Максимум чего можно тут наскрести - 100 дБ, да и то с кошмарными проблемами. Но если применить АРУ или иные регуляторы уровня (например ВРЕМЕННАЯ регулировка усиления в РЛС), то можно довести ДД до величин порядка 130...150 дБ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

И опять-же совершенно согласен! Именно по этой причине аттенюатор - просто необходимый атрибут любого более-менее приличного приемника.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 22:17:22
Откуда: МО

Сообщение qaki »

Хочу поделиться некоторыми результатами своих наблюдений. Интегальный уровень помех на выходе широкодиапазонного вибратора ВГДШ, нагруженного на номинальное сопротивление нагрузки, обычно составляет -30...40 Дб/Вт. Примерно те же значения регистрировались на
выходах разнонаправленных антенн 3БС2 и полнодиапазонной логопериодической антенны. Уровень атмосферных шумов в диапазоне частот МПЧ3000 в дневные часы снижается до -180 дБ/ВтГц и даже ниже на частотах выше 25 МГц. В вечерние и ночные часы диапазон МПЧ3000 смещается в область более низких частот. При этом шумы увеличиваются на 20-25 дБ и более.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»